zurück

Opern - Detaildarstellung

 

Domenico Alaleone

Mirra - Oper in zwei Akten nach dem Stück von Vittorio Alfieri

Mirra (Sopran): Denia Mazzola-Gavazzeni
Cecri (Mezzosopran)
: Julia Gertseva
Euriclea (Mezzosopran)
: Hanna Schaer
Pereo (Tenor)
: Mario Malagnini
Ciniro (Bariton)
: Franck Ferrari

Chœr de Radio France, Maîtrise de Radio France

Orchestre National de France

Juraj Valcuha

 

Eugen d'Albert

Die toten Augen - Eine Bühnendichtung in einem Vorspiel, einem Akt und einem Nachspiel 1912/13
Libretto: Hanns Heinz Ewers und Marc Henry

Personen des Vorspiels:
Der Hirte (Tenor)
: Lothar Odinius
Der Schnitter (Bariton): Olaf Bär
Der Hirtenknabe (Sopran)
: Cornelia Wosnitza
Chor:
Chor der Schnitter - Philharmonischer Chor Dresden

Personen der Haupthandlung:
Arcesius, römischer Abgesandter in Jerusalem (Bariton)
: Hartmut Welker
Myrtocle, seine Frau, korinthischer Herkunft (Sopran): Dagmar Schellenberger
Aurelius Galba, ein römischer Hauptmann, Arcesius' Freund (Tenor): Norbert Orth
Arsinoe, Myrtocles Sklavin (Sopran): Margaret Chalker
Maria von Magdala (Alt): Anne Gjevang
Ktesiphar, ein ägyptischer Wunderheiler (Tenor): Eberhard Büchner
Jüdische Frau:Rebecca (Sopran)
: Cornelia Wosnitza
Jüdische Frau:Ruth (Mezzosopran): Angela Liebold
Jüdische Frau:Esther (Sopran):Barbara Hoene
Jüdische Frau:Sarah (Sopran): Sabine Brohm
Eine sieche Frau (Mezzosopran): Angela Siebold
Jude (Tenor): Gerald Hupach
Jude (Bariton)
: John Maxham
Juden (Bass)
: Eberhard Bendel
Die Stimme Jesu (Bariton): Olaf Bär
Zwei Stimmen aus dem Brunnen (Sopran): Barbara Hoene, Cornelia Wosnitza

Sklaven von Arcesius und Jüdisches Volk: Philharmonischer Chor Dresden

Dresdner Philharmonie

Ralf Weikert

Tiefland - Musikdrama in einem Vorspiel und zwei Aufzügen
Libretto: Rudolf Lothar nach dem Schauspiel "Terra baixa (1896)" des spanischen Dichters Angel Guimera

Marta (Sopran): Lisa Gasteen
Pedro (Tenor): Johan Botha
Sebastiano (Bariton)
: Falk Struckmann
Tommaso (Bass)
: Kwangchul Youn
Nuri (Sopran): Adriane Queiroz
Nando (Tenor): Raymond Very
Moruccio (Bariton): Jochen Schmeckenbecher
Pepa (Sopran)
: Anna Maria Pammer
Antonia (Mezzosopran)
: Béatrice Petitet-Kircher
Rosalia (Alt)
: Ulrike Pichler-Steffen

Wiener Singakademie

Wiener Radio-Sinfonie-Orchester

Bertrand de Billy

 

Daniel François-Esprit Auber

La Muette de Portici (Die Stumme von Portici – Große historische Oper in fünf Akten    1828
Libretto von Eugène Scribe und Germain Delavigne

Elvire: June Anderson
Masaniello: Alfredo Kraus
Alphonse: John Aler
Pietro: Jean-Philippe Lafont
Lorenzo: Alain Munier
Borella: Frédèric Vassar
Selva: Jean-Philippe Courtis
Une dame d’honneu: Martine Mahé
Moreno: Daniel Ottevaere

Ensemble Choral Jean Laforge

Orchestre Philharmonique de Monte-Carlo

Thomas Fulton

 

Michael William Balfe

The Bohemian Girl - Oper in drei Akten 1844
Libretto von Alfred Brunn

Arlien: Nova Thomas
Thaddeus: Patrick Power
Graf Arnheim: Jonathan Summers
Königin der Zigeuner: Bernadette Cullen
Devilshoof: John del Carlo
Florestein: Timothy German

Radio Telefis Eireann Philharmonic Choir

Nationales Sinfonie-Orchester von Irland

Richard Bonynge

 

Samuel Barber

Vanessa - Oper in 4 Akten
Libretto: Gian Carlo Menotti, nach einer Erzählung aus Seven Gothic Tales von Isak Dinesen

Sopran: Ellen Chickering
Mezzosopran: Marion Dry
Alt: Andrea Matthews
Tenor: Ray Bauwens, Richard Conrad
Bariton: Philip Lima

Capella Dumka

National Symphony Orchestra of Ukraine

Gil Rose

 

Béla Bartók

A Kékszakállú Herceg Vára (Herzog Blaubarts Burg) - Oper in 1 Akt für Sprecher, Mezzosopran, Bariton und Orchester, Opus 11; Sz 48 1911 (rev. 1912 & 1918)

Herzog Blaubart (Bariton): Siegmund Nimsgern
Judit (Mezzosopran): Tatiana Troyanos
Sprecher: ...

...

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

 

Vincenzo Bellini

Norma - Tragische Oper in zwei Akten 1831
Libretto von Felice Romani nach einer Tragödie von Alexandre Soumet

Pollione, römischer Prokonsul in Gallien (Tenor): Mario Del Monaco
Oroveso, Oberhaupt der Druiden (Bass)
: Giuseppe Modesti
Norma, Oberpriesterin der Druiden, Orovesos Tochter, Seherin (Sopran)
: Maria Callas
Adalgisa, Novizin (Sopran)
: Ebe Stignani
Clotilde, Vertraute Normas (Mezzosopran)
: Rina Cavallari
Flavio, Freund Polliones (Tenor)
: Athos Cesarini

Druiden, Barden, Priesterinnen, Gallische Kriger: Coro di Roma della RAI

Orchestra Sinfonica di Roma della RAI

Tulio Serafin

 

Hector Berlioz

La damnation de Faust (Fausts Verdammnis) - Legende dramatique in vier Akten, Opus 24
Libretto: Hector Berlioz, Almire Gandonniere und Gerard de Nerval nach Johann Wolfgang von Goethe

Faust (Tenor): Giuseppe Sabbatini
Marguerite (Mezzosopran): Enkelejda Shkosa
Méphistophèlés (Bass): Michele Pertusi
Brander (Bass): David Wilson-Johnson

London Symphony Chorus

London Symphony Orchestra

Sir Colin Davis

Les Troyens – Oper in 5 Akten und neun Bildern
Libreto von Hector Berlioz nach Vergil

Aeneas: Jon Vickers
Dido: Josephine Veasy
Kassandra: Berit Lindholm
Chorèbe: Peter Glossop
Anna: Heather Begg
Narbal, Schatten des Hektor: Roger Soyer
Pantheus: Anthony Raffell
Askanius: Anne Howells
Tyrischer Dichter: Ian Partridge
Priamus / Trojanischer Soldat / Merkur: Pierre Thau
Hekuba / Geist der Kassandra: Elizabeth Bainbridge
Hylas: Ryland Davies
1. Wächter / Geist des Priamus: Raimund Herincx
2. Wächter / Geist des Hektor: Dennis Wicks
Helenus: David Lennox

Wandsworth School Boys’ Chorus, Chor des Royal Opera House, Covent Garden

Orchester des Royal Opera House, Covent Garden

Sir Colin Davis

 

Michael Berkeley

Jane Eyre – Oper in zwei Akten
Libretto von David Malouf 

Jane Eyre (Sopran): Natasha Marsh
Adèle (Sopran)
: Fflur Wyn
Mrs. Fairfax (Mezzosopran)
: Beverley Mills
Mrs. Rochester (Cotraalt)
: Emily Bauer
Rochester (Bass)
: Andrew Slater

The Music Theatre Wales Ensemble

The Music Theatre Wales Ensemble

Michael Rafferty

 

Heinrich Ignaz Franz von Biber

Arminio - Oper in drei Akten, ca. 1700, Libretto von Francesco Maria Raffaelini (?)

Guilia: Barbara Schlick
Arminio: Gotthold Schwarz
Nerone: Gerd Türk
Segesta: Xenia Meijer
Tiberio: Gerd Kenda
Calligola: Bernhard Landauer
Vitellio: Markus Förster
Germanico: Hermann Oswald
Erchino: Otto Rastbichler
Claudia: Irena Troupova
Climmia: Regina Schwarzer
Seiano: Florian Mehltretter

...

Salzburger Hofmusik

Wolfgang Brunner

 

Rutland Boughton

The Immortal Hour - Ein musikalisches Drama 1914
Libretto nach dem Stücken und Gedichten von Fiona McIeod (William Sharp)

Dalua, der Herr des Schattens (Bass): Roderick Kennedy
A Spirit Voice (Kontraalt): Patricia Taylor
Etain, eine Prinzessin aus dem Lande Ever-Young (Sopran): Anne Dawson
Eochaidh, der große König von Eiré (Bariton): David Wilson-Johnson
A Spirit Voice (Sopran): Valery Hill
Manus, a peasant (Bass-Bariton): Roger Bryson
Maive, seine Frau (Kontraalt): Patricia Taylor
Ein alter Barde (Bass-Bariton): Roger Bryson
Midir, ein Prinz aus dem Land Ever-Young (Tenor): Maldwyn Davies

Druiden, Barden, Krieger, Jungfrauen, Elementargeister: Geoffrey Mitchell Choir

English Chamber Orchestra

Alan Melville

 

Max Brand

Maschinist Hopkins - Oper

…: David Griffith
…: Cynthia Makris
…: Richard Malone
…: Christoph Stephinger
…: Helmut Kegler
…: Nikolaus Bergmann
…: Eelco von Jordis

Chor der Städtischen Bühnen Bielefeld

Philharmonisches Orchester der Stadt Bielefeld

Anton Marik

 

Walter Braunfels

Die Vögel - Lyrisch-phantastisches Spiel in 1 Prolog und 2 Akten, Opus 30, 1913-19

Nachtigall: Hellen Kwon
Hoffegut: Endrik Wottrich
Ratefreund: Michael Kraus
Zaunschlüpfer: Marita Posselt
Wiedhopf: Wolfgang Holzmair
1. Drossel: Iris Vermillion
2. Drossel: Brigitte Wohlfahrt
Prometheus: Matthias Görne
Adler/Zeus: Johann-Werner Prein
Flamingo: Martin Petzold
Rabe: Dirk Schmidt
1. Schwalbe: Christiane Hossfeld
2. Schwalbe: Romelia Lichtenstein
3. Schwalbe: Uta Schwabe
Zwei Meisen: Ricarda Vollprecht, Uta Schwarze
Vier Tauben: Hella Weigmann, Marion Nickel, Doris Zucker, Ute Kehrer
Vier Wendehälse: Norbert Sänger, Thomas Kober, Hans-Christian Braun, Joachim Vogt
Zwei Kibitze: Joachim Fiedler, Jörg Schneider
Drei Kuckucke: Michael Timm, Wolfgang Dersch, Siegfried Hausmann

Chor der Vögel, Stimmen der Blumendüfte, Stimmen der Winde: Rundfunkchor Berlin

Deutsches Sinfonie-Orchester Berlin

Lothar Zagrosek

 

Benjamin Britten

Peter Grimes Oper in 1 Prolog und 3 Akten, Opus 33 1945

Peter Grimes, Fischer (Tenor): Peter Pears
Ellen Orford, verwitwete Schulleiterin der Gemeinde
: Claire Watson
Captain Balstrode
: James Pease
Hobson, Fuhrman und Constabler
: David Kelly
Swallow, Rechtsanwalt und Bürgermeister
: Owen Brannigan
Mrs. Sedley, Witwe eines Vertreters der Ostindischen Handelskompanie
: Lauris Elms
Auntie, Wirtin der Schenke "Zum Eber"
: Jean Watson
1. Nichte
: Marion Studholme
2. Nichte
: Iris Kells
Bob Boles, Methodist und Fischer
: Raymond Nilsson
Pfarrer
: John Lanigan
Ned Keene, Apotheker
: Geraint Evans
John, Grimes neuer Lehrjunge
: Marcus Norman

Chorus Of The Royal Opera House Covent Garden

Orchestra Of The Royal Opera House Covent Garden

Benjamin Britten

Billy Budd - Oper in vier Akten, Opus 50 1951
Libretto von E.M. Forster und Eric Crozier nach der Erzählung von Herman Melville (Weltersteinspielung der Original-Version)

Billy Budd: Thomas Hampson
Captain Vere
: Anthony Rolfe Johnson
John Claggart
: Eric Halfvarson
Mr. Redburn
: Russel Smythe
Mr. Flint
: Gidon Saks
Mr. Ratcliffe
: Simon Wilding
Red Whiskers
: Martyn Hill
Donald
: Christopher Maltman
Ein Novize
: Andrew Burden
Freund des Novizen
: William Dazeley
Squeak
: Christopher Gillett

Manchester Boys Choir, Hallé Choir

Hallé Orchestra

Kent Nagano

The Turn of the Screw - Kammeroper in 1 Prolog und 2 Akten, Opus 54 1954

The Prologue (Tenor): Peter Pears
The Governess
: Jennifer Vyvyan
Miles
: David Hemmings
Flora
: Olive Dyer
Mrs Grose, the Housekeeper
: Joan Cross
Quint, a former Manservant (Tenor)
: Peter Pears
Miss Jessel, a former governess
: Arda Mandikian

...

English Opera Group Orchestra

Benjamin Britten

Curlew River - Kirchenparabel in 1 Akt, Opus 71 1964

Wahnsinnige (Tenor): Peter Pears
Fährmann (Bariton)
: John Shirley-Quirk
Abt (Bariton)
: Harold Blackburn
Reisender (Bass)
: Bryan Drake
Stimme des Geistes (Knabensopran)
: Bruce Webb
Die Pilger
: Edmund Bohan, Edgar Boniface, Patrick Healy, Michael Kehoe, Peter Leeming, William McKinney, David Reed, Gerald Stern, Robert Tasman

English Opera Group

English Opera Group

Benjamin Britten & Viola Tunnard

 

Marc-Antoine Charpentier

Actéon, Opéra de chasse

Kontratenor (Actéon): Dominique Visse
Sopran (Arthébuze): Jill Feldman
Sopran (Diane): Agnès Mellon
Mezo-Sopran (Junon): Guillemette Laurens
Sopran (Hyale): Francoise Paut

...

Les Arts Florissants

William Christie

 

Ernest Chausson

Le Roi Arthus (König Arthus) - Lyrisches Drama in 3 Akten und 6 Bildern, Opus 23 1887-94
Libretto von Ernest Chausson

Guenièvre (Sopran): Teresa Zylis-Gara
Arthus (Bariton): Gino Quilico
Lancelot (Tenor): Gösta Winbergh
Mordred (Bariton): René Massis
Lyonnel (Tenor): Gérard Friedmann
Allan (Bass): François Loup
Merlin (Bariton): Gilles Cachemaille
Ein Bauer (Tenor): Thierry Dran
Ein Ritter: René Schirrer
Ein Schildknappe: Alexandre Laitter
1. Und 2. Soldat: Michel Focquenoy
3. Soldat: Francis Dudziak
4. Soldat: René Schirrer

Ritter, Schildknappen, Pagen, Barden: Chœrs de Radio France

Nouvel Orchestre Philharmonique

Armin Jordan

 

Frederick Delius

Fennimore and Gerda - Zwei Episoden aus dem Leben Niels Lyhnes in 11 Bildern 1909/10

Fennimore & Gerda (Sopran): Elisabeth Söderström
Erik Refstrup (Tenor): Robert Tear
Niels Lyhne (Bariton): Brian Rayner Cook
Fennimores Eltern: Consul Claudi - Mrs. Claudi: Birger Brandt, Hedvig Rummel
A Sportsman: Mogens Berg
A Town Councillor: Peter Fog
A Tutor: Michael W. Hansen
A Distiller: Peter Fog
Councillor Skinnerup (Gerdas Vater): Hans Christian Hansen
Gerdas Schwestern: Ingrid, Lila, Marit: Bodil Kongsted, Ingeborg Junghans, Kirsten Buhl-Møller
A Voice across the Water (Tenor): Anthony Rolfe Johnson
A Lady: Kirsten Buhl-Møller
A Maidservant: Eva Tamulenas

Danish Radio Chorus

Danish Radio Symphony Orchestra

Meredith Davies

 

Gaetano Donizetti

Anna Bolena - Lyrische Tragödie in zwei Akten
Libretto von Felice Romani

Anna Bolena (Sopran): Maria Callas
Giovanna Seymour (Mezzosopran)
: Giulietta Smionata
Heinrich VIII (Bass)
: Nicola Rossi-Lemeni
Lord Riccardo Percy, Annas früherer Geliebter (Tenor)
: Gianni Raimondi
Smeton, Page und Musikant der Königin (Sopran)
: Gabriella Carturan
Sir Hervey, Offizier des Königs
:Luigi Rumbo
Lord Rochefort, Annas Bruder
: Plinio Clabassi

Chor der Mailänder Scala

Orchester der Mailänder Scala

Gianandrea Gavazzeni

 

Antonín Dvořák

Wanda - Tragische Oper in fünf Akten, Opus 25 1875
Libretto: Václav Benes Sumavský

Wanda, Fürstin von Krakau (Sopran): Olga Romanko
Božena, Wandas Schwester (Mezzosopran): Irina Tschistjaková
Slavoj, Ritter aus Krakau (Tenor): Peter Straka
Heidnischer Hohepriester (Bass): Pavel Daniluk
Lumír, Barde aus Krakau (Bariton): Ivan Kusnjer
Homena, eine Zauberin (Mezzosopran): Michelle Breedt
Roderich, ein deutscher Fürst (Bariton): Ivan Kusnjer
Herold des Roderich / Ritter (Tenor): Jörg Pavelec
Hlasatel / Ritter (Bariton): Gerd Grochowski
Ritter (Tenor): Petr Frybert

Kölner Rundfunkchor des WDR, Prager Kammerchor

Kölner Rundfunk-Sinfonieorchester des WDR

Gerd Albrecht

Svatební košile (Die Geisterbraut) - Dramatische Kantate zu Worten von K. J. Erben für Solisten, Chor und Orchester, Opus 69 1884

Dívka, das Mädchen (Sopran): Livia Aghová
Umrlec, der Tote (Tenor): Josef Protschka
Vypravĕč, der Erzähler (Bariton): Ivan Kusnjer

Prager Philharmonischer Chor

Philharmonisches Staatsorchester Hamburg

Gerd Albrecht

Rusalka - Ein lyrisches Märchen in drei Akten, Opus 114 1900
Libretto: Jaroslav Kvapil

Rusalka: Renée Fleming (Sopran)
Prinz: Ben Heppner (Tenor)
Der Wassermann: Franz Hawlata (Bass)
Die Hexe Ježibaba: Dolora Zajick (Alt)
Die fremde Fürstin: Eva Urbanová (Sopran)
Der Förster: Ivan Kusnjer (Bariton)
Der Küchenjunge: Zdena Kloubová (Sopran)
Drei Waldnymphen: Lívia Àghová, Dana Burešová, Hana Minutillo
Ein Jäger: Ivan Kusnjer (Bariton)

Das Gefolge des Prinzen, Gäste, Wassernixen: The Kühn Mixed Choir

Tschechisches Philharmonisches Orchester

Sir Charles Mackerras

Rusalka: Milada Šubrtová (Sopran)
Prinz: Ivo Židek (Tenor)
Der Wassermann: Eduard Haken (Bass)
Die Hexe Ježibaba: Marie Ovčiková (Alt)
Die fremde Fürstin: Alena Miková (Sopran)
Der Förster: Jiři Joran (Bariton)
Der Küchenjunge: Ivana Mixová (Sopran)
Drei Waldnymphen: Jadwiga Wysoczanská (Sopran), Eva Hlobilová (Sopran), Věra Krilová (Alt)
Ein Jäger: Václav Bednář (Bariton)

Chor des Prager Nationaltheaters

Orchester des Prager Nationaltheaters

Zdeněk Chalabala

Dimitrij - Historische Oper in vier Akten, Opus 64/B186 1882 (2. Fassung von 1882)
Libretto von Marie Cervinková-Riegrová

Dimitrij, Sohn Ivans des Schrecklichen: Leo Marian Vodička
Marfa Ivanovna, Zarin, Witwe Ivan des Schrecklichen: Drahomíra Drobková
Marina Mnishkova von den Sandomirs, Dimitrijs Frau: Magdaléna Hajóssyová
Pyotr Fyodorovich, Tochter des Zaren Boris Godunov: Lívia Ághová
Prinz Vasily Ivanovich Shuisky: Ivan Kusnjer
Iov, Der Patriarch von Moskau: Luděk Vele
Neborsky, Mitglied der Polnischen Gesellschaft: Zdeněk Harvánek
Buchinsky, Mitglied der Polnischen Gesellschaft: Pavel Haderer

Chor der Prager Philharmonie, Prager Radio Chor

Tschechisches Philharmonisches Orchester

Gerd Albrecht

Armida - Oper in vier Akten nach Torquato Tasso, Opus 115, B206 1903
Libretto von Jaroslav Vrchlický (Gesamtaufnahme in tschechischer Sprache)

Armida, Tochter des Hydraot: Joanna Borowsko
Hydraot, König von Damaskus: Pavel Daniluk
Ismen, Fürst in Syrien: George Fortune
Gottfried von Bouillon, Anführer der Kreuzritter: Vratislav Kříž
Püeter, der Eremit: Miloslav Podskalský
Rinald: Wieslaw Ochman
Gernand: Milan Bürger
Dudo: Richard Sporka
Ubald: Zdeněk Harvánek
Sven: Jan Markvart
Roger: Vladimír Nacházel
Muezzin, Hlasatel: Roman Janál
Siréna: Monika Brychtová

Prager Kammerchor

Tschechische Phiharmonie

Gerd Abrecht

 

August Enna

Den lille pige med svovlstikkerne (Das Mädchen mit den Schwefelhölzern) - Oper in einem Akt 1897
Libretto nach Hans-Christian Andersens Märchen

Marie, ein armes Mädchen (Sopran): Henriette Bonde-Hansen
Eine Dame (Sopran): Gitta-Maria Sjöberg

Sokkelund sangkor, Danmarks Radios Pigekor

Danish Radio Sinfonietta

Roman Zeilinger

 

Benjamin Fleischmann

Rothschilds Geige - Oper
nach einer Erzählung von Anton Tschechow
Vervollständigt und orchestriert von Dimitri Schostakowitsch

Iakov Matveievich Ivanov, Spitzname Bronze (Bass): Sergei Leiferkus
Marfa, Ivanovs Fra (Sopran): Marina Shaguch
Rothschild (Tenor): Konstantin Pluzhnikov
Moses Ilyich Chakhkes (Tenor): Ilya Levinsky

...

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Gennady Rozhdestvensky

 

Umberto Giordano

Fedora

Fedora: Magda Olivero
Loris: Mario del Monaco
M. de Siriex: Tito Gobbi
Lorek: Leonardo Monreale
Contessa Olga Sukareff: Lucia Cappellino
Dr. Boroff: Virgilio Carbonari
Grech: Silvio Maionica
Baron Rouvel: Piero de Palma

Choeur de l'Opéra de Monte Carlo

L'Orchestre National de l'Opéra de Monte Carlo

Lamberto Gardelli

 

Christoph Willibald Gluck

Orfeo und Euridice - Azione teatrale per musica in drei Akten
Wiener Fassung von 1762, Gesamtaufnahme in Italienischer Sparche, Ballettmusik aus "Orphée et Euridice, Pariser Fassung 1774

Orfeo (Kontratenor): Jochen Kowalski
Euridice (Sopran): Dagmar Schellenberger-Ernst
Amore (Knabensopran): Christian Fliegner

Rundfunk-chor Berlin

Kammerorchester "Carl Philipp Emanuel Bach"

Hartmut Haenchen

 

Carl Heinrich Graun

Montezuma - Oper in drei Akten, Libretto von Friedrich, dem Großen

Montezuma (Mezzosopran): Encarnacion Vazquez
Eupaforice (Sopran): Dorothea Wirtz
Tezeuco (Sopran): Conchita Julian
Pilpatoè (Sopran): Lourd Ambriz
Erissena (Sopran): Angelica Uribe Sanchez
Ferdinando Cortes (Sopran): Maria Luisa Tamez
Narvès (Alt): Ana Caridad Acosta

Kammerchor Cantica Nova

Deutsche Kammerakademie

Johannes Goritzki

 

Georg Friedrich Händel

Siroe, Re di Persia - Oper in drei Akten, HWV 24 ..... 1728
Libretteo von Pietro Antonio Trapassi (= Metastasio)

Siroe (Alt): Ann Hallenberg
Emira (Sopran): Johanna Stojkovic
Laodice (Sopran): Sunhae Im
Medarse (Kontratenor): Günther Schmid
Cosroe (Bariton): Sebastian Noack
Arasse (Bass): Timm de Jong

Cappella Coloniensis

Cappella Coloniensis

Andreas Spering

Rodelinda, Regina de Langobardi - Oper in drei Akten, HWV 19 1725
Libretto Nicola Haym

Rodelinde: Joan Sutherland
Edvige: Dame Janet Baker
Garibaldo: Raymond Henricx
Bertarido: Margreta Elkins
Grimoaldo: Alfred Hallett
Unulfo: Patricia Kern

Chandos Choir

Philomusica Antiqua Orchestra

Charles Farncombe

Flavio, re de Langobardi - Oper in drei Akten, HWV 16
Libretteo von Nicola Haym nach Matteo Noris

Flavio (Kontratenor): Jeffrey Gall
Guido (Kontratenor): Derek Lee Ragin
Emilia (Sopran): Lena Lootens
Teodata (Mezzosopran): Bernarda Fink
Vitige (Sopran): Christina Högman
Ugone (Tenor): Gianpaolo Fagotto
Lotario (Bass): Ulrich Messthaler

...

Ensemble 415

René Jacobs

Orlando - Oper in drei Akten, HWV 31 1733

Orlando (Mezzosopran): Patricia Bardon
Angelica, Königin von Cathay, Geliebte des Medoro (Sopran): Rosemary Koshua
Medoro, Ein Afrikanischer Prinz, Geliebter der Angelica (Kontraalt): Hilary Summers
Dorinda, eine Schäferin (Sopran): Rosa Mannion
Zoroastro, ein Zauberer (Bass): Harry van der Kamp

Chœr des Arts Florissant

Les Arts Florissant

William Christie

 

Bernard Herrmann

Wuthering Heights - Oper in vier Akten und einem Prolog

Catherine Earnshaw (Sopran): Morag Beaton
Heathcliff (Bariton): Donald Bell
Hindley Earnshaw (Bariton): John Kitchener
Isabella Linton (Mezzosopran): Pamela Bowden
Edgar Linton (Tenor): Joseph Ward
Nelly Linton (Mezzosopran): Elizabeth Bainbridge
Mr. Lockwood (Bariton): David Kelly
Hareton Earnshaw (a child): Mark Snashall

Elizabethan Singers

Pro Arte Orchestra

Bernard Herrmann

 

Paul Hindemith

Sancta Susanna - Oper in einem Akt, Opus 21 1921

Susana (Sopran): Helen Donath
Klementia (Alt): Gabriele Schnaut
Alte Nonne (Alt): Gabriele Schreckenbach

Damen des RIAS Kammerchores

Radio-Sinfonie-Orchester Berlin

Gerd Albrecht

 

Gustav Holst

Savitri - Eine Episode aus dem Mahabharata / Kammeroper in einem Akt für Mezzosopran, Tenor, Bass, Frauenchor und 12 Instrumentalisten, Opus 25; H96 1908

Savitri (Mezzosopran): Felicity Palmer
Satyavan (Tenor): Philip Langridge
Death (Bass): Stephen Varcoe

Richard Hickox Singers

City of London Sinfonia

Richard Hickox

 

Leos Janácek

Jenufa - Oper aus dem mährischen Bauernleben in drei Akten, 1904
Libretto Leos Janacek, nach dem Schauspiel von Gabriela Preissová

Starenka Buryjovka (Die alte Burya), Altenteilerin und Hausfrau in der Mühle (Alt): Eleonora Jankovic
Laca Klemen, Stiefenkel der alten Burya (Tenor): Peter Straka
Steva Burya, Enkel der alten Burya (Tenor): Torsten Kerl
Kostelnicka Buryjovka (Die Küsterin), Schwiegertochter der alten Burya, Witwe (Sopran): Kathryn Harries
Jenufa, ihre Ziehtochter (Sopran): Patricia Raclette
Altgesell (Bariton): Dale Travis
Rychtar, Dorfrichter (Bass): Ludek Vele
Rychtarka, seine Frau (Mezzosopran): Silvia Mazzoni
Karolka, ihre Tochter (Mezzosopran): Gemma Bertagnolli
Pastuchyna, Hirtin (Mezzosopran): Monica Tagliasacchi
Barena, Magd in der Mühle (Sopran): Cinzia Rittone
Jano, Hirtenjunge (Sopran): Oriana Kurteshi
Tetka, alte Dörflerin (Alt): Monica Carletti

Chor des Teatro Carlo Felice di Genova

Orchester des Teatro Carlo Felice di Genova

Bruno Bartoletti

Príhody Lišky Bystroušky (Das schlaue Füchslein) - Oper in drei Akten 1924
Libretto Leoš Janáček, nach einer Novelle von Rudolf Tĕsnohlídek

Der Förster (Bass): Richard Novák
Seine Frau (Sopran): Helena Buldrová
Der Schulmeister / Die Mücke (Tenor): Miroslav Frydlewicz
Der Pastor / Der Dachs (Bass): Karel Průša
Harašta, der Landstreicher (Bariton): Jaroslav Souček
Pásek, der Gastwirt (Bass)): Karel Hanus
Frau Pásková, seine Frau (Sopran): Drahomíra
Tikalová
Bystrouška, das schlaue Füchslein (Sopran): Magdaléna Hajóssyová
Specht (Alt): Marie Mrázová
Der Fuchs (Sopran): Gabriela Beňačková-Cápová
Die kleine Füchsin (Sopran): Milena Chromková
Frantík: Jiřina Marková
Pepík, der Junge (Sopran): Jarmila Svobodá-Žilková
Lapák, der Hund (Alt): Ivana Mixová
Der Haushahn / Der Eichelhäher (Sopran): Libuše Domanínská
Chocholka, die Henne (Sopran): Božena Effenberková
Eine junge Füchsin: Marie Koucká
Die Grille: Riena Pillichová
Stimmen der Grashüpferkinder (Sopran): Gabriel Krčková
Der Frosch: Marie Koucká

Tschechischer Philharmonischer Chor, Kühn Kinderchor

Tschechisches Philharmonisches Orchester

Václav Neumann

Z Mrtvého Domu (Aus einem Totenhaus) – Oper in drei Akten   1927/28
Libretto von Leoš Janáček nach dem Roman „Erinnerungen aus einem Totenhaus von Dostojewskij

Sopran: Milada Jirglová
Mezzosopran
: Alena Míková
Tenor
: Vilém Přibyl
Tenor: Jaromír Bělor
Tenor: Beno Blachut
Tenor: Miroslav Frydlewicz
Tenor: Milan Karpíšek
Tenor: Miroslav Švejda
Tenor: Ivo Žídek
Tenor: Viktor Kočí
Tenor: Jaroslav Stříška
Bariton: Jaroslav Souček
Bariton: Jiří Holeňa
Bariton: Richard Novák
Bariton: Karel Průša
Bariton: Jindřich Jindrák
Bassbariton: Karel Petr
Bassbariton: Jaroslav Horáček
Bassbariton: Jaromír Vavruška
Bass: Karel Berman

Philharmonischer Chor Prag

Tschechisches Philharmonisches Orchester

Václav Neumann

 

Erich Wolfgang Korngold

Das Wunder der Heliane - Oper in drei Akten, Opus 20 1924-26

Heliane, die Frau des Herrschers(Sopran): Anna Tomowa-Sintow
Der Herrscher (Bariton): Hartmut Welker
Der Fremde (Tenor): John David de Haan
Die Botin (Mezzosopran): Reinhild Runkel
Der Pförtner (Bass): Réne Pape
Der Schwertrichter (Tenor): Nicolai Gedda
Der junge Mensch (Tenor): Martin Petzold
Sechs Richter: Ralph Eschrig, Reinhart Gröschel, Gotthold Schwarz, Julian Metzger, Andreas Scholz, Josef Becker
Seraphische Stimmen: Regine Gebhardt, Regina Schudel

Rundfunkchor Berlin

Radio Sinfonieorchester Berlin

John Mauceri

Heliane, die Frau des Herrschers(Sopran): Ingeborg Schneider
Der Herrscher (Bariton): Monte Jaffe
Der Fremde (Tenor): John Pickering
Die Botin (Mezzosopran): Krystyna Michalowska
Der Pförtner (Bass): Gidon Saks
Vier Richter: Lassi Partanen, John Pflieger, Eelco von Jordis, Michael Vier

Chor des Stadttheater Bielefeld

Orchester des Stadttheater Bielefeld

Michael Luig

Die tote Stadt - Oper in drei Akten, Opus 12 1916 - 19
Libretto: Paul Schott (Julius und Erich Wolfgang Korngold), nach dem Drama La Ville morte von Georges Rodenbach

Paul: René Kollo
Marietta / Die Erscheinung Mariens: Carol Neblett
Frank: Banjamin Luxon
Brigitta: Rose Wagemann
Fritz: Hermann Prey
Juliette: Gabriele Fuchs
Lucienne: Patricia Clark
Gaston / Victorin: Anton de Ridder
Graf Albert: Willi Brokmeier

Chor des Bayerischen Rundfunks, Tölzer Knabenchor

Münchner Rundfunkorchester

Erich Leinsdorf

Paul (Tenor): Thomas Sunnegårdh
Marietta / Die Erscheinung Mariens (Sopran): Katarina Dalayman
Frank (Bariton): Anders Bergström
Brigitta (Mezzosopran): Ingrid Tobiasson
Fritz (Bariton): Per-Arne Wahlgren
Juliette (Sopran): Hilde Leidland
Lucienne (Mezzo-Sopran): Anna Tomson
Victorin (Tenor): Lars-Erik Jonsson
Graf Albert (Tenor): Ulrik Qvale

Tomtberga School Children's Choir, Royal Swedish Opera Chorus

Royal Swedish Opera Orchestra

Leif Segerstam

 

Antonio de Literes

Júpiter y Semele - Zarzuela 1717

Júpiter (Sopran): Marta Almajano
Cupido (Mezzosopran): Lola Casariego
Juno (Sopran): Soledad Cardoso
Enarrata (Mezzosopran): Marina Pardo
Cadmo, Sátiro (Bariton): Jordi Ricart
Ydaspes (Kontratenor): José Hernández

...

Al Ayre Español

Eduardo López Banzo

 

Jean-Baptiste Lully

Armide et Renaud - Tragédie lyrique in 5 Akten und einem Prolog, LWV 71 1686
Libretto von Philippe Quinault

Der Ruhm: Véronique Gens
Die Weisheit: Noémi Rime
Armide, Zauberin, Nichte des Idraote: Guillemette Laurens
Phénice, Vertraute Armides: Véronique Gens
Sidonie, Vertraute Armides: Noémi Rime
Hidraot, Zauberer, König von Damaskus: Bernard Deletré
Renaud, Kreuzritter im Gefolge Gottfrieds: Howard Crook
Ubalde, Kreuzritter im Gefolge Gottfrieds: Bernard Deletré
Aronte, Kreuzritter im Gefolge Gottfrieds: Luc Coadou
Artemidore, Kreuzritter im Gefolge Gottfrieds: John Hancock
Le Chevalier Danois, der Dänische Ritter: Gilles Ragan
Lucinde, Geliebte Ubaldos: Noémi Rime
Melisse, Geliebte des Dänischen Ritters: Véronique Gens
Der Hass: John Hancock
Ein glücklich Liebender: Gilles Ragon
Eine heldenhafte Schäferin: Véronique Gens

Eine Najade: Noémi Rime

Collegium Vocale

La Chapelle Royale

Philippe Herreweghe

 

Albéric Magnard

Guercœur - Lyrische Tragödie in 3 Akten und 5 Bildern, Opus 12 1897-1901

Himmlische Charaktere
Vérité (Wahrheit, Sopran): Hildegard Behrens
Bonté (Güte, Mezzosopran): Anne Salvan
Beauté (Schönheit, Sopran): Michèle Lagrange
Souffrance (Leiden, Alt): Nathalie Stutzmann
Der Schatten einer Frau (Mezzosopran): Hélène Jossoud
Der Schatten einer Jungfrau (Sopran): Isabelle Manent
Der Schatten eines Poeten (Tenor): Jean-Luc Viala

Irdische Charaktere
Guercœur (Bariton): José van Dam
Heurtal (Tenor): Gary Lakes
Giselle (Mezzosopran): Nadine Denize

Schatten, Männer und Frauen des Volkes, die Illusionen: Orfeón Donostiarra

Orchestre du Capitole de Toulouse

Michel Plasson

 

Heinrich August Marschner

Der Vampyr - Romantische Oper in zwei Akten 1828

Libretto von W. A. Wohlbrück, revidiert von Hans Pfitzner

Sir Humphrey Davenaur (Bass): Martin Engel
Malwina, seine Tochter (Sopran): Carole Farley
Edgar Aubry, ein Anverwandter des Hauses Davenaut (Tenor): Josef Protschka
Lord Ruthwen [auch als Graf Marsden auftretend] (Bariton): Siegmund Nimsgern
Sir Berkley (Bass): Wolfgang Lenz
Janthe, seine Tochter (Sopran): Galina Pisarenko
George Dibdin, in Davenauts Diensten (Tenor): Oslavio di Credico
Emmy, seine Tochter, George Dibdins Braut (Sopran): Anastasia Tomaszewska Schepis
James Gadshill (Tenor): Carlo di Giacomo
Richard Scrop (Tenor): Romano Truffelli
Robert Green (Bariton): Armando Caforio
Tom Blunt (Bass): Andrea Snarski
Suse, Blunts Frau (Alt): Nucci Condo
Ein Diener Berkleys (Bass): Renzo Scorsoni
Der Vampyrmeister (Sprechrolle): Peter Boom

Coro de Roma dells Radiotelevisione Italiana

Orchestra Sinfonica de Roma dells Radiotelevisione Italiana

Günter Neuhold

 

Bohuslav Martinů

Julietta (Snář) - Lyrische Oper in drei Akten, H 253 1938
Libretto von Bohuslav Martinů nach dem Stück von Georges Neveux

Julietta: Maria Tauberová
Michel: Ivo Žídek
Inspektor, Postmann: Antonín Zlesák
Mann mit Helm: Zdeněk Otava
Mann im Fenster: Václav Bednář
Kleiner Araber: Ivana Mixová
Alter Araber: Vladimír Jedenáctík
Vogelverkäufer: Jaroslava Procházková
Fischweib: Ludmila
Hanzaliková
Drei Gentlemen: Miloslava Fidlerová, Eva Zikmundová, Eva Hlobilová
Alter Mann Jugend: Jaroslav Horáček
Großvater: Karel Kalaš
Großmutter: Milada Čadikovičová
Palmist: Věra Soukupová
Händler der Erinnerungen: Jindřich Jindrák
Alter Seemann: Jaroslav Veverka
Junger Seemann: Zdeněk Švehla
Förster: Antonín Zlesák
Errand-boy: Marcela Lemariová
Bettler: Karel Berman
Convict: Dalibor Jedlička
Beamter: Antonín Votava
Maschinenfahrer: Jaroslav Stříška
Nachtwächter: Bohumír Lalák

Chor des Prager Nationaltheaters

Orchester des Prager Nationaltheaters

Jaroslav Krombholc

 

Jules Massenet

Le Roi de Lahore - Oper in fünf Akten
Libretto von Louis Gallet

Alim, König von Lahor: Luis Lima
Sitâ, Pristerin von Indra, Scindias Nichte: Joan Sutherland
Scindia, des Königs Minister: Sherril Milnes
Indra, eine Indische Göttin: Nicolai Ghiaurov
Timour, Hoher Priester von Indra: James Morris
Kaled, des Königs Diener: Huguette Tourangeau
Ein Offizier: John Tomlinson
Ein Armeechef: Gareth Morrell
Ein Soldat: David Wilson-Johnson

Soldaten, Leute, Priesterinnen, himmlische Geschöpfe: London Voices

National Philharmonic Orchestra

Richard Bonynge

Esclarmonde - Romantische Oper in vier Akten und achtzehn Szenen
Libretto: Alfred Blau und Louis de Gramont nach dem Roman "Parthenopeus de Blois"

Esclarmonde, Kaiserin von Byzanz: Joan Sutherland
Parséis, ihre Schwester: Huguette Tourangeau
Der Kaiser Phorcas, beider Vater: Clifford Grant
Der Ritter Roland, Graf von Blois: Giacomo Aragall
Der Bischof von Blois: Louis Quilico
Ein byzantinischer Ritter, Verlobter der Parséis: Ryland Davies
König von Frankreich: Robert Lloyd
Ein sarazenischer Gesandter: Ian Caley
Ein byzantinischer Herold: Graham Clark

Edle, Wächter, Mönche, Priester, Büßer, Krieger, Jungfrauen, Kinder, Geister, Höflinge, Volk John Alldis Choir, Finchley Children’s Music Group

National Philharmonic Orchestra

Richard Bonynge

 

Gian Carlo Menotti

Das Medium – Tragödie in zwei Akten   1947
Libretto: Gian Carlo Menotti

Monica, Tochter von Madame Flora (Sopran): Patrice Michaels Bedi
Madame Flora – Baba (Alt): Joyce Castle
Mrs. Gonineau (Sopran): Diane Ragains 
Mr. Gobineau (Bariton): Peter van de Graaff 
Mrs. Nolan (Mezzosopran): Barbara Landis
Stimme eines Mädchens: Joanna Lind

…

Ensemble des Opern-Theaters Chicago

Lawrence Rapchak

 

Giacomo Meyerbeer

Gli Ugonotti (Die Hugenotten) - Große Oper in fünf Akten

Margherita di Valois: Joan Sutherland
Raul De Nangis: Franco Corelli
Marcello: Nicolai Ghiaurov
Urbano: Fiorenza Cossotto
Il Conte di Saint-Bris: Giorgio Tozzi
Valentina: Giullietta Simionato
Il Conte Di Nerves: Wladimiro Ganzarolli
Maurevert: Silvio Maionica

Coro del Teatro alla Scala di Milano

Orchestra del Teatro alla Scala di Milano

Gianandrea Gavazzeni

 

Stanisław Moniuszko

Halka - Oper in vier Akten 1848
Libretto von Włodzimierz Wolski

Halka: Barbara Zagórzanka
Jontek
: Wiesław Ochman
Stolnik
: Jerzy Ostapiuk
Zofia
: Ryszarda Racewicz
Janusz
: Andrzej Hiolski
Dziemba (Majordomus des Stolnik)
: Marek Woiciechowski
Dudarz
: Robert Młynarski
Diener des Stolnik
: Piotr Czajkowski, Kazimierz Dłuha, Andrzej Zagdanski
Wieśniak
: Bogdan Paprocki
4 Goralen
: Barbara Sułkowska, Anita Pietrewicz, Jerzy Kosnjanik, Jaosław Kłos

Chor des Teatr Wielki

Orchester des Teatr Wielki

Robert Stanowski

Strazny Dwór (Das Gespensterschloss) - Oper in vier Akten 1865
Libretto von Jan Chęciňski

Miecznik, der Marschall: Adam Kruszewski
Hanna
: Iwona Hossa
Jadwiga
: Anna Lubańska
Damazy
: Krzysztof Szmyt
Stefan
: Dariusz Stachura
Zbigniew
: Piotr bNowacki
Cześnikowa, die Truchsessin
: Stefania Toczyska
Maciej
: Zbigniew Macias
Skobula
: Romuald Tesarowicz
Marta
: Agnieszka Zwierko
Grześ
: Jecek Parol
Stara niewiasta, eine alte Frau
: Stefania Toczyska

Chor des Orchesters der Polnischen Staatsoper

Orchester der Polnischen Staatsoper, Warschau

Jacek Kaspszyk

 

Italo Montemezzi

L' Amore dei Tre Re (Die Liebe der drei Könige) - Oper in 3 Akten 1913

Fiora, Frau Manfredos (Sopran): Anna Moffo
Avito, früherer Prinz von Altura (Tenor): Placido Domingo
Manfredo, Sohn Archibaldos (Bariton): Pablo Elvira
Archibaldo, König von Altura (Bass): Cesare Siepi
Flamino, ein Wächter des Schlosses (Tenor): Ryland Davies
Eine Magd (Sopran): Alison MacGregor
Eine junge Frau (Sopran): Elaine Tomkinson
Ein junger Mann (Tenor): Alan Byers
Eine alte Frau (Mezzosopran): Elizabeth Blainbridge
Stimme hinter der Bühne (Knabensopran): Michael Sanderson

Ambrosian Opera Chorus

London Symphony Orchestra

Nello Santi

 

Claudio Monteverdi

Die Krönung der Poppea (L'Incoronazione di Poppea)

Poppea (Sopran): Danielle Borst
Nerone (Mezzo-Sopran): Guillemette Laurens
Ottone (Kontra-Tenor): Axel Köhler
Ottavia (Mezzo-Sopran): Jennifer Larmore
Seneca (Bass): Michael Schopper
Drusilla (Sopran): Lena Lootens
Nutrice (Kontra-Tenor): Dominique Visse
Arnalta (Tenor): Christoph Homberger
Lucano (Tenor): Guy de May
Amore (Sopran): Martina Bovet

Concerto Vocale

Concerto Vocale

René Jacobs

 

Wolfgang Amadeus Mozart

Die Hochzeit des Figaro - Komische Oper in vier Akten, KV 492 (Libretto: Lorenzo da Ponte, nach Pierre-Augustin Caron de Beaumarchais "La folle journée, ou Le mariage de Figaro")

La Contessa di Almaviv (Sopran): Veronique Gens
Susann, sua cameriera a promessa sposa di (Sopran)
: Patrizia Ciofi
Cherubino, paggio del Conte (Mezzosopran)
: Angelika Kirchschläger
Marcellina (Sopran)
: Marie McLaughlin
Basilio, maestro di musica (Tenor): Kobie van Rensburg
Don Curzio, giudice (Tenor)
: Kobie van Rensburg
Bartolo, medico di Seviglia (Bass)
: Antonio Abete
Antonio, giardiniere del Conte e zio di Susanna (Bass)
: Antonio Abete
Barbarina, sua figlia (Sopran)
: Nuria Rial
Due Ragazze
: Elisabeth Rapp, Yeree Suh
Figaro, cameriere del Conte (Bass)
: Lorenzo Regazzo
Il Copnte di Almaviva (Bariton)
: Simon Keenlyside

Collegium Vocale Gent

Concerto Köln

René Jacobs

Zaide - Singspiel in zwei Akten (Fragment), KV 344 ....1779
Libretto von Johann Andreas Schachtner

Zaide, eine junge Sklavin (Sopran): Lynn Dawson
Gomez, ein junger Sklave (Tenor)
: Hans Peter Blochwitz
Sultan Soliman (Bass)
: Herbert Lippert
Allazim, sein Vertrauter (Bariton)
: Olav Bär
Osmin (Bass)
: Christopher Purves

The Academy of Ancient Music

The Academy of Ancient Music

Paul Goodwin

 

Modest Mussorgsky

Boris Godunov - Musikalisches Volksdrama in 3 Aufzügen und 8 Bildern 1869, rev. 1872

Boris Godunov: Nicolai Ghiaurov
Feodor: Gertrude Jahn
Xenia: Nadejda Dobrianova
Shuisky: Gerhard Stolze
Shchelkalov: Sabin Markov
Pimen: Kim Borg
Grigory (Dimitri): Alexei Maslennikov
Marina: Sena Jurinac
Rangoni: Zoltan Kelemen
Varlaam: Anton Diakov
Missail: Milen Paunov

Chor der Wiener Staatsoper, Chor der Kroatischen Nationaloper, Kammerchor und Kinderchor der Salzburger Festspiele

Wiener Philharmonisches Orchester

Herbert von Karajan

 

Vítězlav Novák

Lucerna (Die Laterne) - Musikalisches Märchen in 4 Akten, Opus 56 1919-22
Libretto von Hanuš Jelínek nach Aloise Jiraška

Junge Prinzessin (Sopran): Eva Děpoltová
Courtier(Bariton): René Tuček
Bailiff (Bass): Karel Berman
Müller (Bariton): Václav Zítek
Seine Großmutter (Alt): Anna Barová
Hanička (Sopran): Jana Jonášová
Zajíček, ein junger Lehrer (Tenor): Vladimír Doležal
Michal, Wasser-Gnom (Tenor): Vojtěch Kocián
Ivan, Wasser-Gnom (Bass): Karel Petr
Herr Franc (Tenor): Miroslav Kopp
Musketier (Bass): Dalibor Jedlička
Frau Klásek (Contra-Alt): Drahomíra Drobková
Klásek, Fiedler (Gesprochene Rolle): Josef Mixa
Zima, Fiedler (Gesprochene Rolle): Josef Kemr
Sejtko, Fiedler (Gesprochene Rolle): Bohuslav Čáp
Jean (Gesprochene Rolle): Josef Pehr
Theresa, Zimmermädchen (Gesprochene Rolle): Ljuba Skořepová
Hejkal, der Geist: Ljuba Skořepová

Prager Radio Chor

Prager Radio-Sinfonie-Orchester

František Vajnar

 

Jan Ignacy Paderewski

Manru - Lyrisches Drama in drei Akten
Libretto von Alfred Nossig nach dem Roman "Chata za wsią" von Józef Ignacy Kraszewski

Manru (Tenor): Taras Ivaniv
Ulana (Sopran): Ewa Czermak
Jadwiga (Mezzosopran): Barbara Krahel
Aza (Mezzosopran): Agnieszka Rehlis
Jagu (Bass): Radosław Żukowski
Urok (Bariton): Maciej Krzysztyniak
Oroz (Bass-Bariton): Zbigniew Kryczka
Ein Mädchen: Dorota Dutkowska
Stimme vom Berg (Tenor): Andrzej Kalinin

Chor der Unter-Schlesischen Oper in Wrocław

Stanisław Czermak (Violine Solo):
Orchester der Unter-Schlesischen Oper in Wrocław

Ewa Mischnik

 

Tobias Picker

Thérèse Raquin – Oper in zwei Akten
Libretto von Gene Scheer, nach einem Roman von Émile Zola

Madame Lisette Raquin (Sopran): Diana Soviero
Thérèse Raquin (Mezzosopran): Sara Fulgoni
Camille Raquin (Tenor): Gordon Gietz
Laurent (Bass-Bariton): Richard Bernstein
Suzanne Michaud Sopran): Sheryl Woods
Olivier Michaud (Bass): Gabor Andrasy
Monsieur Grivet (Tenor): Peter Kazaras

…

The Dallas Opera Orchestra

Graeme Jenkins 

 

Francis Poulenc

Dialogues des Carmelites (Dialoge der Karmeliterinnen) - Oper in drei Akten und zwölf Szenen

Blanche de La Force (Sopran): Denise Duval
Madame Lidoine, die neue Priorin (Sopran): Régine Crespin
Schwester Constance (Sopran)
: Liliane Berton
Schwester Mathilde (Sopran)
: Gisèle Desmoutier
Madame de Croissy, die Priorin (Mezzosopran): Denise Scharley
Mère Marie (Mezzosopran): Rita Gorr
Mère Jeanne: Janine Fourrier
Chevalier de La Force (Tenor): Paul Field
L'Aumônier, der Kaplan (Tenor): Louis Rialland
Marquis de La Force (Bass): Xavier Depraz
Le Geôlier, der Kerkermeister (Bariton): René Blanco
Offizier: Jacques Mars
Erster Kommissar: Raphael Romagnoni
Zweiter Kommissar: Charles-Paul
Thierry: Michel Forel
Monsieur Javelinot: Max Conti

Chor des Théatre National de l'Opéra de Paris

Orchester des Théatre National de l'Opéra de Paris

Pierre Dervaux

La Voix Humaine - Lyrische Tragödie in 1 Akt für Sopran und Orchester 1958

Sopran: Magda Olivero

...

The Little Orchestra Society

Thomas Scherman

 

Sergei Prokofjew

Die Liebe zu den drei Orangen - Oper in einem Prolog und vier Akten, Opus 33 1919

Der König (Bass): Gabriel Bacquier
Prinzessin Clarisse (Mezzosopran)
: Hélène Perraguin
Tchélio (Bass)
: Gregory Reinhart
Fata Morgana (Sopran)
: Michèle Lagrange
Der Prinz (Tenor)
: Jean-Luc Viala
Pantalon / Farfarello (Bariton)
: Didier Henry
Linette (Mezzosopran)
: Consuelo Caroli
Léandre (Bass-Bariton)
: Vincent le Texier
Trouffaldino (Tenor)
: Georges Gautier
Ninette (Sopran)
: Catherine Dubosc)
Nicolette (Sopran)
: Brigitte Fournier
Sméraldine (Mezzosopran)
: Béatrice Uria Monzon

Choeurs de l'Opera de Lyon

Orchestre de l'Opera de Lyon

Kent Nagano

Semyon Kotko - Oper in fünf Akten, Opus 81 1939
Libretton von Sergei Prokofjew und Valentin Katajev nach dem Roman "Ich bin ein Sohn der arbeitenden Bevölkerung" von Valentin Ktajev

Semyon (Tenor): N. Gres
Semyons Mutter (Sopran)
: T. Yanko
Frosya, Semyons Schwester (Sopran)
: T. Antipova
Remeniuk, Bürgermeister des Sowjetischen Dorfes (Bass)
: G. Troitsky
Tkachenko, ein früherer Sergeantr-Major (Bass)
: N. Panchenkhin
Khivrya, Tkachenkos Frau (Mezzosopran)
: A. Kleshcheva
Sofya, Tkachenkos Tochter (Sopran)
: L. Gelovani
Tsaryov, ein Seemann (Bariton)
: M. Kisilev
Lyubka, Tsaryovs Geldgeber (Sopran)
: T. Tugarinova
Ivasenko (Bass)
: D. Demyanov
Arbeiter (Tenor): M. Shchavinsky
Von Wierhof: V. Zakharov
Deutsche Offiziere: N. Brilling, L. Neverov

UdSSR Radio-Chor

UdSSR Radio-Sinfonieorchester

Mikhail Zhukov

 

Giacomo Puccini

Tosca - Oper in drei Akten

Floria Tosca: Maria Callas
Mario Cavaradossi: Giuseppe di Stefano
Il Barone Scarpia: Tito Gobbi
Cesare Angelotti: Franco Calabrese
Spoletta: Angelo Mercuriali
Sagrestano: Melchiorre Luise
Sciarrone / Un carceriere: Dario Caselli
Un pastore: Alvaro Cordova

Coro del Teatro alla Scala, Mailand

Orchestra del Teatro alla Scala di Milano

Victor de Sabata

 

Henry Purcell

Dido und Aeneas

Dido, Königin von Karthago (Sopran): Anne Sofie von Otter
Belinda, ihre Vertraute (Sopran): Lynne Dawson
Aeneas, ein Trojanischer Fürst (Bariton): Stephen Varcoe
Sorceress, Zauberin (Mezzosopran/Kontratenor?): Nigel Rogers
Erste Hexe (Mezzosopran): Elisabeth Priday
Weite Hexe (Mezzosopran): Carol Hall
Zweite Frau (Sopran): Sarah Leonard
Geist (Sopran): Kym Amps

Choir of the English Concert

The English Concert

Trevor Pinnock

King Arthur

Sopran: Jennifer Smith, Gillian Fisher, Elisabeth Priday, Gill Ross
Alt: Ashley Stattfordynne Dawson
Tenor: Paul Elliott
Bariton: Stephen Varcoe

Monteverdo Choir

English Baroque Soloists

John Eliot Gardiner

The Indian Queen

Indian Girl (Quivera): Emma Kirkby
Zempoala (Mexican Queen): Emma Kirkby
Cupid: Emma Kirkby
Orazia, Inka-Prinzessin: Catherine Bott
A married Woman: Catherine Bott
Indian Boy: John Marc Ainsley
Fame: John Marc Ainsley
Envy: David Thomas
High Priest: David Thomas
A married Man: David Thomas
Ismeron, a conjurer: Gerald Finley
God of Dreams: Tommy Williams
Hymen: Gerald Finley
A follower of Hymen: Libby Crabtree
2 followers of Envy: Julian Podger, Simon Berridge
3 followers of Cupid: John Mark Ainsley, Gerald Finley, David Thomas
4 aerial Spirits: Julian Podger, John Mark Ainsley, Libby Crabtree, Helen Parker

Chorus of the Academy of Ancient Music

The Academy of Ancient Music

Christopher Hogwood

 

Sergei Rachmaninov

Aleko - Oper in einem Akt nach Puschkin, ohne Opus 1892
Libretto: W.Nemirowitsch-Dantschenko

Aleko: Sergei Leiferkus
Der junge Zigeuner: Ilya Levinsky
Alter Zigeuner, Semfiras Vater: Anatoli Kotscherga
Semfira: Maria Guleghina
Alte Zigeunerin: Anne Sofie von Otter

Gothenburg Opera Chorus

Gothenburg Symphony Orchestra

Neeme Järvi

Der geizige Ritter, Der geizige Ritter, Oper in einem Akt (3 Bilder), Opus 24 1903/4
Libretto nach Alexander Puschkin

Der Baron (Bass): Sergei Aleksashkin
Albert, sein Sohn (Tenor): Sergej Larin
Der Graf (Bariton): Vladimir Chernov
Geldleiher (Tenor): Ian Caley
Diener (Bass): Anatolij Kotscherga

...

Gothenburg Symphony Orchestra

Neeme Järvi

Francesca da Rimini - Oper in 2 Bildern mit Prolog und Epilog nach Dante, Opus 25 1906
Libretto: M.Tschaikowsky

Vergils Schatten (Bass): Sergej Aleksashkin
Dante (Tenor)
: Ilya Levinsky
Lanciotto Malatesta, Regent von Rimini (Bass)
: Sergej Leiferkus
Francesca, seine Frau (Sopran)
: Maria Guleghina
Paolo, sein Bruder (Bariton)
: Sergej Larin

Schatten der Verdammten, Gefolge Malatestas und des Kardinals: Gothenburg Opera Chorus

Gothenburg Symphony Orchestra

Neeme Järvi

 

Jean-Philippe Rameau

Dardanus - Oper in fünf Akten

Vénus (Sopran): Mireille Delunsch
Teucer (Bariton): Russell Smythe
Iphise (Sopran): Véronique Gens
Anténor (Bariton): Laurent Naouri
Dardanus (Tenor): John Mark Ainsley
Isménor (Bass): Jean-Philippe Courtis
Une Bergère (Mezzosopran): Magdalena Kozená
L'Amour (Sopran): Françoise Masset
Un Phrygien (Bass): Jean-Louis Bindi
Les Trois Songes: Magdalena Kozená, Jean-Françoise Lombard, Marcos Pujol

Chœur Des Musiciens Du Louvre

Les Musiciens du Louvre

Mark Minkowski

Les Indes galantes - Oper in 4 Aufzügen und einem Prolog 1735

Libretto von Louis Fuzelier

Hébé (Sopran): Claron McFadden
Bellone (Bariton): Jérôme Corréas
L'Amour (Sopran): Isabelle Poulenard
Osman (Bass): Nicolas Rivenq
Èmilie (Sopran): Miriam Ruggeri
Valère (Tenor): Howard Crook
Huascar (Bass): Bernard Delétré
Phani (Sopran): Isabelle Poulenard
Don Carlos (Tenor): Jean-Paul Fouchécourt
Tacmas (Tenor): Jean-Paul Fouchécourt
Ali (Bariton): Jérôme Corréas
Zaïre (Sopran): Sandrine Piau
Fatime (Sopran): Noémi Rime
Adario (Bass): Nicolas Rivenq
Damon (Tenor): Howard Crook
Don Alvar (Bass): Bernard Delétré
Zima (Sopran): Claron McFadden

Les Arts Florissants

Les Arts Florissants

William Christie

 

Camille Saint-Saëns

Samson und Delila - Oper in drei Akten, Libretto von Ferdinand Lemaire

Samson: Jon Vickers
Delila: Rita Gorr
Oberpriester des Dagon: Ernest Blanc
Abimelech, ein alter Hebräer: Anton Diakov
Ein Bote: Rémy Corazza
Erster Philister: Jacques Potier
Zweiter Philister: Jean-Pierre Hurteau

Chœurs René Duclos

Orchestra du Théàtre National de l'Opéra de Paris

Georges Prêtre

 

Max von Schillings

Mona Lisa – Oper in zwei Akten, Opus 31
Libretto von Beatrice Dovsky

Ein Fremder: Mathieu Ahlersmeyer
Eine Frau: Inge Borkh
Ein Laienbruder : Hans Beirer
Messer Francesco del Giocondo: Mathieu Ahlersmeyer
Mona Fiordalisa, Gattin des Francesco: Inge Borkh
Giovanni de Salviati: Hans Beirer
Arrigo Oldofredi: Horst Wilhelm
Ginevra ad Alta Rocca: Edith Lang
Alessio Beneventi: Erich Zimmermann

Bayrischer Staatlicher Radiochor

Bayrisches Staatliches Radioorchster

Robert Heger

 

Othmar Schoeck

Venus - Oper in drei Akten, frei nach der Novelle von Prosper Mérimée, Opus 32 1919-21 (rev. 1933)
Libretto von Armin Rüeger

Baron de Zarandelle: Frieder Lang
Horace, sein Neffe: James O'Neal
Simone, dessen Braut: Lucis Popp
Mme de Lauriens, Simones Mutter: Hedwig Fassbender
Raimond, Simones Vater: Boje Skovhus
Lucile, Simones Freundin: Zsuzsa Alföldi
Zwei Gärtner und Diener: Konstantin Beier, David Otto

Kammerchor Heidelberg, Knabenkantorei Basel

Philharmonische Werkstatt Schweiz

Mario Venzago

Penthesilea - Oper in einem Aufzug nach einem Trauerspiel von Heinrich Kleist, Opus 39 1923 - 25 (rev. 1927)

Penthesilea: Helga Dernesch
Prothoe: Jane Marsh
Meroe: Mechthild Gessendorf
Oberpriesterin: Marjana Lipovšek
Priesterin: Gabriele Sima
Achilles: Theo Adam
Diomedes: Horst Hiestermann
Herold: Peter Weber

ORF Chor

ORF Sinfonieorchester

Gerd Albrecht

Massimilla Doni – Oper in vier Akten und sechs Bildern, Opus 50 … 1934-36
Libretto von Armin Rüeger nach Honoré de Balzac

Herzog Cattano, ein alter Sonderling und Mäzen der Tinti (Tenor): Hermann Winkler
Capraja, sein Freund und Mäzen des Genovese (Bass): Harald Stamm
Emilio Memmi, ein junger Edelmann (Tenor): Josef Protschka
Fürst Vendramin, sein älterer Freund (Bariton): Roland Hermann
Genovese, ein Tenor (Tenor): Deon van der Walt
Herzogin Massimilla Doni, Verlobte des Herzogs Cattaneo (Sopran): Edith Mathis
Tinti, eine Sängerin (Sopran): Celina Lindsley
Page / Zofe / Hirte / Früchteverkäufer (Mezzosopran): Annette Kütenbaum

Kölner Rundfunkchor

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Gerd Albrecht

 

Arnold Schönberg

Erwartung - Monodram in 1 Akt für Sopran und Orchester, Opus 17 1909

Sopran: Janis Martin

...

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

 

Dimitri Schostakowitsch

Lady MacBeth von Mzensk, Opus 29

Katerina Ismailova (Sopran): Galina Wischniewskaja
Sergey (Tenor): Nicolai Gedda
Boris Ismailov: Dimiter Petkov
Zinoviy Ismailov: Werner Krenn
Ein herunter gekommener Bauer: Robert Tear
Aksinya: Taru Valjakka
Soneytka: Birgit Finnilä
Polizeichef: Aage Haugland
Lehrer: Martyn Hill
Pope: Leonard Mróz
Ein alter Gefangener: Alexander Malta
Müllerbursche & Sergeant: Leslie Fyson
Hausknecht: Steven Emmerson
Hausverwalter: John Noble
Kutscher & 1. Aufseher: Colin Appleton
2. Aufseher: Alan Byers
3. Aufseher: James Lewington
Gedarm: Oliver Broome
Ein betrunkener Gast: Edgar Fleet
Wachposten: David Beavan
Eine Frau: Lynda Richardson

Ambrosian Opera Chorus

London Philharmonic Orchestra

Mstislav Rostropowitsch

Nos (Die Nase) - Oper in 3 Akten und 1 Epilog, opus 15   1927/28, Libretto von Yevgeny Zamyatin, Georgy Ionin, Alexander Preiss und Dmitri Schostakowitsch

Platon Kusmitsch Kowaljow, College-Assessor (Bariton): Eduard Akimov
Iwan Jakowlewitsch, Friseur (Bass): Valery Belykh
Praskowja Osipowna, seine Frau (Sopran): Nina Sasulova
Bezirkspolizist (hoher Tenor): Boris Tarkhov
Walet Iwan, Kowaljows Kellner (Tenor): Boris Druzhinin
Die Nase (Tenor): Alexander Lomonosov
Bedienter der Gräfin (Bariton): Igor Paramonov
Sekretär in einem Kleinanzeigenbüro (Bass): Valery Solovyanov
Brötchenverkäuferin (Sopran): Lyudmila Sokolenko
Doktor (Bass): Ashot Sarkisov
Jarischkin (Tenor): Alexander Braim
Pelagia Grigorjewna Podtotschina, Witwe des Stabsoffiziers (Mezzosopran): Lyudmila Sapegina
Ihre Tochter (Sopran): Lyudmila Ukolova
Solo-Sopran: Nina Yakovleva

Solisten und Chor des Moskauer Kammermusikal-Theaters

Orchester des Moskauer Kammermusikal-Theaters

Gennady Rozhdestvensky

Igroki (Die Spieler) - Oper, opus 63   1941/42, Szenen nach Nikolaj Gogol
(unvollendet; vervollständigt von Krzysztof Meyer 1980/81)

Icharjow, ein Spieler (Tenor): Vladimir Tarkhov
Gawrjuschka, sein Diener (Bass): Valery Belykh
Krugel, Oberst (Tenor): Nikolai Kurpe
Pjotr Petrowitsch Schwochnew (Bass): Ashot Sarkisov
Stepan Iwanowitsch Uteschitelny (Bariton): Yaroslav Radivonik
Balalaika-Bass: Valery Sudak

 

Leningrad Philharmonic Orchestra

Gennady Rozhdestvensky

 

Franz Schreker

Der ferne Klang - Oper in drei Akten

Grete / Greta / Tini (Sopran): Gabriele Schnaut
Fritz (Tenor): Thomas Moser
Der alte Graumann (Bass): Victor von Halem
Frau Graumann (Mezzosopran): Barbara Scherler
Der Wirt (Bass): Johann Werner Prein
Altes Weib (Mezzosopran): Julia Juon
Ein Schauspieler (Bariton): Hans Helm
Dr. Vigelius (Bariton): Siegmund Nimsgern
Milli / Kellnerin (Mezzosopran): Barbara Hahn
Mizzi / Ein Mädchen (Sopran): Gudrun Sieber
Mary /Choristin (Sopran): Gertrud Ottenthal
Eine Spanierein (Mezzosopran): Marcia Bellamy
Erster Chorist (Tenor): Peter Haage
Ein Individuum (Tenor): Rolf Appel
Der Graf (Bass): Roland Hermann
Der Chevalier (Tenor): Robert Wörle
Der Baron / Zweiter Chorist / Der Polizist (Bass): Gidon Saks
Rudolf (Bass): Claudio Otelli

RIAS Kammerchor & Rundfunkchor Berlin

Radio-Sinfonieorchester Berlin

Gerd Albrecht

Das Spielwerk und die Prinzessin - Oper in einem Vorspiel und zwei Aufzügen 1908-12 (Rekonstruktion der Version von 1913)

Meister Florian (Bariton): Thomas J. Mayer
Die Prinzessin (Sopran): Julia Henning
Ein wandernder Bursch (Tenor): Hans-Jürgen Schöpflin
Wolf (Bass-Bariton): Matthias Klein
Graben-Liese (Mezzosopran): Anna-Carolyn Schlüter
der Kastellan (Bass): Hans Georg Ahrens
Erster Mann, zweiter Bürger (Bass-Bariton): Bernd Gebhardt
Zweiter Mann, erster & siebter Bürger (Bariton): Jörg Sabrowski
Dritter Mann, fünfter & sechster Bürger (Bass): Jakob Zetthner
Vierter Mann, vierter & neunter Bürger (Tenor): Paul McNamara
Dritter & achter Bürger (Tenor): Martin Fleitmann
Sprecher: Frank Arnold

Kieler Opernchor, Kieler Opern-Kinderchor

Kieler Philharmonie-Orchester

Ulrich Windfuhr

Flammen – Oper in einem Akt, Opus 10
Libretto von Dora Leen

Prinz (Bariton): Jörg Sabrowsk
Irmgard, seine Frau (Sopran): Manuela Uhl
Agnes, seine Schwester (Sopran): Heike Wittlieb
Ministrel (Tenor): Robert Chafin
Margot (Alt): Katharina Peetz
Ritter (Bass): Hans Georg Ahrens

Chor der Oper Kiel

Kieler Philharmonisches Orchester

Ulrich Windfuhr

 

Robert Schumann

Das Paradies und die Peri, Opus 50

Sopran: Simone Kermes, Katharina Wollitz, Almut Čechova
Alt: Melinda Paulsen, Begoňa Zabala
Tenor: Thomas Dewald, Julio Fernández
Bass: Eike Wilm Schulte

Europa Chor Akademie

Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim

Joshard Daus

 

Ferran Sor

Il Telemaco nell' isola di Calipso - Oper

Calipso (Sopran): Yolanda Auyanet
Eucaris (Sopran): Rosa Mateo
Telemaco (Tenor): Joan Cabero
Mentore (Bariton): Àngel Ódena

...

Cembalo: Albert Romani
Orquestra de Cambra del Garraf

Joan Lluis Moraleda

 

Louis Spohr

Faust - Große romantische Oper in drei Akten, WoO 51 - Rezitativ- Fassung für die Royal Italian Opera Covent Garden 1852, Libretto: Josef Carl Bernard

Faust: Michael Vier
Mephistoles: Eelco von Jordis
Graf Hugo: William Pugh
Kunigunde, seine Verlobte: Diana Jennings
Franz, Goldschmiedgeselle: Drew Abbott
Röschen, ein Bürgermädchen: Claudia Taha
Sycorax, eine Hexe: Drew Abbott
Gulf, ein Ritter: Ion Bric
Kaylinger, Fausts Freund: Martin Eichwalder
Wohlhaldt, Fausts Freund: Drummond Walker
Wagner, Fausts Freund: Ulrich Neuweiler
Moor, Fausts Freund: Helmut Kegler
Eine andere Hexe: Maria Kwollik
Eine Dienerin: Simone Nicola

Chor und Extrachor der Oper Bielefeld

Bielefelder Philharmoniker

Geoffrey Moull

 

Rudi Stephan

Die ersten Menschen - Oper in zwei Aufzügen nach einer Dichtung von Otto Borngräber
(Ersteinspielung der vollständigen und ungekürzten Originalfassung)

Adahm (Bass): Sigmund Nimsgern
Chawa (Sopran): Gabriele Maria Ronge
Kajin (Bariton): Florian Cerny
Chabel (Tenor): Hans Aschenbach

...

Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin

Karl Anton Rickenbacher

 

Richard Strauss

Salome - Drama in einem Aufzug, Opus 54 1903-05

Salome: Birgit Nilsson
Herodes: Gerhard Stolze
Herodias: Grace Hoffmann
Jokanaan - Johannes: Eberhard Waechter
Narraboth: Waldemar Kmentt
Herodias Page: Josephine Veasey
Erster Jude: Paul Kuen
Zweiter Jude: Stefan Schwer
Dritter Jude: Kurt Equiluz
Vierter Jude: Aron Gestner
Fünfter Jude: Waldemar Kmentt
Erster Nazarener: Tom Krause
Zweiter Nazarener: Nigel Douglas
Erster Soldat: Zenon Ksnowski
Zweiter Soldat: Heinz Holecek
Narraboth: Waldemar Kmentt
Kapadozier: Theodor Kirschbichler
Sklave: Liselotte Maikl

...

Wiener Philharmoniker

Sir George Solti

Elektra - Tragödie in einem Aufzug, Opus 58 1906-08

Elektra (Sopran): Hildegard Behrens
Klytämnestra (Mezzo-Sopran): Leonie Rysanek
Chrysothemis (Sopran): Luana DeVol
Orest (Bariton): Wolfgang Schöne
Aegisth (Tenor): Daniel Galvez-Vallejo
Die Aufseherin (Sopran): Monique Barscha
Der Pfleger - Ein alter Diener (Bass): Fernand Dumont
Ein junger Diener (Tenor): Uwe Peper
Erste Magd (Alt): Sibyl Zanganelli
Zweite Magd - Die Vertraute (Mezzo-Sopran): Dalia Schaechter

Dritte Magd (Mezzo-Sopran): Liliana Nichitaenu
Vierte Magd - Die Schleppträgerin (Sopran): Hanna Schaer
Fünfte Magd (Sopran): Mireille Delunsch

...

Orchestre National de Montpellier

Friedemann Layer

Daphne - Bukolische Tragödie in einem Aufzug, Opus 82

Peneios: Paul Schöffler
Gaea: Vera Little
Daphne: Hilde Güden
Leukippos: Fritz Wunderlich
Apollo: James King
Erster Schäfer: Hans Braun
Zweiter Schäfer: Kurt Equiluz
Dritter Schäfer: Harald Pröglhöf
Vierter Schäfer: Ludwig Welter
Erste Magd: Rita Streich
Zweite Magd: Erika Mechera

Chor der Wiener Staatsoper

Wiener Symphoniker

Karl Böhm

Peneios (Bass): Kwangchul Youn
Gaea (Alt): Anna Larsson
Daphne (Sopran): Renée Fleming
Leukippos (Tenor): Jeffrey Dowd
Apollo Tenor): Johan Botha
Erster Schäfer (Bariton): Eike-Wilm Schulte

Zweiter Schäfer (Tenor): Jörg Schneider
Dritter Schäfer (Bass): Gregory Reinhart
Vierter Schäfer (Bass): Carsten Wittmoser
Erste Magd (Sopran): Julia Kleiter
Zweite Magd (Sopran): Susanne Bernhard

Herren des WDR Rundfunkchores Köln

WDR Sinfonieorchester Köln

Semyon Bychkov

Die Frau ohne Schatten - Oper in drei Akten, Opus 65 1914-18

Die Kaiserin: Leonie Rysanek
Die Amme: Ruth Hesse
Der Geisterbote: Peter Wimberger
Der Hüter der Schwelle des Tempels: Lotte Rysanek
Die Stimme eines Jünglings: Ewald Aichberger
Die Stimme des Falken: Lotte Rysanek
Eine Stimme von oben: Gertrude Jahn
Barak, der Färber: Walter Berry
Sein Weib: Birgit Nilsson
Der Einäugige: Hans Helm
Der Einarmige: Lorenzo Alvary
Der Bucklige: Murray Dickie
Die Wächter: Georg Tichy, Peter Weber, Alfred Šramek
Die Kinderstimmen, die Stimmen der Ungeborenen: Sally Arneson, Marjorie Vance, Sylvia Herman, Milkana Nikolová, Gertrude Jahn, Margareta Hintermeier
Die Dienerinnen: Sally Arneson, Marjorie Vance, Gertrude Jahn

Chor der Wiener Staatsoper

Orchester der Wiener Staatsoper

Karl Böhm

Die Ägyptische Helena - Oper in zwei Aufzügen, Opus 75 1923-27 (rev. 1932/33), Vollständige Fassung von 1928
Libretto von Hugo von Hofmansthal

Helena (Sopran): Deborah Voigt
Menelas (Tenor): Carl Tanner
Aithra , eine ägyptishce Königstochter und Zauberin (Sopran): Celena Shafer
Die alleswissende Muschel (Alt): Jill Grove
Altair (Bariton): Christopher Robertson
Da-Ud, sein Sohn (Tenor): Eric Cutler
Erste Dienerin der Aithra (Sopran): Tamara Mesic
Zweite Dienerin der Aithra (Mezzosopran): Elizabeth Batton

Concert Chorale of New York

The American Symphony Orchestra

Leon Botstein

Guntram - - Oper in drei Aufzügen, Opus 25 1892-93 (rev. 1934-39)

Der alte Herzog:Andrea Martin
Freihild, seine Tochter: Elisabeth-Maria Wachutka
Herzog Robert, ihr Gemahl: Ivan Konsulov
Guntram, Sänger: Alan Woodrow
Friedhold, Sänger: Hans-Peter Scheidegger
Der Narr des Herzogs: Enrico Facini
Ein Vasall: Oliver Weidinger
Ein Bote: Tomasz Kaluzny
Vier Minnesänger: Jin-Ho Choi, Matthias Heubusch, Thomas Kaluzny, Manfred Bittner
Eine alte Frau: Ute Trekel-Burckhardt
Ein alter Mann: Jin-Ho Choi
Zwei jüngere Männer: Thomas Kaluzny, Manfred Bittner

Werdenfelser Männerchor

Orchestra Filarmonica Marchigiana

Gustav Kuhn

 

Igor Strawinsky

Oedipus Rex - Opern-Oratorium in zwei Akten nach Sophokles 1927
Libretto von Jean Cocteau und Jean Daniélou

Oedipus (Tenor): Vinson Cole
Jocasta (Mezzosopran): Anne Sofie von Otter
Creon & Bote (Bass): Simon Estes
Tiresias (Bariton): Hans Sotin
Hirte (Tenor): Nicolai Gedda
Sprecher: Patrice Chéreau

Schwedischer Radio Chor, Eric Ericson Kammerchor

Schwedisches Radio-Sinfonieorchester

Esa Pekka Salonen

 

Karol Szymanowski

Król Roger (König Roger) - Oper in drei Akten, Opus 46 1926, Libretto von Jaroslaw Iwaszkiewicz und vom Komponisten, Gesamtaufnahme in polnischer Sprache

König Roger II. (Bariton): Florian Skulski
Roxana (Sopran)
: Barbara Zagórzanka
Hirt (Tenor)
: Stanisław Kowalski
Edrisi (Tenor)
: Zdzisław Nikodem
Erzbischof (Bass)
: Jerzy Ostapiuk
Diakonissin
: Ryszarda Racewicz
Solo-Sopran
: Emilia Piekarska
Solo-Tenor
: Zdzisław Książek-Rozenau

Chor des Theater Wielki, Warschau

Orchester des Theater Wielki, Warschau

Robert Satanowski

 

Georg Philipp Telemann

Orpheus oder "Die wunderbare Beständigkeit der Liebe" (Musikalisches Drama, 1726)

Orasia (Sopran): Dorothea Röschmann
Orpheus (Bariton)
: Roman Trekel
Eurydice (Sopran)
: Ruth Ziesack
Ismene (Sopran)
: Maria Cristina Kiehr
Eurimedes (Tenor)
: Werner Güra
Cephisa, Priesterin (Sopran)
: Isabelle Poulenard
Pluto (Bariton-Bass)
: Hanno Müller-Brachmann
Ascalax (Kontratenor)
: Axel Köhler

RIAS- Kammerchor

Akademie für Alte Musik, Berlin

René Jacobs

 

Peter Iljitsch Tschaikowsky

Yolanta - Oper in einem Akt, Opus 69

Yolanta: Ekaterina Kudriavcenko
Renato: Gheorghi Seleznev
Roberto: Igor Morosov
Gottfried Vaudemont: Vitalij Tarashenko
Almerico: Oleg Bektemirov
Ibn-Iahia: Vladimir Redchin
Bertram: Maxim Michajlov
Marta: Tatiana Erastova
Brigitta: Nina Larionova
Laura: Marina Sciutova

Coro di Milano della RAI

Orchestra di Milano della RAI

Vladimir Delman

 

Viktor Ullmann

Der Sturz des Antichrist - Bühnenweihefestspiel in drei Akten 1935
Libretto: Albert Steffen

Der Regent (Tenor): Ulrich Neuweiler
Der Priester (Tenor): Richard Decker
Der Techniker (Baqriton): William Oberholtzer
Der Künstler (Tenor): Louis Gentile
Der Wärter (Bass): Monte Jaffe
Der Ausrufer (Tenor): Lassi Partanen

Chor der Oper Bielefeld

Bielefelder Philharmoniker

Rainer Koch

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung - Kammeroper in einem Akt, Opus 49(B) 1943/44
Libretto: Peter Kien

Kaiser Overall: Michael Kraus
Der Lautsprecher: Franz Mazura
Ein Soldat: Martin Petzold
Bubikopf, ein Soldat: Christiane Oelze
Der Tod: Walter Berry
Harlekin: Herbert Lippert
Der Trommler: Iris Vermillion

...

Gewandhausorchester Leipzig

Lothar Zagrosek

 

Ralph Vaughan Williams

The Poisoned Kiss (Weltersteinspielung)

Angelica, Tormentilla's Maid and Companion (Mezzosopran): Pamela Helen Stephen
Gallanthus, the Prince's Attendant: Roderick Williams
Hob, the Magician's Hobgolins (Tenor): John Graham-Hall
Gob, the Magician's Hobgolins (Bariton): Richard Suart
Lob, the Magician's Hobgolins (Bass): Mark Richardson
Dipsacus, a Professional Magician (Bariton): Neal Davies
Amaryllus, the Prinbce, Son of the Empress (Tenor): James Gilchrist
Tormentilla, the Magician's Daughter (Sopran): Janice Watson
First Medium (Sopran): Gail Pearson
Second Medium (Sopran): Helen Williams
Third Medium (Mezzosopran): Emer McGilloway
Empress Persicaria (Kontraalt): Anne Collins

Adrian Partington Singers

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Riders to the Sea, Oper in einem Akt (nach dem Stück von J.M. Synge)

Sopran: Ingrid Attrot (Nora), Lynn Dwason (Cathleen)
Bariton: Karl Morgan Daymond (Bartley)
Kontraalt: Linda Finnie (Maurya)
Mezzosopran: Pamela Helen Stephen (A Woman)

Sinfonia Chorus

Northern Sinfonie

Richard Hickox

Hugh the Drover or Love in the Stocks - Eine romantische Balladenoper in 2 Akten

Mary (Sopran): Rebecca Evans
Hugh the Drover (Tenor): Bonaventura Bottone
Aunt Jane (Mezzosopran): Sarah Walker
The Constable (Bass): Richard van Allan
John the Butcher (Bariton): Alan Opie
The Turnkey (Tenor): Neil Jenkins

The New London Children's Choir,
Corydon Singers

Corydon Orchestra

Matthew Best

The Pilgrim's Progress - Oper in einem Prolog, 4 Akten und einem Epilog nach Bunyans Allegorie des gleichen Namens

The Pilgrim (Bariton): John Noble
John Bunyan (Bariton): Raimund Herincx
Evangelist (Bariton): John Carol Case
Pliable, Nachbar (Tenor): Wynford Evans
Obstinate, Nachbar (Bass): Christopher Keyte
Mistrust, Nachbar (Bariton): Geoffrey Shaw
Timorous, Nachbar (Tenor): Bernard Dickerson
Lichtgestalt (Sopran): Sheila Armstrong
Lichtgestalt (Sopran): Marie Hayward
Lichtgestalt (Kontraalt): Gloria Jennings
Interpreter (Tenor): Ian Partridge
Watchful, der Porter (Bariton): John Shirley-Quirk
Ein Herold (Bariton): Terence Sharp
Branch Bearer, ein himmlisches Wesen (Sopran): Norma Burrowes
Cup Bearer, ein himmlisches Wesen (Kontraalt): Alfreda Hodgson
Lord Lechery (Tenor): Joseph Ward
Demas (Bariton): Geoffrey Shaw
Judas Iscariot (Bass): Christopher Keyte
Simon Magus (Bass): Richard Angas
Wordly Glory (Tenor): John Elwes
Madame Wanton (Sopran): Marie Hayward
Madame Bubble (Mezzosopran): Delia Wallis
Pontius Pilatus (Bass): Christopher Keyte
Usher (Tenor): Bernard Dickerson
Lord Hate-Good (Bariton): Raimund Herincx
Malice (Sopran): Norma Burrowes
Pickthank (Kontraalt): Alfreda Hodgson
Superstition (Tenor): Ian Partridge
Envy (Bass): Richard Angas
A Woodcutter's Boy (Sopran): Wendy Eathorne
Mr. By-Ends (Tenor): Gerald English
Madame By-Ends (Kontraalt): Gloria Jennings
Hirte (Bariton): Terence Sharp
Hirte (Tenor): Wynford Evans
Hirte (Bass): Robert Lloyd
Die Stimme eines Vogels (Tenor): John Elwes
Stimme aus dem Himmel (Sopran): Doreen Price
Stimme aus dem Himmel (Mezzosopran): Jean Temperley
Stimme aus dem Himmel (Tenor): Kenneth Woollam

London Philharmonic Choir

London Philharmonic Orchestra

Sir Adrian Boult

Sir John in Love - Oper in 4 Akten nach Shakespeares "Die lustigen Weiber von Windsor" 1927

Shallow - Solo-Teil (Tenor): Adrian Thompson
Shallow - Ensemble-Teil (Bariton): Stephan Loges
Sir Hugh Evans (Bass): Stephen Varcoe
Slender (Tenor): Daniel Norman
Peter Simple (Bariton): Henry Moss
Page (Bariton): Roderick Williams
Sir John Falstaff (Bariton): Donald Maxwell
Bardolf (Tenor): John Bowen
Nym (Bass): Richard Lloyd-Morgan
Pistol (Bariton): Brian Bannatyne-Scott
Anne Page (Sopran): Susan Gritton
Mrs. Page (Sopran): Laura Claycomb
Mrs. Ford (Mezzosopran): Sarah Connolly
Fenton (Tenor): Mark Padmore
Dr. Caius (Tenor): Adrian Thompson
Rugby (Bass): Mark Richardson
Mrs. Quickly (Mezzosopran): Anne-Marie Owens
Inhaber der "Garter Inn" (Bariton): Stephan Loges
Ford (Bass): Matthew Best

The Sinfonia Chorus

Northern Sinfonia

Richard Hickox

 

Richard Wagner

Tannhäuser (Der Sängerkrieg auf der Wartburg) - Oper in drei Akten, WWV 70 1843
Libretto von Richard Wagner

Tannhäuser (Tenor): René Kollo
Hermann, Landgraf von Thüringen (Bass): Hans Sotin
Elisabeth, Nichte des Landgrafen (Sopran): Helga Dernesch
Wolfram von Eschenbach (Bariton): Victor Braun
Walther von der Vogelweide (Tenor): Werner Hollweg
Biterolf (Bass): Manfred Jungwirth
Heinrich der Schreiber (Tenor): Kurt Equiluz
Reinmar von Zweter (Bass): Norman Bailey
Venus (Sopran): Christa Ludwig
Ein junger Hirt, vier Edelknaben: Wiener Sängerknaben

Wiener Staatsopernchor

Wiener Philharmoniker

Georg Solti

Der fliegende Holländer - Romantische Oper in drei Akten WWV 63 Pariser Urfassung von 1841

Donald (Bass): Franz-Josef Selig
Senta (Sopran): Astrid Weber
Georg (Tenor): Jörg Dürmüller
Mary, Sentas Amme (Kontraalt): Simone Schröder
Der Steuermann Donalds (Tenor): Kobie van Rensburg
Der Holländer (Bariton): Terje Szensvold

WDR Rundfunkchor Köln, Prager Kammerchor

Cappella Coloniensis

Bruno Weil

 

Hermann Wolfgang von Waltershausen

Oberst Chabert – Musiktragödie in drei Aufzügen (frei nach Honoré de Balzacs „Comtesse à deux maris“)
Libretto von Hermann Wolfgang von Waltershausen

Oberst Chabert, früherer Oberst in Napoleons Armee (Bariton): Bo Skovhus
Graf Ferraud, französicher Peer (Tenor):
Raymond Very
Rosine, seine Frau ( Sopran):
Manuela Uhl
Derville, ein Anwalt (Bariton):
Simon Pauly
Godeschal, früherer Korporal in Napoleons Armee, Angestellter in Dervilles Büro (Bass):
Stephen Bronk
Boucard, Angestellte in Dervilles Büro (Tenor):
Paul Kaufmann

 

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Jacques Lacombe

 

Alexander von Zemlinsky

Eine Florentinische Tragödie - Oper in einem Aufzug, Opus 16

Tenor: Kenneth Riegel
Bass: Guillermo Sarabia
Mezzo-Sopran: Doris Soffel

 

Radio-Sinfonie-Orchester Berlin

Gerd Albrecht

Der Zwerg - Ein tragisches Märchen für Musik in einem Akt frei nach Oscar Wildes "Der Geburtstag der Infantin"
Libretto von Georg C. Klaren

Donna Clara, Infantin von Spanien: Soile Isokoski
Ghita, ihre Lieblingszofe: Iride Martinez
Don Estoban, der Haushofmeister: Andrew Collins
Der Zwerg: David Kuebler
Erste Zofe: Juanita Lascarro
Zweite Zofe: Machiko Obata
Dritte Zofe: Anne Schwanewilms
Erste Gespielin: Natalie Karl
Zweite Gespielin: Martina Rüping

Gefolge der Infantin: Frankfurter Kantorei

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Der Traumgörge - Oper in zwei Akten und einem Nachspiel
Libretto von Leo Feld

Görge, ein Dorfbursche: David Kuebler
Gertraud, die Tochter eines vertriebenen Barons: Patricia Racette
Grete, Görges Cousine: Iride Martinez
Hans, Gretes Schatz: Andreas Schmidt
Der Müller, Gretes Vater: Zelotes Edmund Toliver
Der Pastor: Julian Rodescu
Die Prinzessin: Susan Anthony
Eine Traumstimme: Machiko Obata
Kaspar, ein Großknecht: Michael Volle
Züngl, ein Schneider: Lothar Odinius
Mathes, ein Köhler: Zelotes Edmund Toliver
Marei, ein Schankmädel: Natalie Karl
Ein Wirt: John C. Pierce
Eine Wirtin: Machiko Obata
Ein Bauer: Julian Rodescu

Opernchor der Hochschule für Musik Köln

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

 

zurück