Linux 2.4 Packet Filtering HOWTO

Rusty Russell, Mailingliste netfilter@lists.samba.org v1.0.2 Mon May 1 18:09:31 CST 2000

Ins Deutsche übersetzt von Melanie Berg (mel@sekurity.de)

Inhaltsverzeichnis

1 Einleitung 2

2 Wo ist die offizielle Website? Gibt es eine Mailingliste? 2

3 Also was ist ein Paketfilter? 3 3.1 Warum sollte ich einen Paketfilter wollen? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3 3.2 Wie filtere ich Pakete unter Linux? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 3

3.2.1 iptables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 3.2.2 Regeln dauerhaft erstellen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

4 Wer zum Teufel bist Du, und wieso spielst Du mit meinem Kernel rum? 4

5 Rustys wirklich schnelle Anleitung zum Paketfiltern 5

6 Wie Pakete die Filter passieren 5

7 iptables verwenden 6 7.1 Was Du siehst, wenn Dein Computer hochfährt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 7.2 Operationen auf einer einzelnen Regel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 7.3 Filterbestimmungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

7.3.1 Quell- und Ziel-IP-Adresse bestimmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 7.3.2 Inversion bestimmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 7.3.3 Das Protokoll bestimmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 7.3.4 Eine Schnittstelle bestimmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 7.3.5 Fragmente bestimmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9 7.3.6 iptables Erweiterungen: Neue Treffer . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

7.4 Das Ziel bestimmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 7.4.1 Benutzerdefinierte Ketten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 7.4.2 Erweiterungen zu iptables: Neue Ziele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 7.4.3 Spezielle eingebaute Ziele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

7.5 Operationen auf einer vollständigen Kette . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 7.5.1 Eine neue Kette erstellen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 7.5.2 Eine Kette löschen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

7.5.3 Eine Kette ‘flushen’ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

7.5.4 Eine Kette anzeigen lassen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

7.5.5 Zähler resetten (auf Null stellen) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

7.5.6 Die Policy bestimmen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

8 ipchains und ipfwadm verwenden 18

9 Kombinieren von NAT und Paketfiltern 19

10 Unterschiede zwischen iptables und ipchains 19

11 Tips für das Design von Paketfiltern 20

1 Einleitung

Willkommen, geschätzer Leser.

Es wird angenommen, dass Du weißt, was eine IP-Adresse, eine Netzwerkadresse, Routing und DNS sind. Wenn Du das nicht wissen solltest, empfehle ich Dir, das Networking-Concepts-HOWTO zu lesen.

Dieses HOWTO wechselt zwischen einer leichten Einführung (mit welcher Du Dich jetzt warm und verschwommen fühlen wirst, aber ungeschützt in der wirklichen Welt) und rohen Enthüllungen, welche wohl alle außer den härtesten unter uns verwirrt, paranoid und starkes Geschütz suchend hinterlassen werden.

Dein Netzwerk ist nicht sicher. Das Problem, schnelle, bequeme Kommunikation durch eine Einschränkung von guten, und nicht schlechten, Absichten zuzulassen, ist kongruent zu dem anderen schwer zu behandelnden Problem, auf der einen Seite Freie Sprache zu erlauben und auf der anderen Seite den Schrei nach “Feuer!” in einem überfüllten Theater zu verbieten. Dieses Problem wird im Zuge dieses HOWTOs nicht gelöst werden.

Also kannst Du nur entscheiden, wo der Kompromiß liegen wird. Ich werde versuchen, Dir eine Einführung über ein paar erhältliche Tools und einige Unsicherheiten, derer man sich bewußt sein soll, zu geben, in der Hoffnung, dass Du sie für gute, und nicht für böse Zwecke gebrauchen wirst. Ein anderes äquivalentes Problem.

2 Wo ist die offizielle Website? Gibt es eine Mailingliste?

Es gibt drei offizielle Seiten:

   • Dank an Penguin Computing <http://antarctica.penguincomputing.com/~netfilter/>.
   • Dank an The Samba Team and SGI <http://netfilter.samba.org/>.
   • Dank an Jim Pick <http://netfilter.kernelnotes.org>.

Für die offizielle Netfilter-Mailingliste siehe Sambas Listserver Samba’s Listserver <http://lists.samba.

org>.

3 Also was ist ein Paketfilter?

Ein Paketfilter ist ein Stück Software, das sich die Header von passierenden Paketen ansieht und über das Schicksal des vollständigen Pakets entscheidet. Es könnte entscheiden, das Paket zu DROPPEN (ich meine das Paket zu verwerfen, als wäre es niemals empfangen worden), es zu akzeptieren (ACCEPT, ich meine das Paket durchzulassen), oder etwas Komplizierteres.

Unter Linux ist Paketfiltern im Kernel selbst enthalten (als ein Kernelmodul oder direkt eingebaut), und es gibt noch ein paar trickreichere Dinge, die wir mit Paketen anstellen können, aber das generelle Prinzip vom Ansehen der Header und über das Schicksal der Pakete entscheiden ist immernoch da.

3.1 Warum sollte ich einen Paketfilter wollen?

Kontrolle. Sicherheit. Wachsamkeit.

Kontrolle:

Wenn Du einen Linuxrechner benutzt, um Dich aus Deinem internen Netzwerk mit einem anderen Netzwerk (wie dem Internet) zu verbinden, hast Du die Möglichkeit, bestimmte Arten von Traffic zu erlauben, und andere zu verbieten. Zum Beispiel enthält der Header eines Pakets die Zieladresse des Pakets, also kannst Du verhindern, dass Pakete zu einem bestimmten Teil des äußeren Netzwerks gehen. Ein anderes Beispiel: Ich benutze Netscape, um die Dilbert-Archive zu besuchen. Es gibt Werbung von doubleclick.net auf der Seite, und Netscape verschwendet meine Zeit, um sie alle fröhlich herunterzuladen. Man kann das Problem lösen, indem man den Paketfilter beauftragt, keine Pakete von oder zu Adressen, die doubleclick.net gehören, zuzulassen (es gibt hierfür auch bessere Wege: siehe Junkbuster).

Sicherheit:

Wenn Dein Linuxrechner das einzige zwischen dem Chaos des Internet und Deinem netten, ordentlichen Netzwerk ist, ist es schön, zu wissen, dass Du einschränken kannst, was für Dinge durch Deine Tür kommen. Zum Beispiel kannst Du alles erlauben, was aus Deinem Netzwerk rausgeht, aber Du könntest besorgt sein über den wohlbekannten ‘Ping of Death’, der von bösen Außenstehenden hereinkommen könnte. Als ein anderes Beispiel möchtest Du vielleicht nicht, dass Fremde zu Deinem Linuxrechner telnetten können, obwohl all Deine Accounts Paßwörter haben. Vielleicht möchtest Du auch (wie die meisten) im Internet eher ein Beobachter sein, als jemand, der Dienste (gewollt oder nicht) anbietet. Erlaube einfach niemandem, eine Verbindung zu Dir aufzubauen, indem der Paketfilter eingehende Pakete, die eine Verbindung aufbauen wollen, verwirft.

Wachsamkeit:

Manchmal könnte eine schlecht konfigurierte Maschine im lokalen Netz entscheiden, Pakete regelrecht in die Außenwelt zu spucken. Es ist nett, wenn man dem Paketfilter sagen kann, dass er Dir melden soll, sobald etwas Abnormales vorfällt; vielleicht kannst Du dann etwas daran ändern, oder vielleicht bist Du bloß von Natur aus neugierig.

3.2 Wie filtere ich Pakete unter Linux?

Linuxkernel hatten Paketfilter seit der 1.1er Serie. Die erste Version, basierend auf ‘ipfw’ von BSD, wurde von Alan Cox Ende 1994 portiert. Dies wurde von Jos Vos und anderen für Linux 2.0 weiterentwickelt; das tool ‘ipfwadm’ kontrollierte die Filterregeln des Kernels. Mitte 1998, für Linux 2.2, habe ich den Kernel mit Hilfe von Michael Neuling sehr stark überarbeitet und das tool ‘ipchains’ eingeführt. Mitte 1999, endlich, gab es für Linux 2.4 eine komplette Überarbeitung des Kernels und somit das Tool für die vierte Generation: ‘iptables’. Es ist dieses iptables, auf das sich dieses HOWTO konzentriert.

Du brauchst einen Kernel mit der Netfilter-Infrastruktur: Netfilter ist ein iptables Modul im Linuxkernel, auf dem andere Dinge (wie die iptables Module) aufbauen können. Das bedeutet, dass Du Kernel 2.3.15 oder höher brauchst und CONFIG NETFILTER in der Kernel-Konfiguration mit ‘Y’ beantworten mußt.

Das Tool iptables spricht mit dem Kernel und sagt ihm, welche Pakete zu filtern sind. Wenn Du kein Programmierer und auch nicht überaus neugierig bist, ist das der Weg, auf dem Du den Paketfilter kontrollieren wirst.

3.2.1 iptables

Das iptables Tool fügt Regeln in die Filtertabellen des Kernels ein und löscht andere. Das bedeutet, dass die Regeln, wie immer Du sie aufsetzt, beim Neustart des Rechners verloren sein werden. Lies 3.2.2 (Regeln dauerhaft erstellen), um sicherzugehen, dass sie beim nächsten Neustart wieder neu aufgesetzt werden.

iptables ist ein Ersatz für ipfwadm und ipchains: Lies 8 (ipchains und ipfwadm verwenden), um den Gebrauch von iptables schmerzfrei zu vermeiden, wenn Du eins der beiden Tools verwendest.

3.2.2 Regeln dauerhaft erstellen

Deine jetzige Firewall-Konfiguration ist im Kernel gespeichert und geht also beim Neustart verloren. iptablessave und iptables-restore schreiben steht auf meiner TODO-Liste. Wenn es sie geben wird, werden sie cool sein, ich verspreche es.

In der Zwischenzeit schreib die Befehle, die nötig sind, um Deine Regeln zu erstellen, in ein Init-Script. Versichere Dich, dass Du etwas Intelligentes tust, falls einer der Befehle nicht ausgeführt werden kann (normalerweise ‘exec /sbin/sulogin’).

4 Wer zum Teufel bist Du, und wieso spielst Du mit meinem Kernel rum?

Ich bin Rusty, der Linux-IP-Firewall-Maintainer und nur ein anderer Programmierer, der zufällig zur richtigen Zeit am richtigen Ort war. Ich schrieb ipchains (siehe 3.2 (Wie filtere ich Pakte unter Linux?) weiter oben für den Verdienst der Leute, die wirklich gearbeitet haben) und habe genug gelernt, um Paketfilter dieses Mal richtig zu machen. Hoffe ich.

WatchGuard <http://www.watchguard.com>, ein exzellentes Firewall-Unternehmen , das die wirklich nette plug-in Firebox verkauft, hat mir angeboten, mich für’s Nichtstun zu bezahlen, also konnte ich all meine Zeit darauf verwenden, dieses Zeug hier zu schreiben und mich um mein früheres Zeug zu kümmern. Ich habe 6 Monate vorhergesagt, und es dauerte 12, aber am Ende habe ich gefühlt, dass es richtig gemacht wurde. Viele Überarbeitungen, einen Festplatten-Crash, einen gestolenen Laptop, eine Reihe von kaputten Filesystemen und einen zerbrochenen Bildschirm später, ist es endlich fertig.

Wo ich gerade hier bin, möchte ich die falschen Auffassungen von einigen Leuten richtigstellen: Ich bin kein Kernel-Guru. Ich weiß das, weil mich meine Arbeit am Kernel mit einigen von Ihnen in Kontakt gebracht hat: David S. Miller, Alexey Kuznetsov, Andi Cleen, Alan Cox. Wie auch immer, sie sind mit der wahren Magie beschäftigt, während ich nur im seichten Ende wate, wo es sicher ist.

5 Rustys wirklich schnelle Anleitung zum Paketfiltern

Die meisten Leute haben nur eine einfach PPP-Verbindung zum Internet und wollen nicht, dass irgendjemand in ihr Netzwerk oder in die Firewall kommen kann: (Anm.d.Übersetzerin: Die Rauten am Zeilenanfang müssen für Copy and Paste entfernt werden)

     ## Verbindungsaufspürende Module einfügen (Wenn nicht schon im Kernel).
     # insmod ip_conntrack
     # insmod ip_conntrack_ftp
     ## Kette erstellen, die neue Verbindung blockt, es sei denn, sie kommen
     ## von innen
     # iptables -N block
     # iptables -A block -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
     # iptables -A block -m state --state NEW -i ! ppp0 -j ACCEPT
     # iptables -A block -j DROP
     ## Von INPUT und FORWARD Ketten zu dieser Kette springen
     # iptables -A INPUT -j block
     # iptables -A FORWARD -j block

6 Wie Pakete die Filter passieren

Der Kernel beginnt mit drei Listen von Regeln in der Filtertabelle; diese Listen werden Firewall-Ketten oder nur Ketten (von englisch “chain” = Kette, And.d.Übersetzerin) genannt. Diese drei Ketten heißen INPUT, OUTPUT und FORWARD.

Das unterscheidet sich sehr davon, wie der 2.0er oder 2.2er Kernel funktionierte!

Für Ascii-Art Fans, die Ketten sind so arrangiert (Anm. des L^{A}TEXers: Jetzt kein Ascii-Art mehr :-):

Lokaler Prozeß [figure] INPUT

[figure]

{OUT- \atop PUT}

[figure]

{FOR- \atop WARD}

Routing Entscheidung

Eingehend Ausgehend

Die drei Kreise repräsentieren die drei oben erwähnten Ketten. Wenn ein Paket einen Kreis im Diagramm erreicht, wird diese Kette untersucht, um über das Schicksal des Pakets zu entscheiden. Wenn die Kette besagt, dass das Paket zu DROPPEN ist, wird das Paket hier gekillt. Wenn die Kette jedoch sagt, dass das Paket zu akzeptieren (ACCEPT) ist, kann es weiter durch das Diagramm reisen.

Eine Kette ist eine Checkliste von Regeln. Jede Regel sagt ‘Wenn der Paket-header so-und-so aussieht, ist das-und-das mit dem Paket zu tun’. Wenn die Regel nicht auf das Paket zutrifft, wird die nächste Regel befragt. Wenn es endlich keine Regeln zum Befragen mehr gibt, sieht sich der Kernel die Policy der Kette an und entscheidet, was zu tun ist. In einem sicherheitsbewußten System sagt diese Policy dem Kernel normalerweise, dass er das Paket DROPPEN soll.

1. Wenn ein Paket eingeht (z.B. durch die Netzwerkkarte), sieht sich der Kernel zunächst die Zieladresse des Pakets an: Das wird ‘Routing’ genannt.

2. Wenn das Paket für diesen Rechner bestimmt ist, wandert es im Diagramm an die INPUT-Kette. Wenn es diese passiert, wird es der auf dieses Paket wartende Prozeß erhalten.

3. Andernfalls, wenn der Kernel Forwarding nicht aktiviert hat, oder er nicht weiß, wie er das Paket weiterleiten soll, wird das Paket verworfen. Wenn Forwarding aktiviert ist und das Paket für eine andere Netzwerkschnittstelle (wenn Du eine hast) bestimmt ist, geht das Paket in unserm Diagramm direkt zur FORWARD-Kette. Wenn es dort akzeptiert (ACCEPT) wird, wird es weitergeleitet.

4. Schließlich kann ein Programm, das auf dem Rechner läuft, auch Netzwerkpakete verschicken. Diese Pakete gehen direkt zur OUTPUT-Kette. Wenn diese das Paket akzeptiert, wandert es weiter zu der Schnittstelle, für die es bestimmt ist.

7 iptables verwenden

iptables hat eine recht detaillierte Man-page (man iptables), wenn Du mehr Informationen über Besonderheiten brauchst. Diejenigen von Euch, die mit ipchains vertraut sind, werden vielleicht einfach einen Blick in 10 (Unterschiede zwischen iptables and ipchains) werfen wollen, sie sind sehr ähnlich.

Es gibt verschiedene Dinge, die Du mit iptables machen kannst. Du fängst an mit den drei eingebauten Ketten INPUT, OUTPUT und FORWARD, die Du nicht löschen kannst. Lass uns einen Blick auf die Operationen werfen, mit denen man auf ganzen Ketten arbeiten kann:

1. Eine neue Kette erstellen (-N).

2. Eine leere Kette löschen (-X).

3. Die Policy für eine eingebaute Kette ändern (-P).

4. Die Regeln einer Kette auflisten (-L).

5. Die Regeln aus einer Kette ausspülen (flush) (-F).

6. Paket- und Bytezähler aller Regeln einer Kette auf Null stellen (-Z).

Es gibt verschiedene Wege, die Regeln in einer Kette zu manipulieren:

1. Eine neue Regel an eine Kette anhängen (-A).

2. Eine neue Regel an eine bestimmte Position in der Kette einfügen (-I).

3. Eine Regel an bestimmter Position in der Kette ersetzen (-R).

4. Eine Regel an einer bestimmten Position in der Kette löschen (-D).

5. Die erste passende Regel in einer Kette löschen (-D).

7.1 Was Du siehst, wenn Dein Computer hochfährt

iptables kann ein Modul (mit dem Namen iptables filter.o) sein, welches automatisch geladen werden sollte, sobald Du iptables das erste Mal startest. Es kann auch permanent in den Kernel hineinkompiliert sein.

Bevor irgendwelche iptables-Befehle ausgeführt werden (Sei vorsichtig: Manche Distributionen werden iptables in den Init-Scripts haben), wird es keine Regeln in einer der eingebauten Ketten (INPUT, OUTPUT, FORWARD) geben, und die Policy aller Ketten wird auf ‘ACCEPT’ stehen. Du kannst die Standard-Policy der FORWARD-Kette ändern, indem Du die Option ‘forward=0’ im iptables filter module mitgibst.

7.2 Operationen auf einer einzelnen Regel

Dies ist das A-und-O des Paketfilterns: Regeln manipulieren. Meistens wirst Du vermutlich den Befehl zum Anhängen (-A) oder Löschen (-D) einer Regel verwenden. Die anderen (-I zum Einfügen und -R zum Ersetzen) sind einfache Erweiterungen dieser Konzepte.

Jede Regel bestimmt eine Reihe von Bedingungen, die ein eintreffendes Paket durchlaufen muß und was weiterhin mit dem Paket geschehen soll (‘target’). Zum Beispiel möchtest Du vielleicht alle ICMP-Pakete, die von der IP-Adresse 127.0.0.1 kommen, verwerfen. Unsere Bedingungen sind in diesem Fall also, dass das Protokoll ICMP und die Quelladresse 127.0.0.1 sein müssen. Das Ziel ist Verwerfen (DROP).

127.0.0.1 ist die Loopback-Schnittstelle, welche Du auch dann hast, wenn Du keine wirkliche Netzwerkverbindung hast. Du kannst das ‘ping’ Programm verwenden, um solche Pakete zu generieren (es sendet einfach ein ICMP Typ 8 (echo request), auf das alle kooperierenden Hosts verbindlich mit einem ICMP Typ 0 Paket (echo reply) antworten sollten). Das macht es nützlich für einen Test.

     # ping -c 1 127.0.0.1
     PING 127.0.0.1 (127.0.0.1): 56 data bytes
     64 bytes from 127.0.0.1: icmp_seq=0 ttl=64 time=0.2 ms
     --- 127.0.0.1 ping statistics ---
     1 packets transmitted, 1 packets received, 0% packet loss
     round-trip min/avg/max = 0.2/0.2/0.2 ms
     # iptables -A INPUT -s 127.0.0.1 -p icmp -j DROP
     # ping -c 1 127.0.0.1
     PING 127.0.0.1 (127.0.0.1): 56 data bytes
     --- 127.0.0.1 ping statistics ---
     1 packets transmitted, 0 packets received, 100% packet loss
     #

Du kannst hier sehen, dass der erste Ping ankommt (das -c 1 sagt dem Programm, dass es nur ein einziges Paket schicken soll).

Dann erweitern wir die INPUT-Kette mit einer Regel (‘-A’), die besagt, dass Pakete, die von 127.0.0.1 (‘-s 127.0.0.1’) kommen und das Protokoll ICMP (‘-p icmp’) verwenden, zu verwerfen sind (‘-j DROP’).

Dann testen wir unsere Regel mit einem zweiten Ping. Es wird eine Pause geben, bevor das Programm aufgibt, auf ein Paket zu warten, das niemals ankommen wird.

Wir können die Regel mit einer von zwei Möglichkeiten löschen. Erstens, da wir wissen, dass es die einzige Regel in der INPUT-Kette ist, können wir sie nach der Nummerierung löschen, so wie:

             # iptables -D INPUT 1
             #

Dies löscht Regel Nummer 1 in der INPUT-Kette.

Der zweite Weg ist wie das -A-Kommando, man muß nur das -A durch ein -D ersetzen. Dies ist nützlich, wenn Du eine komplexe Kette von Regeln hast und nicht alle erst durchzählen möchtest, um herauszufinden, dass es Regel 37 ist, die Du loswerden willst. In diesem Fall würden wir folgendes verwenden:

             # iptables -D INPUT -s 127.0.0.1 -p icmp -j DROP
             #

Die Syntax von -A muß genau dieselben Optionen haben wie die Syntax des -A (oder -D) Befehls. Wenn es mehrere identische Regeln in derselben Kette gibt, wird nur die erste gelöscht.

7.3 Filterbestimmungen

Wir haben die Verwendung von -p, um das Protokoll, und -s, um die Quelladresse zu bestimmen, gesehen, aber es gibt noch andere Optionen, die wir benutzen können, um die Charakteristika des Pakets zu bestimmen. Was nun folgt, ist ein erschöpfendes Kompendium.

7.3.1 Quell- und Ziel-IP-Adresse bestimmen

Quell- (‘-s’, ‘–source’ oder ‘-src’) und Ziel- (‘-d’, ‘–destination’ oder ‘–dst’) IP-Adresse können auf vier Arten bestimmt werden. Die meistverbreitete Methode besteht darin, den vollen Namen zu verwenden, wie ‘localhost’ oder ‘www.linuxhq.com’. Der zweite Weg ist, die IP-Adresse so wie ‘127.0.0.1’ zu bestimmen.

Der dritte und der vierte Weg erlauben Bestimmungen einer Gruppe von IP-Adressen, so wie ‘199.95.207.0/24’ oder ‘199.95.207.0/255.255.255.0’. Beide bestimmen alle IP-Adressen von 199.95.207.0 bist 199.95.207.255. Die Zahlen hinter dem ‘/’sagen, welcher Teil der IP-Adresse signifikant ist. ‘/32’ oder ‘/255.255.255.255’ ist der Standard (trifft auf alle IP-Adressen zu). Um überhaupt keine IP-Adresse zu bestimmen, kann ‘/0’ verwendet werden, zum Beispiel so:

            [BEACHTE: `-s 0/0' ist hier redundant. ]
            # iptables -A INPUT -s 0/0 -j DROP
            #

Dies wird selten verwendet, da der obige Effekt derselbe ist, wie die ‘-s’ Option überhaupt nicht zu bestimmen.

7.3.2 Inversion bestimmen

Viele Flags (Optionen), wie ‘-s’ (oder ‘–source’) und ‘-d’ (oder ‘–destination’) können vor ihren Argumenten ein vorangestelltes ‘!’ (Gesprochen: ‘NICHT’) haben, um auf nicht gegebene Adressen zuzutreffen. Zum Beispiel trifft ‘-s ! localhost’ auf alle Pakete zu, die nicht von localhost kommen.

7.3.3 Das Protokoll bestimmen

Das Protokoll kann mit der ‘-p’ (oder ‘–protocol’) Option bestimmt werden. Protokoll kann eine Zahl sein (wenn Du die numerischen Protokollwerte für IP kennst) oder ein Name für die speziellen Fälle von ‘TCP’, ‘UDP’ oder ‘ICMP’. Groß- und Kleinschreibung ist egal, also funktioniert ‘tcp’ genauso wie ‘TCP’.

Dem Protokollnamen kann ein ‘!’ vorangestellt werden, um ihn zu invertieren. Zum Beispiel bezieht sich ‘-p ! TCP’ auf alle nicht-TCP-Pakete.

7.3.4 Eine Schnittstelle bestimmen

Die ‘-i’ (oder ‘–in-interface’) und die ‘-o’ (oder ‘–out-interface’) Optionen bestimmen den Namen einer Schnittstelle. Eine Schnittstelle ist eine physikalische Komponente, an der Pakete eingehen (‘-i’) oder ausgehen (‘-o’) können. Du kannst das ifconfig-Kommando benutzen, um alle Schnittstellen zu sehen, die im Moment ‘up’ (ich meine aktiv) sind.

Pakete, die die INPUT-Kette durchwandern, haben keine Output-Schnittstelle, also wird jegliche Regel, die in dieser Kette die ‘-o’ Option benutzt, niemals zutreffen. Ebenso haben Pakete, die die OUTPUT-Kette durchwandern, keine input-Schnittstelle, also wird jegliche Regel, die in dieser Kette die ‘-i’ Option benutzt, niemals zutreffen.

Nur Pakete, die die FORWARD-Kette durchwandern, können beides haben, Input- und Output-Schnittstelle.

Es ist vollkommen in Ordung, eine Schnittstelle zu bestimmen, die im Moment noch nicht existiert; nichts wird auf die Regel zutreffen, bis die Schnittstelle aktiviert wird. Dies ist extrem nützlich für Dialup-PPP Verbindungen (gewöhnlich Schnittstelle ppp0) und ähnliches.

Als ein Sonderfall wird ein Schnittstellenname, der mit einem ‘+’ endet, auf alle Schnittstellen zutreffen, welche mit diesem String beginnen (ob sie in dem Moment existieren oder nicht). Um zum Beispiel eine Regel zu bestimmen, die auf alle PPP-Schnittstellen zutrifft, würde man die -i ppp+ Option verwenden.

Dem Namen der Schnittstelle kann ein ‘!’ vorausgehen, um Pakete zu erfassen, die nicht auf die angegebene Schnittstelle passen.

7.3.5 Fragmente bestimmen

Manchmal ist ein Paket zu groß, um an einem Stück durch eine Leitung zu gehen. Wenn das geschieht, wird das Paket in Fragmente aufgeteilt und in mehreren Paketen weiterverschickt. Die andere Seite setzt diese Fragmente wieder zusammen, um das gesamte Paket zu rekonstruieren.

Das Problem mit Fragmenten ist, dass das erste Fragment die kompletten zu untersuchenden Header-Felder (IP + TCP, UDP und ICMP) enthält, während die nachfolgenden Fragmente nur Teilstücke der Header (IP ohne die zusätzlichen Protokoll-Felder) enthalten. Somit ist es nicht möglich, in nachfolgenden Fragmenten nach Protokoll-Headern zu suchen (wie es zum Beispiel bei TCP, UDP und ICMP Erweiterungen getan wird).

Wenn Du ‘connection tracking’ oder NAT verwendest, werden alle Fragmente wieder miteinander verschmolzen werden, bevor sie den Paketfilter erreichen, also wirst Du Dir nie Sorgen um Fragmente machen müssen.

Andernfalls ist es wichtig, zu verstehen, wie Fragmente von den Filterregeln behandelt werden. Keine Filterregel, die nach nicht verfügbaren Informationen fragt, wird zutreffen. Dies bedeutet, dass das erste Fragment wie jedes andere Paket auch behandelt wird, das zweite und weitere Fragmente aber nicht. Eine Regel wie -p TCP --sport www (die einen Quellport von www bestimmt) wird niemals auf ein (anderes als als das erste) Fragment zutreffen. Gleiches gilt für die gegenteilige Regel -p TCP --sport ! www.

Wie auch immer, Du kannst eine besondere Regel für zweite und weitere Fragmente bestimmen, wenn Du die ‘-f’ (oder ‘–fragment’) Option verwendest. Es ist auch erlaubt, eine Regel zu bestimmen, die nicht auf zweite oder weitere Fragmente zutrifft, indem man dem ‘-f’ ein ‘!’ voranstellt.

Gewöhnlich wird es als sicher angesehen, zweite und weitere Fragmente durchzulassen, da das erste Fragment ausgefiltert werden kann und somit eine Wieder-Zusammensetzung beim Zielhost verhindert wird. Andererseits gibt es Software-Bugs, durch die Maschinen zum Absturz gebracht werden können, wenn man auf bestimmte Weise zusammengesetzte Fragmente an sie sendet. Deine Entscheidung.

Bemerkung für Netzwerk-Leiter: Mißgeformte Pakete (TCP, UDP und ICMP Pakete, die zu klein für den Firewall-Code sind, um Ports oder ICMP Code oder Type zu lesen) werden verworfen, wenn solche Untersuchungen versucht werden. TCP-Fragmente starten also bei Position 8.

Als ein Beispiel verwirft folgende Regel jegliche Fragmente, die an 192.168.1.1 gehen:

     # iptables -A OUTPUT -f -d 192.168.1.1 -j DROP
     #

7.3.6 iptables Erweiterungen: Neue Treffer

iptables ist erweiterbar, was bedeutet, dass beides, sowohl Kernel als auch das iptables Tool erweitert werden können, um neue Möglichkeiten anzubieten.

Manche dieser Erweiterungen sind Standard, andere sind eher exotisch. Erweiterungen können von anderen Leuten gemacht werden und separat für nette User verbreitet werden.

Kernelerweiterungen leben gewöhnlich im Unterverzeichnis für Kernelmodule, so wie /lib/modules/2.3.15/net. Sie werden bei Bedarf geladen, wenn Dein Kernel mit der CONFIG KMOD Option kompiliert wurde, also solltest Du sie nicht manuell einfügen müssen.

Erweiterungen für das iptables-Programm sind shared libraries, welche gewöhnlich in /usr/local/lib/iptables leben, obwohl eine Distribution sie auch nach /lib/iptables oder /usr/lib/iptables legen könnte.

Erweiterungen kommen in zwei Arten: neue Ziele (‘targets’) und neue Treffer (‘matches’), wir werden weiter unten über neue Ziele sprechen. Manche Protokolle bieten automatisch neue Tests an: Im Moment sind das TCP, UDP und ICMP, wie unten gezeigt werden wird.

Für diese wirst Du die Möglichkeit haben, die neuen Tests auf der Kommandozeile nach der ‘-p’ Option zu bestimmen, was die Erweiterungen laden wird. Benutze für explizite neue Tests die ‘-m’ Option, um die Erweiterungen zu laden. Danach werden die erweiterten Optionen verfügbar sein.

Um Hilfe für eine Erweiterung zu bekommen, benutze die Option, um es zu laden (‘-p’, ‘-j’ oder ‘-m’) gefolgt von einem ‘-h’ oder ‘–help’. Zum Beispiel:

     # iptables -p tcp --help
     #

TCP Erweiterungen Die TCP Erweiterungen werden automatisch geladen, wenn ‘-p tcp’ angegeben ist. Sie bieten folgende Optionen (keine davon passt auf Fragmente):

–tcp-flags Gefolgt von einem optionalen ‘!’, dann zwei Zeichenketten von Flags, erlaubt Dir, nach speziellen TCP-Flags zu filtern. Die erste Zeichenkette von Flags ist die Maske: eine Liste von Flags, die Du untersuchen willst. Die zweite Zeichenkette besagt, welche Flags gesetzt sein sollen. Zum Beispiel:

          # iptables -A INPUT --protocol tcp --tcp-flags ALL SYN,ACK -j DENY

Dies besagt, dass alle Flags untersucht werden sollen (‘ALL’ ist synonym mit ‘SYN, ACK, FIN, RST, URG, PSH’), dass aber nur SYN und ACK gesetzt sein sollen. Es gibt auch ein Argument ‘NONE’, was ‘Keine Flags’ bedeutet.

–syn Mit einem optionalen vorangestellten ‘!’, ist dies eine kurze Schreibweise für ‘–tcp-flags SYN,RST,ACK SYN’.

–source-port Gefolgt von einem optionalen ‘!’, dann entweder ein TCP-Port oder eine Reihe von Ports. Ports können Portnamen sein, so wie in /etc/services aufgelistet, oder numerisch angegeben. (So wären für den SMTP-Port folgende Einträge möglich: ‘–source-port smtp’ oder ‘–source-port 25’, Anm.d.Übersetzerin) Reihen sind entweder zwei Portnamen, getrennt durch ein ‘-’, oder (um größer als oder gleich ein gegebener Port zu bestimmen) ein Port gefolgt von einem ‘-’, oder (um kleiner oder gleich einem gegebene Port zu bestimmen), ein ‘-’ gefolgt von dem Port.

–sport Ist synonym mit ‘–source-port’.

–destination-port und –dport

ist dasselbe wie oben, nur dass sie den Zielport bestimmen, und nicht den Quellport, der zutreffend sein muss.

–tcp-option Gefolgt von einem optionales ‘!’ und einer Nummer, trifft auf ein TCP-Paket zu, bei dem die TCP-Option gleich der Nummer ist. Ein TCP-Paket, welches keinen komplettein Header hat, wird automatisch verworfen, wenn ein Versuch gestartet wird, die TCP-Optionen zu untersuchen.

Erklärung der TCP-Flags Es ist manchmal nützlich, TCP-Verbindungen in die eine Richtung zu erlauben, in die andere jedoch nicht. Zum Beispiel möchtest Du vielleicht alle Verbindungen zu einem externen WWW-Server erlauben, aber keine Verbindungen von diesem Server.

Die einfache Annäherung daran würde sein, alle einkommenden TCP-Pakete von diesem Server zu blocken. Leider benötigen TCP-Verbindungen Pakete in beide Richtungen, um überhaupt zu funktionieren.

Die Lösung liegt darin, nur die Pakete zu blocken, die verwendet werden, um eine Verbindung aufzubauen. Diese Pakete werden SYN-Pakete genannt (Ok, technisch sind es Pakete, die das SYN-Flag gesetzt haben, und das FIN und ACK Flag nicht, aber wir nennen sie kurz SYN-Pakete). Indem man nur diese Pakete blockt, können schon Verbindungsversuche von der Gegenseite unterbunden werden.

Hierfür wird das ‘–syn’ Flag benutzt: Es gilt nur für Regeln, die TCP als Protokoll bestimmen. Um zum Beispiel TCP-Verbindungs-Versuche von 192.168.1.1 zu bestimmen:

     -p TCP -s 192.168.1.1 --syn

Dieses Flag kann invertiert werden, indem man ein ‘!’ voranstellt, welches sich dann auf jedes andere Paket bezieht außer auf das zum Verbindungsaufbau.

UDP Erweiterungen Diese Erweiterungen werden automatisch geladen, wenn ‘-p udp’ bestimmt wird. Sie bieten die Optionen ‘–source-port’, ‘–sport’, ‘–destination-port’ und ‘–dport’, wie sie oben für TCP detailliert beschrieben wurden.

ICMP Erweiterungen Diese Erweiterungen werden automatisch geladen, wenn ‘-p icmp’ bestimmt wird. Sie bieten nur eine neue Option:

–icmp-type Gefolgt von einem optionalen ‘!’, dann entweder ein ICMP-Typname (zum Beispiel ‘host-unreachable’), oder ein numerischer Typ (zum Beispiel ‘3’), oder ein numerischer Typ und Code, getrennt durch ein ‘/’ (zum Beispiel ‘3/3’. Eine Liste von verfügbaren ICMP Typname zeigt das Kommando ‘-p icmp –help’.

Andere gültige Erweiterungen Die anderen Erweiterungen im netfilter-Paket sind Demonstrations-Erweiterungen, die (wenn installiert) mit der Option ‘-m’ aufgerufen werden können.

mac Dieses Modul muss explizit mit der ‘-m mac’ oder ‘–match-mac’ Option bestimmt werden. Es wird verwendet, um auf die MAC-Adresse einkommender Pakete zuzutreffen, und ist somit nur nützlich für Pakete, die die PREROUTING und die INPUT-Kette durchlaufen.

–mac-source Gefolgt von einem optionalen ‘!’, dann eine Netzwerkadresse in durch Doppelpunkte getrennter Hex-Notation, zum Beispiel ‘–mac-source 00:60:08:91:CC:B7’.

limit Dieses Modul muß explizit mit der ‘-m limit ‘ oder ‘–match-limit’ Option bestimmt werden. Es wird verwendet, um die Rate der Treffer einzuschränken, sowie das Unterdrücken von Log-Meldungen. Es wird nur auf eine vorgegebene Anzahl von Malen pro Sekunde zutreffen (Standardmäßig 3 Treffer pro Stunde, mit einer Grenze von 5). Es hat zwei optionale Argumente:

–limit Gefolgt von einer Zahl. Dies bestimmt die maximale Anzahl von erlaubten Treffern pro Zeiteinheit (Standard: pro Sekunde). Die Nummer kann explizit Einheiten bestimmen, indem ‘/second/’, ‘/minute/’, ‘/hour/’ oder ‘/day/’ oder Teile davon benutzt werden (so ist ‘5/second’ dasselbe wie ‘5/s’).

–limit-burst Gefolgt von einer Zahl, die die maximale Grenze angibt, bevor das obere Limit erreicht wird.

Dieses Argument kann oft mit dem LOG Ziel verwendet werden, um begrenzt zu loggen. Um zu verstehen, wie das funktioniert, laß uns einen Blick auf die folgende Regel werfen, welche Pakete mit den standardmäßigen Limit-Parametern loggt:

     # iptables -A FORWARD -m limit -j LOG

Das erste Mal, wenn diese Regel erreicht wird, wird das Paket geloggt; tatsächlich werden, da die Standardgrenze 5 ist, die ersten 5 Pakete geloggt. Danach wird es zwanzig Minuten dauern, ehe ein Paket wieder von dieser Regel geloggt wird, ungeachtet dessen, wieviele Pakete wirklich ankommen. Außerdem, wenn zwanzig Minuten vergehen, ohne dass ein treffendes Paket ankommt, wird die Grenze um eins zurückgeschraubt: Wenn 100 Minuten lang kein Paket auf die Regel trifft, steht der Zähler wieder auf Null, da, wo wir angefangen haben. Zur Zeit kannst Du keine Regel mit einer Ladezeit größer als 59 Stunden erstellen. Wenn Du also eine Standard-Rate von 1 pro Tag setzt, muss Deine Grenzrate bei weniger als 3 liegen. Du kannst dieses Modul auch verwenden, um verschiedene Denial Of Service Attacken (DoS) zu verhindern, um mit einer schnelleren Rate Deine Erreichbarkeit zu verstärken. Syn-flood Schutz:

     # iptables -A FORWARD -p tcp --syn -m limit --limit 1/s -j ACCEPT

Verstohlene Portscanner:

     # iptables -A FORWARD -p tcp --tcp-flags SYN,ACK,FIN,RST RST -m limit --limit 1/s -j ACCEPT

Ping of death:

     # iptables -A FORWARD -p icmp --icmp-type echo-request -m limit --limit 1/s -j ACCEPT

Dieses Modul arbeitet wie eine “hysteresis door”, wie in dem untenstehenden Graphen gezeigt wird.

[figure: Kante des DoS = (limit · limit-burst); Ende des DoS = limit; Logik (⇒); Trifft; Trifft; Trifft nicht; Zeit (s); Rate (pkt/s)]

Sagen wir, es trifft ein Paket pro Sekunde, mit einer 5 Paket Grenze, aber es kommen 4 Pakete pro Sekunde ein, dann drei Sekunden, und fangen dann in drei Sekunden wieder an:

Schlüssel:

Y → Regel trifft zu

N → Regel trifft nicht zu

N N

N N

Y Y Y Y Y Y

Y Y

Y

Y Y

Y

Maximum Rate Line

[figure]

Flood 2

Flood 1

Total Packets

\frac{Zeit}{s}

12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1 10

5

Du kannst sehen, dass die ersten 5 Pakete das eine Paket pro Sekunde überschreiten dürfen, dann kommt die Grenze. Wenn es eine Pause gibt, kann eine neue Grenze gesetzt werden, aber nicht jenseits der maximalen Rate, die von dieser Regel bestimmt wurde (1 Paket pro Sekunde bis die Grenze erreicht ist).

owner Dieses Modul versucht für lokal generierte Pakete, auf verschiedene Charakteristika zuzutreffen, wie das Paket generiert wurde. Es ist nur in der OUTPUT-Kette erlaubt, und sogar da können manche Pakete (wie ICMP Ping-Antworten) keinen Besitzer (owner) haben, und werden so niemals treffend sein.

–uid-owner userid Trifft zu, wenn das Paket von einem Prozeß mit der gegebenen, effektiven (numerischen) User ID generiert wurde.

–uid-owner groupid Trifft zu, wenn das Paket von einem Prozeß mit der gegebenen, effektiven (numerischen) Gruppen ID generiert wurde.

–pid-owner processid Trifft zu, wenn das Paket von einem Prozeß mit der gegebenen, effektiven (numerischen) Prozess ID generiert wurde.

–sid-owner processid Trifft zu, wenn ein Paket von einem Prozeß in der gegebenen session group generiert wurde.

unclean Dieses experimentielle Modul muss explizit mit der ‘-m unclean’ oder ‘–match unclean’ Option bestimmt werden. Es macht verschiedene, zufällige Gesundheits-Checks auf Paketen. Dieses Modul ist nicht getestet worden und sollte nicht als Sicherheitslösung verwendet werden (wahrscheinlich macht es die Dinge noch schlimmer, da es selbst viele Bugs beinhalten kann). Es bietet keine Optionen an.

Zustandsbezogene Treffer Die nützlichsten Treff-Kriterien kommen mit der ‘Zustands-Erweiterung’, welche die verbindungsaufspürende Analyse des ‘ip conntrack’ Moduls interpretiert. Dies wird stark empfohlen.

Das Bestimmen von ‘-m state’ erlaubt eine zusätzliche Option –state, welche eine durch Komma getrennte Liste von Zuständen ist, die auf ein Paket zutreffen können (das ‘!’ Flag besagt, dass sie nicht zutreffen). Diese Zustände sind:

NEW Ein Paket, das eine neue Verbindung aufbaut.

ESTABLISHED Ein Paket, das zu einer bereits existierenden Verbindung gehört (ich meine eins, das Antwortpakete hatte).

RELATED Ein Paket, das verwandt mit, aber nicht Teil von einer bestehenden Verbindung ist, so wie ein ICMP Fehler, oder (mit dem eingefügten FTP-Modul) ein Paket, das eine FTP Datenverbindung aufbaut.

INVALID Ein Paket, das aus welchem Grund auch immer nicht identifiziert werden konnte: Das beinhaltet Speicherknappheit und ICMP Fehler, welche nicht mit einer bekannten Verbindung korrespondieren. In der Regel sollten diese Pakete verworfen werden.

7.4 Das Ziel bestimmen

Jetzt, wo wir wissen, was für Untersuchungen wir mit einem Paket machen können, brauchen wir noch einen Weg, um zu sagen, was mit den Paketen geschehen soll, die auf unsere Tests zutreffen. Das wird das Ziel einer Regel (target) genannt.

Es gibt zwei sehr einfach eingebaute Ziele: DROP und ACCEPT. Wir sind ihnen bereits begegnet. Wenn eine Regel auf ein Paket zutrifft und ihr Ziel eins von beiden ist, werden keine weiteren Regeln konsultiert: Das Schicksal des Pakets ist entschieden.

Es gibt zwei weitere Typen von anderen als den eingebauten Zielen: Erweiterungen und benutzerdefinierte Ketten.

7.4.1 Benutzerdefinierte Ketten

Ein mächtiges Merkmal, das iptables von ipchains geerbt hat, ist die Möglichkeit für den Benutzer, neue Ketten zusätzlich zu den drei eingebauten (INPUT, OUTPUT und FORWARD) zu erstellen. Der Konvention nach schreibt man benutzerdefinierte Ketten in Kleinbuchstaben, um sie von den anderen zu unterscheiden (wir werden weiter unten, im Absatz 7.5 (Operationen auf einer vollständigen Kette) erklären, wie man benutzerdefinierte Ketten erstellt).

Wenn auf ein Paket eine nutzerdefinierte Regel zutrifft, wird es an die entsprechende Kette übergeben und durchläuft alle Regeln darin. Wenn diese Kette nicht über das Schicksal des Pakets entscheidet, beginnt das Paket, die Regeln der aktuellen Kette weiter zu durchlaufen, sobald die Regeln jener (benutzerdefinierten) Kette fertig durchlaufen sind.

Zeit für etwas mehr Ascii-Art. Stell Dir zwei (dumme) Ketten vor: INPUT (die eingebaute Kette) und test (eine benutzerdefinierte Kette).

test INPUT

                                                 Regel 2: -d 192.168.1.1

                                                 Regel 1: -s 192.168.1.1

             Regel 3: -p UDP -j DROP

             Regel 2: -p TCP -j test

             Regel 1: -p ICMP -j DROP

Stell Dir jetzt ein TCP Paket vor, dass von 192.168.1.1 kommt und zu 1.2.3.4 geht. Es kommt in die INPUT-Kette und wird auf Regel 1 geprüft – kein Treffer. Regel 2 trifft aber zu, und das Ziel ist hier test, also ist die nächste Regel, auf die geprüft wird, der Anfang von test. Regel 1 in test trifft zu, bestimmt aber kein Ziel, also wird Regel 2 untersucht. Diese trifft nicht zu, und wir haben das Ende der Kette erreicht. Wir kehren zur INPUT-Kette zurück, wo wir gerade Regel 2 untersucht hatten, also prüfen wir jetzt auf Regel 3, welche ebenfalls nicht zutrifft.

Der Weg des Pakets ist also folgender:

[figure]

test INPUT

                                                 Regel 2: -d 192.168.1.1

                                                 Regel 1: -s 192.168.1.1

             Regel 3: -p UDP -j DROP

             Regel 2: -p TCP -j test

             Regel 1: -p ICMP -j DROP

Benutzerdefinierte Ketten können zu anderen benutzerdefinierten Ketten springen (machen aber keine Schleifen: Deine Pakete werden verworfen, wenn erkannt wird, dass sie in einer Schleife stecken).

7.4.2 Erweiterungen zu iptables: Neue Ziele

Der andere Typ eines Ziels ist eine Erweiterung. Eine Zielerweiterung besteht aus einem Kernelmodul und einer optionalen Erweiterung zu iptables, um neue Kommandozeilenoptionen zu bieten. Es gibt in der Standard netfilter-Distribution verschiedene Erweiterungen:

LOG Dieses Modul bietet Kernel-Logging für zutreffende Pakete. Es kommt mit diesen zusätzlichen Optionen:

–log-level Gefolgt von einer Level-Nummer oder einem Namen. Erlaubte Namen sind (achte auf Groß- und Kleinschreibung) ‘debug’, ‘info’, ‘notice’, ‘warning’, ‘err’, ‘crit’, ‘alert’ und ‘emerg’, entsprechend dazu die Nummern 7 bis 0. Lies die Man-Page von syslog.conf für eine Erklärung dieser Level.

–log-prefix Gefolgt von einem String von bis zu 30 Zeichen, wird diese Botschaft zu Beginn der Logmeldung gesendet. Dies erlaubt, dass sie eindeutig identifiziert wird.

Dieses Modul ist am nützlichsten nach einem “limit target”, damit Deine Logs nicht überflutet werden.

REJECT Dieses Modul hat denselben Effekt wie ‘DROP’, außer, dass dem Sender eine ICMP ‘port unreachable’ Fehlermeldung geschickt wird. Beachte, dass keine ICMP Fehlermeldung geschickt wird (siehe RFC 1122), wenn:

• Das gefilterte Paket als erstes eine ICMP Fehlermeldung war, oder ein unbekannter ICMP Typ.

• Das gefilterte Paket ein non-head Fragment war.

• Wir in der letzten Zeit zu viele ICMP Fehlermeldungen an diese Adresse geschickt haben.

REJECT kann auch mit einem optionalen ‘–reject-with’ Argument versehen werden, welches das Antwortpaket verändert: Siehe die Man-Page.

7.4.3 Spezielle eingebaute Ziele

Es gibt zwei spezielle eingebaute Ziele: RETURN und QUEUE.

RETURN hat denselben Effekt, wie vom Ende einer Kette fallen: Für eine Regel in einer eingebauten Kette wird das Ziel der Regel ausgeführt. Für eine Regel in einer benutzerdefinierten Kette geht die Reise des Pakets in der vorangegangenen Kette weiter, direkt nach der Regel, die zu der benutzerdefinierten Kette gesprungen ist.

QUEUE ist ein besonderes Ziel, welches das Paket an die Reihe der Benutzerprozesse anhängt. Damit das nützlich ist, werden zwei weitere Komponenten benötigt:

• Ein “queue handler”, der mit dem wirklichen Mechanismus vom Reichen der Pakete vom Kernel zur Anwenderseite arbeitet; und

• eine Anwendung, die Pakete empfängt, möglicherweise manipuliert und Urteile darüber fällt.

Der Standard “queue handler” für IPv4 iptables ist das ip queue Modul, das mit dem Kernel geliefert wird und als EXPERIMENTAL gekennzeichnet ist.

Das Folgende ist ein kleines Beispiel dafür, wie man iptables verwendet, um Pakete für den Userspace einzureihen:

     # modprobe iptable_filter
     # modprobe ip_queue
     # iptables -A OUTPUT -p icmp -j QUEUE

Mit dieser Regel werden lokal generierte, ausgehende ICMP Pakete (wie sie zum Beispiel mit ping erstellt werden) dem ip queue Modul übergeben, welches dann versucht, die Pakete an eine Anwendung zu liefern. Wenn es keine Anwendung gibt, die darauf wartet, werden die Pakete verworfen.

Um eine Anwendung zu schreiben, solltest Du die libipq API verwenden. Sie wird mit iptables geliefert. Beispielcode (z.B. redirect.c) kann in der Testsuite Tools auf dem CVS Server gefunden werden.

Der Status von ip queue kann wie folgt überprüft werden:

     /proc/net/ip_queue

Die maximale Länge der Queue (ich meine die Anzahl der an eine Anwendung gelieferten Pakete, über die kein Urteil gefällt wurde) kann wie folgt kontrolliert werden:

     /proc/sys/net/ipv4/ip_queue_maxlen

Der Standardwert der maximalen Länge der Queue liegt bei 1024. Sobald dieses Limit erreicht wird, werden neue Pakete solange verworfen werden, bis die Länge der Queue wieder unter das Limit fällt. Nette Protokolle, wie TCP, interpretieren verworfenen Pakete als ‘Überfüllung’ und werden hoffentlich das Senden einstellen, wenn die Queue sich füllt. Wie auch immer, wenn der Standardwert in einer gegebenen Situation zu klein sein sollte, können ein paar Experimente erforderlich sein, um die ideale maximale Länge der Queue zu bestimmen.

7.5 Operationen auf einer vollständigen Kette

Ein sehr nützliches Merkmal von iptables ist die Fähigkeit, verwandte Regeln zu Ketten zu gruppieren. Du kannst die Ketten nennen, wie Du willst, aber ich empfehle, Kleinbuchstaben zu verwenden, um Verwirrungen mit den eingebauten Ketten und Zielen zu vermeiden. Kettennamen können bis zu 31 Buchstaben lang sein

7.5.1 Eine neue Kette erstellen

Laß uns eine neue Kette erstellen. Weil ich so ein phantasievoller Typ bin, werde ich sie test nennen. Wir benutzen die ‘-N’ oder ‘–new-chain’ Option:

     # iptables -N test
     #

Es ist so einfach. Jetzt kannst Du Regeln einfügen wie oben beschrieben.

7.5.2 Eine Kette löschen

Eine Kette löschen ist auch einfach. Man verwendet die ‘-X’ oder ‘–delete-chain’ Option. Wieso ‘X’? Naja, alle guten Buchstaben waren schon weg.

     # iptables -X test
     #

Es gibt eine Reihe von Einschränkungen beim Löschen von Ketten: Sie müssen leer sein (Siehe 7.5.3 (Eine Kette ‘flushen’) weiter unten) und sie dürfen nicht das Ziel irgendeiner Regel sein. Du kannst keine der drei eingebauten Ketten löschen.

Wenn Du keine Kette angibst, werden, wenn möglich, alle benutzerdefinierten Ketten gelöscht.

7.5.3 Eine Kette ‘flushen’

Es gibt eine einfache Möglichkeit, alle Regeln aus einer Kette zu entfernen, indem man das ‘-F’ (oder ‘–flush’) Kommando benutzt.

     # iptables -F forward
     #

Wenn Du keine Kette angibst, werden alle Ketten entleert.

7.5.4 Eine Kette anzeigen lassen

Du kannst Dir alle Regeln einer Kette mit dem ‘-L’ (oder ‘–list’) Befehl anzeigen lassen.

Der für jede benutzerdefinierte Kette aufgelistete ‘refcnt’ ist die Anzahl von Regeln, die diese Kette als ihr Ziel haben. Dieser muß auf Null stehen (und die Kette muß leer sein), ehe sie gelöscht werden kann.

Wenn kein Kettenname angegeben wird, werden alle, sogar leere Ketten, aufgelistet.

Es gibt drei Optionen, welche das ‘-L’ begleiten können. Die ‘-n’ (numeric) Option ist sehr nützlich, weil sie verhindert, dass iptables versucht, die IP-Adressen aufzulösen. Dies wird, (wenn Du, wie die meisten Leute, DNS verwendest) große Wartezeiten verursachen, wenn Dein DNS nicht richtig eingerichtet ist, oder wenn Du DNS-Anfragen ausgefiltert hast. Außerdem bewirkt diese Option, dass TCP und UDP Ports als Zahlen und nicht als Namen ausgedruckt werden.

Die ‘-v’ Option zeigt Dir alle Details einer Regel, sowie Paket- und Bytezähler, die TOS Vergleiche und die Schnittstellen. Andernfalls werden diese Werte weggelassen.

Beachte, dass Paket- und Bytezähler jeweils mit dem Suffix ‘K’, ‘M’ oder ‘G’ für 1000, 1,000,000 und 1,000,000,000 ausgedruckt werden. Das ‘-x’ Flag (expand numbers) gibt auch ganze Zahlen aus, egal wie groß sie sind.

7.5.5 Zähler resetten (auf Null stellen)

Es ist eine nützliche Möglichkeit, die Zähler auf Null zu setzen. Dies kann mit der ‘-Z’ (oder ‘–zero) Option getan werden.

Das Problem hierbei ist, dass Du manchmal die Werte der Zähler kennen mußt, direkt bevor sie zurückgestellt werden. Im obigen Beispiel können zwischen dem ‘-L’ und dem ‘-Z’ Befehl bereits einige Pakete durchgegangen sein. Aus diesem Grund kannst Du die ‘-L’ und die ‘-Z’ Option gemeinsam verwenden, um die Zähler auf Null zu setzen, während Du sie liest.

7.5.6 Die Policy bestimmen

Als wir erklärt haben, wie ein Paket durch eine Kette läuft, haben wir uns kurz angesehen, was passiert, wenn ein Paket das Ende einer zutreffenden Kette erreicht. In diesem Fall bestimmt die Policy der Kette das weitere Schicksal des Pakets. Nur eingebaute Ketten (INPUT, OUTPUT,FORWARD) haben Policies, da ein Paket, wenn es das Ende einer benutzerdefinierten Kette erreicht, die Reise in der vorherigen Kette wieder aufnimmt.

Die Policy kann entweder ACCEPT (akzeptieren) oder DROP (verwerfen) sein.

8 ipchains und ipfwadm verwenden

In der netfilter-Distribution gibt es Module mit dem Namen ipchains.o und ipfwadm.o. Füg eins von beiden in den Kernel ein (Beachte: Sie sind nicht kompatibel mit iptables.o, ip conntrack.o und ip nat.o!). Dann kannst Du ipchains oder ipfwadm wie in den guten alten Zeiten verwenden.

Dies wird noch eine zeitlang unterstützt werden. Ich denke eine begründete Formel hierzu ist 2 * [Hinweis auf Ersatz – Erster stabilen Release], jenseits des Datums, an dem eine stabile Release für einen Ersatz erhältlich ist.

Für ipfwadm bedeutet das, das das Ende des Supports hier liegt:

            2 * [Oktober 1997 (2.1.102 release) - März 1995 (ipfwadm 1.0)]
                    + Januar 1999 (2.2.0 release)
                = November 2003.

Für ipchains bedeutet das, das das Ende des Supports hier liegt:

            2 * [August 1999 (2.3.15 release) - Oktober 1997 (2.2.0 release)]
                    + Januar 2000 (2.3.0 release?)
                = September 2003.

Bis 2004 brauchst Du Dir also keine Sorgen zu machen.

9 Kombinieren von NAT und Paketfiltern

Es ist weit verbreitet, dass man Network Adress Translation (siehe das NAT-HOWTO) und Paketfilter machen will. Die guten Neuigkeiten sind, dass man sie extrem gut miteinander kombinieren kann.

Du entwirfst Deine Paketfilter und kannst das NAT, das Du machst, dabei komplett ignorieren. Die Quellen und Ziele, die die Paketfilter sehen, sind die ‘wirklichen’ Quellen und Ziele. Wenn Du z.B. DNAT machst, um irgendeine Verbindung an 1.2.3.4 Port 80 über 10.1.1.1 Port 8080 zu schicken, sieht der Paketfilter Pakete an 10.1.1.1 Port 8080 (das wirkliche Ziel), nicht an 1.2.3.4 Port 80. Ähnlich kannst Du Masquerading ignorieren: Pakete scheinen von ihrer wirklichen internen IP-Adresse zu kommen (sagen wir 10.1.1.1), und Antworten werden scheinbar auch dorthin zurückgehen.

Du kannst die Treffer-Erweiterungen für Zustände verwenden, ohne die Paketfilter extra arbeiten zu lassen, da NAT sowieso ‘connection tracking’ erfordert. Um dem simplen Masquerading Beispiel im NAT-HOWTO zu verbieten, neue ankommende Verbindungen an der ppp0-Schnittstelle anzunehmen, würde folgendes reichen:

     # Maskiere ppp0
     iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
     # Verbiete NEW und INVALID ankommende oder weitergeleitete
     # Pakete von ppp0.
     iptables -A INPUT -i ppp0 -m state --state NEW,INVALID -j DROP
     iptables -A FORWARD -i ppp0 0 -m state --state NEW,INVALID -j DROP
     # IP-Forwarding aktivieren
     echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward

10 Unterschiede zwischen iptables und ipchains

• Zuerst wurden die Namen der eingebauten Ketten von Kleinbuchstaben zu Großbuchstaben geändert, weil die INPUT und die OUTPUT-Kette jetzt nur lokal-bestimmte und lokal-generierte Pakete bekommen. Früher war es so, dass sie jeweils alle eingehenden und alle ausgehenden Pakete gesehen haben.

• Die ‘-i’ Option bedeutet jetzt eintreffendes Interface und funktioniert nur bei der INPUT und bei der FORWARD-Kette. Regeln in der FORWARD oder OUTPUT-Kette, die ‘-i’ verwenden, sollten zu ‘-o’ geändert werden.

• TCP und UDP Ports müssen jetzt mit der –source-port oder –sport (oder –destination-port/–dport) Option ausgeschrieben werden, da dies jeweils die TCP oder UDP Erweiterungen lädt.

• Das TCP Flag -y ist jetzt –syn, und muß nach ‘-p tcp’ stehen.

• Das DENY-Ziel ist jetzt, endgültig, DROP.

• Einzelne Ketten während des Auflistens auf Null setzten funktioniert.

• Eingebaute Ketten auf Null setzen leert auch Policy-Zähler.

• Das Auflisten von Ketten gibt Dir die Zähler als atomischen Schnappschuß.

• REJECT und LOG sind jetzt erweiterte Ziele, was bedeutet, dass sie separate Kernelmodule sind.

• Kettennamen können bis zu 31 Zeichen lang sein.

• MASQ ist jetzt MASQUERADE und hat eine andere Syntax. REDIRECT, obwohl es den Namen behält, mußte auch eine Syntax-Änderung durchlaufen. Lies das NAT-HOWTO für Informationen über die Konfiguration von beiden.

• Die -o Option wird nicht weiter dazu benutzt, Pakete an eine Anwendung zu senden (siehe -i weiter oben). Pakete werden jetzt mit dem QUEUE Target an den Userspace geschickt.

• Wahrscheinlich Tonnen von anderen Sachen, die ich vergessen habe.

11 Tips für das Design von Paketfiltern

Eine bekannte Weisheit im Computer-Sicherheits-Bereich ist es, alles zu blocken, dann einzelne Löcher, wenn nötig, zu öffnen. Das wird auch oft gesagt als ‘Alles, was nicht explizit erlaubt ist, ist verboten.’. Wenn Sicherheit Dein Hauptziel ist, empfehle ich dieses Vorgehen.

Laß keine Dienste laufen, die Du nicht brauchst, auch, wenn Du denkst, dass Du den Zugang hierzu geblockt hast.

Wenn Du anfängst, eine Firewall zu bauen, fang mit nichts an und blocke alle Pakete, füge dann Dienste hinzu und laß die benötigten Pakete durch.

Ich empfehle stark Sicherheit: kombiniere tcp-wrapper (für Verbindungen zu dem Paketfilter selbst), Proxies (für Verbindungen durch die Firewall) “Route Verification” und Paketfilter. Route Verification bedeutet, dass ein Paket, das von einer unerwarteten Schnittstelle kommt, verworfen wird: Wenn Dein internes Netzwerk zum Beispiel die Adressen 10.1.1.0/24 hat und ein Paket mit dieser Quelladresse zu einer externen Schnittstelle kommt, wird es verworfen. Dies kann für die Schnittstelle ppp0 wie folgt aktiviert werden: (Auch hier müssen für ein Script natürlich wieder die Rauten am Zeilenanfang entfernt werden, Anm.d. Übersetzerin)

     # echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/conf/ppp0/rp_filter
     #

Oder für alle existierenden und in Zukunft existierenden Schnittstellen so:

     # for f in /proc/sys/net/ipv4/conf/*/rp_filter; do
     #     echo 1 > $f
     # done
     #

Debian tut dies, wo immer es möglich ist, standardmäßig. Wenn Du asymmetrisches Routing einsetzt (ich meine, wenn Du Pakete aus seltsamen Richtungen erwartest), wirst Du dieses Filtern auf diesen Schnittstellen deaktivieren wollen.

Logging ist nützlich, wenn man eine Firewall aufsetzt und irgendetwas nicht funktioniert, auf einer produktiven Firewall solltest Du es jedoch mit der ‘limit’ Option verwenden, um jemanden davon abzuhalten, Deine Logs zu überfluten.

Für sichere Systeme empfehle ich stärkstens ‘connection tracking’: Es bietet einen Overhead, da alle Verbindungen verfolgt werden, aber es ist sehr nützlich für kontrollierten Zugang zu Deinem Netzwerk.

     # iptables -N no-conns-from-ppp0
     # iptables -A no-conns-from-ppp0 -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT
     # iptables -A no-conns-from-ppp0 -m state --state NEW -i ! ppp0 -j ACCEPT
     # iptables -A no-conns-from-ppp0 -i ppp0 -m limit -j LOG --log-prefix "Bad packet from ppp0:"
     # iptables -A no-conns-from-ppp0 -i ! ppp0 -m limit -j LOG --log-prefix\\
     #                                                                 "Bad packet not from ppp0:"
     # iptables -A no-conns-from-ppp0 -j DROP
     # iptables -A INPUT -j no-conns-from-ppp0
     # iptables -A FORWARD -j no-conns-from-ppp0

Eine gute Firewall zu bauen liegt jenseits der Möglichkeiten dieses HOWTOs, aber mein Ratschlag ist: Sei immer Minimalist. Lies das Security-HOWTO für mehr Informationen über das Testen und Prüfen Deines Rechners.