zurück

 CD-Sortierung

 Alte Musik

  Barock

  Frühklassik

  Klassik

  Romantik

 Jahrhundertwende

zurück zu

Moderne

Neoklassizismus - Zwölftonmusik - Neue Sachlichkeit - Serielle Musik - Elektronische Musik - Aleatorische Musik - Neue Einfachheit (Minimal Music) - Neo-Romantik

Komponist

Werk

Orchester

Dirigent

CD

 

 Erik Satie
1866 - 1925

3 Gymnopédies

3 Gnossienes

3 Gnosiennes

 

 

Gymnopédie Nr.1 (Orchstrierung Debussy)

Orchestre du Capitol de Toulouse

Michel Plasson

Gymnopédie Nr. 3 (Orchestrierung Debussy)

Orchestre du Capitol de Toulouse

Michel Plasson

Gnossiennes Nr. 3 (Orchestrierung Poulenc)

Orchestre du Capitol de Toulouse

Michel Plasson

Klavierwerke 1913 - 1920, Musik für Klavierduett

Petites danses de "Le Piège de Méduse"

Les Pantins Dansent

Ragtime Parade

Sonatine Bureaucratique

Nocturnes

Premier Menuet

Trois Morceaux en forme de poire

Aperçus désagréables

En Habit de Cheval

Trois petites Pieces montées

La belle Excentrique

 

 

Messe des Pauvres

 

 

 

 Arnold Schönberg
1874 - 1951

Verklärte Nacht (Fassung für Streichorchester), Opus 4

New York Philharmonic

Pierre Boulez

Pelleas und Melisande, Symphonisches Gedicht, Opus 5

Chicago Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Die glückliche Hand (Drama mit Musik), Opus 18

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

4 Lieder für Gesang und Orchester, Opus 22

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Gurrelieder für Soli, Chor und Orchester

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Erwartung - Monodram in 1 Akt für Sopran und Orchester, Opus 17 1909

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Variationen für Orchester, Opus 31

Chicago Symphony Orchestra

Pierre Boulez

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Konzert für Violin und Orchester, Opus 36

London Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Konzert für Klavier und Orchester,
Opus 42

London Symphony Orchestra

Pierre Boulez

 

Carl Ruggles
1876 - 1971

Sun-Treader für Orchester 1926 - 31

Boston Symphony Orchestra

Michael Tilson Thomas

 

 Béla Bartók
1881 - 1945

A Kékszakállú Herceg Vára (Herzog Blaubarts Burg) - Oper in 1 Akt für Sprecher, Mezzosopran, Bariton und Orchester, Opus 11; Sz 48 1911 (rev. 1912 & 1918)

BBC Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Vier Orchesterstücke, Opus 12

Chicago Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Konzert für Orchester

Chicago Symphony Orchestra

Pierre Boulez

Der hölzerne Prinz - Tanzspiel in einem Akt, Opus 13, Sz 60 1914-17

Philharmonia Orchestra London

Neeme Järvi

Ungarische Bilder für Orchester, Sz 97 1931

Philharmonia Orchestra London

Neeme Järvi

 

 Nikolai Miaskowsky
1881 - 1950

Sinfonie Nr. 6 in Es-Dur für Orchester und Chor ad lib., Opus 23 1922/23

Göteborger Sinfoniker

Neeme Järvi

 

Zoltán Kodály
1882 – 1967

Galántai Táncok (Tänze aus Galánta)   1933
(zum 80. Jahrestag der Gründung der Budapester Philharmonischen Gesellschaft)

Sinfonieorchester Chicago

Neeme Järvi

Háry János Suite

Sinfonieorchester Chicago

Neeme Järvi

Variationen über ein ungarisches Volkslied “Der Pfau”

Sinfonieorchester Chicago

Neeme Järvi

 

 Igor Strawinsky
1882 - 1971

Der Feuervogel (Originalversion aus dem Jahre 1910)

Kirov Orchester St. Petersburg

Valery Gergejew

Le Sacre du Printemps - Das Frühlingsopfer

Staatskapelle Dresden

Otmar Suitner

Oedipus Rex - Opern-Oratorium in zwei Akten nach Sophokles 1927

Schwedisches Radio-Sinfonieorchester

Esa Pekka Salonen

 

Paul von Klenau
1876 - 1971

Die Weise von Liebe und Tod des Kornetts Christoph Rilke für Bariton, gemischten Chor und Orchester   1918-19

Odense Symphony Orchestra

Paul Mann

 

Nikolai Miaskowsky
1881 - 1950

Sinfonie Nr. 6 in Es-Dur für Orchester und Chor ad lib., Opus 23 1922/23

Göteborger Sinfoniker

Neeme Järvi

 

Der Kreml bei Nacht - Kantate-Nocturne für Sopran, Tenor, gemischten Chor und Orchester, Opus 75   1947

Staatliche Sinfonie-Kapelle Rußlands

Gennady Rozhdestvensky

 

George Dyson
1883 – 1964

Sinfonie in G-Dur

London Symphony Orchestra, City of London Sinfonia

Richard Hickox

 

 Edgar Varèse
1883 - 1965

Amériques für großes Orchester 1918 - 22 (rev. 1927)

New York Philharmonic Orchestra

Pierre Boulez

 

 Alban Berg
1885 - 1935

Violinkonzert "Dem Andenken eines Engels

Vladimir Spivakov, Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Passacaglia

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Suite aus Lulu

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

                 

Matthijs Vermeulen
1888 – 1967

Sinfonie Nr. 1 (Symphonia carminum)   1912-14

Rotterdamer Philharmoniker

Roelof van Driesten

On ne passe pas für Tenor und Klavier   1917

 

 

 

The soldier für Bariton und Klavier   1917

 

 

 

Les filles du Roi d’Espagne für Mezzosopran und Klavier   1917

 

 

 

La veille für Mezzosopran und Klavier   1917

 

 

 

Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 1   1918

 

 

 

Sinfonie Nr. 2 “Prélude à la nouvelle journée“   1919-20

Residentie Orchestra The Hague

Gennady Rozhdestvensky

Rotterdamer Philharmoniker

Otto Ketting

Sinfonie Nr. 3 (Threne et Pean)   1921-22

Philharmonisches Orchester Den Haag

Ferdinand Leitner

Trio für Violine, Viola und Violoncello   1923

 

 

 

Sonate für Violine und Klavier    1924

 

 

 

La veille   1930

Sinfonieorchester Utrecht

Otto Ketting

Der fliegende Holländer – Sinfonischer Prolog   1932

Amsterdamer Philharmonisches Orchester

Anton Kersies

Der fliegende Holländer – Passacaglia et Cortege    1932

Niederländisches Ballet-Orchester

Otto Ketting

Der fliegende Holländer – Interlude   1932

Sinfonieorchester Utrecht

Otto Ketting

Sonate für Violoncello und Klavier Nr. 2    1938

 

 

 

Sinfonie Nr. 4 (Les Victoires)   1940-41

Philharmonisches Orchester Den Haag

Ernest Bour

Trois salutations à notre dame für Mezzosopran und Klavier   1941

 

 

 

Sinfonie Nr. 5 (Les lendemains chantants)   1941-45

Nederlandse Omroep Stichting Hilversum

Roelof van Driesten

Le balcon für Mezzospran (oder Tenor) und Klavier   1944

 

 

 

Sinfonie Nr. 6 “Les Minutes heureuses“   1956-58

Residentie Orchestra The Hague

Gennady Rozhdestvensky

Rotterdamer Philharmoniker

Lucas Vis

Préludes des origines für Bariton und Klavier    1959

 

 

 

Streichquartett für 2 Violinen, Viola und Violoncello    1961

 

 

 

Trois Chants d’Amour  für Mezzosopran und Klavier    1962

 

 

 

Sinfonie Nr. 7 “Dithyrambes pour les temps à venir“   1963-65

Residentie Orchestra The Hague

Gennady Rozhdestvensky

Nederlandse Omroep Stichting Hilversum

Roelof van Driesten

 

Rudolph Hermann Simonsen
1889 - 1947

Ouvertüre in G-Moll

Sønderjyllands Sinfonieorchester

Israel Yinon

Sinfonie Nr. 1 in C-Moll „Zion“

Sønderjyllands Sinfonieorchester

Israel Yinon

Sinfonie Nr. 2 „Hellas“

Sønderjyllands Sinfonieorchester

Israel Yinon

 

Gösta Nystroem
1890 – 1966

Stormen (Der Sturm) - Vorspiel für Frauenchor und Orchester   1934 (Arr. aus gleichn. Bühnenmusik 1934)

Schwedisches Radio-Sinfonie-Orchester

Evgenij Svetlanov

Sånger vid Havet (Lieder am Meer) - Fünf Lieder für Singstimme und Orchester   1942/43

Schwedisches Radio-Sinfonie-Orchester

Evgenij Svetlanov

Sinfonie Nr. 3 "Sinfonia del Mare" für Mezzosopran und Orchester   1947/48

Schwedisches Radio-Sinfonie-Orchester

Evgenij Svetlanov

Schwedisches Radio-Sinfonie-Orchester

Stig Westerberg

 

Philip Sainton
1891 - 1967

Nadir - Eine sinfonische Elegie für Orchester 19??

Philharmonia Orchestra London

Matthias Bamert

 

Czesław Marek
1891 - 1985

Sinfonia für Orchester, Opus 28 1927

Philharmonia Orchestra London

Gary Brain

 

Arthur Honegger
1892 – 1955

La Tempête de Shakespeare - Präludium für Orchester, 1923

Orchestre du Capitole de Toulouse

Michel Plasson

Pastorale d' Été - Sinfonische Dichtung für Kammerorchester, 1920

Orchestre du Capitole de Toulouse

Michel Plasson

Horace Victorieux - Gemimte Sinfonie für Orchester, 1921

Orchestre du Capitole de Toulouse

Michel Plasson

Pacific 231 - Sinfonischer Satz Nr. 1 für Orchester, 1923

Orchestre du Capitole de Toulouse

Michel Plasson

Rugby - Sinfonischer Satz Nr. 2 für Orchester, 1928

Orchestre du Capitole de Toulouse

Michel Plasson

Mermoz - Suiten Nr. 1 & 2 für Orchester, 1943

Orchestre du Capitole de Toulouse

Michel Plasson

 

 Darius Milhaud
1892 - 1974

Prélude Nr. 1

 

 

Prelude Nr. 2

 

 

Le Carneval d’Aix, Opus 83b – Fantasie für Klavier und Orchester „d’apres Salade“

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

Ballade für Klavier und Orchester, Opus 61

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

Fünf Etüden für Klavier und Orchester Opus 63

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

Konzert für Klavier und Orchester (Konzert Nr. 1), Opus 127

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

Pastorale Fantasie für Klavier und Orchester, Opus 188

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

Zweites Konzert für Klavier und Orchester, Opus 228

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

Drittes Konzert für Klavier und Orchester, Opus 270

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

Viertes Konzert für Klavier und Orchester, Opus 295

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

Fünftes Konzert für Klavier und Orchester, Opus 346

SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern

Alun Francis

 

Hilding Rosenberg
1892 - 1985

Orfeus i Sta'n (Orpheus in der Stadt) - Tanzsuite für Orchester, Opus 75

Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

Andrew Davis

Sinfonie Nr. 3 für Orchester, Opus 80   1939 (rev. 1952)

Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

Andrew Davis

Konzert Nr. 3 "Louisville Concerto" 1954 (rev. 1968)

Royal Stockholm Philharmonic Orchestra

Andrew Davis

 

Samuel Barber
1892 - 1982

Der Schatz – Eine Filmsinfonie in 5 Akten

Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz

Frank Strobel

 

Arthur Benjamin
1893 - 1960

Romantische Fantasie für Violine, Viola und Orchester   1937

Berliner Sinfoniker

Lior Shambadal

Sinfonie Nr. 1    1944-45

Queensland Sinfonie-Orchester

Christopher Lyndon-Gee

Ballade für Streichorchester   1947

Queensland Sinfonie-Orchester

Christopher Lyndon-Gee

Stormcloud-Kantate

Royal Philharmonic Orchestra

Elmer Bernstein

 

 

Sir Eugene Goossens
1893 - 1962

Sinfonie Nr. 1, Opus 58    1938-40

Melbourne Symphony Orchestra

Richard Hickox

Phantasy Orchestra für Klavier und Orchester, Opus 60    1942

Melbourne Symphony Orchestra

Richard Hickox

 

Moses Pergament
1893 - 1977

Den Judiska Sangen (Das jüdische Lied) - Sinfonie-Kantate für Soli, gemischten Chor und Orchester (Auszüge) 1944

Schwedisches Radio-Sinfonie-Orchester

Manfred Honeck

 

Iwan Wyschnegradsky
1893 - 1979

La Journée de l' Existence - Oratorium für Sprecher, gemischten Chor und Orchester   1916/17 (rev. 1927-30 & 1939-42)

Nederlands Radio Symfonie Orkest

Pascal Rophé

 

 

Ernest John Moeran
1894 – 1950

In the Mountain Country – Sinfonische Impression, R 10   1921

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Streichquartett Nr. 1 in A-Moll, R 11   1921

 

 

Sonate für Violine und Klavier in E-Moll, R 15   1922

 

 

Rhapsody Nr. 1 in F-Dur für Orchester, R 16    1922

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Rhapsody Nr. 2 in E-Dur für Orchester, R 26   1924

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Lonely Waters für Orchester, Opus R 27   1924-31
Ralph Vaughan Williams gewidmet

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Whythorne’s Shadow für Orchester, Opus R 49   1926-31
Anthony Bernard gewidmet

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Nocturne für Bariton, Chor und Orchester, R 70    1934

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Sinfonie in G-Moll, R 71     1924-37

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Konzert für Violine und Orchester, Opus 78   1937
Arthur Catterall gewidmet

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Rhapsodie für Klavier and Orchester in Fis-Dur, R 79    1942/43

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Overture for a Masque (Ouvertüre zu einem Maskenspiel), R 82     1944

Ulster Orchestra

Vernon Handley

Konzert für Violoncello und Orchester, Opus R 89   1945

Bournemouth Sinfonietta

Norman del Mar

Fantasy Quartet für Oboe and Streicher in einem Satz, R 90   1946

 

 

Serenade in G-Dur, R 95   1948

Ulster Orchestra

Vernon Handley


 

Pavel Bořkovec
1894 - 1972

Start – Sinfonisches Allegro für großes Orchester

Tschechisches Philharmonisches Orchester

Zdenĕk Košler

Sinfonie Nr. 3

Tschechisches Philharmonisches Orchester

Zdenĕk Košler

Sinfonietta Nr. 2 in einem Satz

Tschechisches Philharmonisches Orchester

Zdenĕk Košler

 

Karol Rathaus
1895 – 1954

Sinfonie Nr. 1 für Orchester, Opus 5   1921/22

Deutsches Sinfonie-Orchester Berlin

Israel Yinon

Sinfonie Nr. 2 für Orchester, Opus 7     1923

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt

Israel Yinon

Der letzte Pierrot – Ballett in 1 Akt / 3 Bildern für Orchester, Opus 19   1925/26

Deutsches Sinfonie-Orchester Berlin

Israel Yinon

Sinfonie Nr. 3 für Orchester, Opus 50     1942/43

Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt

Israel Yinon

 

 Paul Hindemith
1895 - 1963

Sancta Susanna - Oper in einem Akt, Opus 21 1921

Radio-Sinfonie-Orchester Berlin

Gerd Albrecht

 

Jakov Gotovac
1895 – 1982

Sinfonisches Kolo, Opus 12

Radio-Philharmonie Hannover des NDR

Moshe Atzmon

Lied und Tanz aus dem Balkan, Opus 16

Radio-Philharmonie Hannover des NDR

Moshe Atzmon

Orači – Die Pflüger, Opus 18

Radio-Philharmonie Hannover des NDR

Moshe Atzmon

Guslar, der Geiger, Opus 22

Radio-Philharmonie Hannover des NDR

Moshe Atzmon

Lied und Kolo aus der Oper “Ero”

Radio-Philharmonie Hannover des NDR

Moshe Atzmon

 

 Carl Orff
1895 - 1982

Carmina Burana - Weltliche Gesänge

Orchester der Deutschen Oper Berlin

Eugen Jochum

 

Maria Bach
1896 - 1978

Silhouetten - Ballett für Orchester 1937 (rev. 1959)

Mährische Philharmonie

Manfred Müssauer

 

Roger Sessions
1896 – 1985

Concerto for Orchestra

Boston Symphony Orchestra

Seiji Ozawa

 

Max Brand
1896 – 1989

Maschinist Hopkins – Oper

Philharmonisches Orchester der Stadt Bielefeld

Anton Marik

 

Roberto Gerhard
1896 – 1970

Konzert für Violine und Orchester

BBC Symphony Orchestra

Matthias Bamert

Sinfonie Nr. 1

BBC Symphony Orchestra

Matthias Bamert

Sinfonie Nr. 3 – „Collages“

BBC Symphony Orchestra

Matthias Bamert

Konzert für Klavier und Streicher

BBC Symphony Orchestra

Matthias Bamert

Epithalamion

BBC Symphony Orchestra

Matthias Bamert

 

Alexandre Tansman
1897 – 1986

Sinfonietta Nr. 1

Virtuosi di Praga

Israel Yinon

Sinfonie Nr. 4 in Cis-Moll “À ma femme”   1936-39

Melbourne Symphony Orchestra

Oleg Caetani

Sinfonie Nr. 5 in D-Dur   1942

Melbourne Symphony Orchestra

Oleg Caetani

Sinfonie Nr. 6 'In Memoriam' À la mémoire de ceux qui sont tombés pour la France   1944

Melbourne Symphony Orchestra

Oleg Caetani

Divertimento für Kammerorchester   1944

Virtuosi di Praga

Israel Yinon

Sinfonia piccola   1951/52

Virtuosi di Praga

Israel Yinon

Sinfonietta Nr. 2

Virtuosi di Praga

Israel Yinon

 

 Viktor Ullmann
1898 - 1944

Sinfonie Nr. 1 (Von meiner Jugend) für Orchester nach dem Particell der 5. Klaviersonate und Partiturfragmenten instrimentiert von Bernhard Wulff 1943

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Sinfonie Nr. 2 für Orchester nach dem particell-ähnlichen Instrumenationsangaben der 7. Klaviersonate instrumentiert von Berhanrd Wulff 1944

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Der Sturz des Antichrist, Bühnenweihefestspiel in drei Akten 1935

Bielefelder Philharmoniker

Rainer Koch

6 Lieder für Sopran und Kammerensemble nach Gedichten von Albert Steffen, Opus 17

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Don Quixote tanzt Fandango, Ouvertüre, für Orchester nach dem Particell instrimentiert von Bernhard Wulff 1944

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Klaviersonate Nr. 5 "Von meiner Jugens", Opus 45 1943

 

 

Klaviersonate Nr. 6, Opus 49 1943

 

 

Der Kaiser von Atlantis oder Die Tod-Verweigerung - Kammeroper in einem Akt, Opus 49(B) 1943/44

Gewandhaus-Orchester Leipzig

Lothar Zagrosek

Klaviersonate Nr. 7 1944

 

 

Hölderlin-Lieder für Singstimme (Sopran) und Klavier 1943/44

 

 

Die Weise von Liebe und Tod des Cornets Christoph Rilke - Zwölf Stücke aus der Dichtung Rainer Maria Rilkes für Sprecher und Orchester 1944 (rekonstr. und orch. von Bernhard Wulff 1994)

Tschechische Philharmonie

Gerd Albrecht

 

Pavel Haas
1899 – 1944

Scherzo triste, Opus 5

Staatliche Philharmonie Brünn

Israel Yinon

Suite aus der Oper "Scharlatan", Opus 14

Staatliche Philharmonie Brünn

Israel Yinon

Sinfonie (Unvollendet) 1940-41

Staatliche Philharmonie Brünn

Israel Yinon

 

 Francis Poulenc
1899 - 1963

Konzert für Cembalo und Orchester,
FP 49

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Konzert für Orgel, Streicher und Pauke,
FP 93

City of London Sinfonia

Richard Hickox

BBC Philharmonic

Yan Pascal Tortelier

Konzert für Klavier und Orchester,
FP 149

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Gloria

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Stabat Mater

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Litanies à la Vierge noire: Notre-Dame de Rocamadour

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Vier Motetten für die Karwoche

 

Marcus Creed

Vier Motetten für die Weihnachtszeit

 

Marcus Creed

Exultate Deo

 

Marcus Creed

Salve Regina

 

Marcus Creed

Messe in G-Dur

 

Marcus Creed

Sonate für Oboe und Klavier

 

Marcus Creed

Sonate für Klarinette und Klavier

 

Marcus Creed

Dialogues des Carmelites (Dialoge der Karmeliterinnen) - Oper in drei Akten und zwölf Szenen)

Orchester des Théatre National de l'Opéra de Paris

Pierre Dervaux

La Voix Humaine - Lyrische Tragödie in 1 Akt für Sopran und Orchester 1958

The Little Orchestra Society

Thomas Scherman

 

Jón Leifs
1899 – 1968

Loftr-Suite für Orchester, Opus 6a

Isländisches Sinfonie-Orchester

En Shao

Minni Ìslands (Island Ouvertüre) für Orchester und gemischten Chor, Opus 9

Isländisches Sinfonie-Orchester

En Shao

Requiem für gemischten Chor a capella, Opus 33b

 

 

Réminiscence du Nord für Streichorchester, Opus 40    1952

Isländisches Sinfonie-Orchester

En Shao

Hekla für Orchester und gemischten Chor, Opus 52    1961

Isländisches Sinfonie-Orchester

En Shao

Hinsta kveðja – Elegie für Streichorchester, Opus 53
In Erinnerung an den 30.09.1961

Isländisches Sinfonie-Orchester

En Shao

 

Robert Casadesus
1899 - 1972

Sinfonie Nr. 1 in D-Dur, Opus 19 (1934-1972)

Nothern Sinfonia

Howard Shelley

Sinfonie Nr. 5 "sur le nom de Haydn“, Opus 60  (1959-60)

Nothern Sinfonia

Howard Shelley

Sinfonie Nr. 7 " Israël“, Opus 68 '' (1967-70)

Nothern Sinfonia

Howard Shelley

 

Duke Ellington
1899
- 1974

Harlem für Orchester 1950 (orch. Von Luther Henderson)

Detroit Symphony Orchestra

Neeme Järvi

 

Pancho Vladigerov
1899 - 1978

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 in C-Dur, Opus 22 1930

Symphony Orchestra of CTR

Kasimir Gratev

 

Carlos Chávez
1899 - 1978

Concierto para piano – Konzert für Klavier und Orchester … 1938-40

Orquesta Sinfonica Nacional de Mexico

Enrique Arturo Diemecke

Orchestre National de France

Carlos Chávez

 

Kurt Weill
1900 – 1950

Sinfonie Nr. 1 „Berlin-Sinfonie“    1921 in einem Satz

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Antony Beaumont

Quodlibet – eine musikalische Unterhaltung, Opus 9   1923

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Antony Beaumont

Konzert für Violine und Blasorchester, Opus 12

Academy of St. Martin in the Fields

Anthony Marwood

Sinfonie Nr. 2 „Sinfonische Fantasie“    1933-34

Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen

Antony Beaumont

 

George Antheil
1900 – 1959

Sinfonie für 5 Instrumente (Flöte, Fagott, Trompete, Posaune und Viola), 2. Fassung    1923

Philadelphia Virtuosi Chamber Orchestra

Albert Spalding

Konzert für Kammerorchester (Bläserquintett, Kontrafagott, Trompete und Posaune)    1932

Philadelphia Virtuosi Chamber Orchestra

Albert Spalding

Serenade für Streichorchester Nr. 1   1948

Philadelphia Virtuosi Chamber Orchestra

Albert Spalding

Ballet mecanique für 8 Klaviere, Pianola, Schlagzeug, Sirenen, Türglocken (und Flugzeugpropeller)     1923-25, rev. 1952/53

Philadelphia Virtuosi Chamber Orchestra

Albert Spalding

 

Uuno Klami
1900 – 1961

Karelian-Rhapsodie, Opus 15

Isländisches Sinfonie-Orchester

Petri Sakari

Kalevala-Suite, Opus 23

Isländisches Sinfonie-Orchester

Petri Sakari

Sea Pictures

Isländisches Sinfonie-Orchester

Petri Sakari

Kohtauksia nukketeatterista – Szenen aus einem Puppenspiel   1931

Kymi Sinfonietta

Dimitri Slobodeniouk

Sérénades joyeuses   1933

Kymi Sinfonietta

Dimitri Slobodeniouk

Sarja jousiorkesterille – Suite für Streichorchester   1937

Kymi Sinfonietta

Dimitri Slobodeniouk

Konzert für Violine und Orchesterdie, Opus 32   1943

Kymi Sinfonietta

Dimitri Slobodeniouk

 

Alfred Newman
1900 - 1970

Musik zu dem Film „Wuthering Heights“

???

Alfred Newman

 

Marko Tajčević
1900 - 1984

Sieben Tänze aus dem Balkan

Radio-Philharmonie Hannover des NDR

Moshe Atzmon

 

Aaron Copland
1900 - 1990

Billy the Kid (Suite)

New Zealand Symphony Orchestra

James Judd

Sinfonie Nr. 3

New Zealand Symphony Orchestra

James Judd

 

Ernst Křenek
1900 – 1991

Sinfonie Nr. 1, Opus 7

Radio Philharmonie Hannover des NDR

Takao Ukigaya

Sinfonie Nr. 2, Opus 12

Radio Philharmonie Hannover des NDR

Takao Ukigaya

Sinfonie Nr. 5   1949

Radio Philharmonie Hannover des NDR

Takao Ukigaya

 

Gerald Finzi
1901 – 1956

Konzert für Violoncello und Orchester in A-Moll, Opus 40

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Vorspiel für Streichorchester, Opus 25

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Eclogue in F-dur für Klavier und Streichorchester, Opus 10   192? (rev. 1942)

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Romanze für Streichorchester, Opus 11

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Konzert für kleines Orchester und Solo Violine

City of London Sinfonia

Richard Hickox

 

Ernst Pepping
1901 - 1981

Sinfonie Nr. 1   1939

Nordwestdeutsche Philharmonie

Werner Andreas Albert

Sinfonie Nr. 2   1942

Nordwestdeutsche Philharmonie

Werner Andreas Albert

Sinfonie Nr. 3 – „Die Tageszeiten“   1944

Nordwestdeutsche Philharmonie

Werner Andreas Albert

Konzert für Klavier und Orchester   1950

Nordwestdeutsche Philharmonie

Werner Andreas Albert

 

Edmund Charles Rubbra
1901 – 1986

Sinfonie Nr. 2 in D-Dur für Orchester, Opus 45

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 3 für Orchester, Opus 49

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 4 für Orchester, Opus 53

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Konzert für Klavier und Orchester in G-Dur, Opus 55?   1956

BBC Symphony Orchestra

Sir Malcolm Sargent

The Morning Watch für Chor und Orchester, Opus 55

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 5 für Orchester, Opus 63

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 6 für Orchester, Opus 80

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Ode to the Queen für Mezzosopran und Orchester, Opus 83

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 7 in C-Dur für Orchster, Opus 88

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 8 (Hommage à Teilhard de Chardin) für Orchester, Opus 132

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 9, 'Sinfonia Sacra' für Sopran, Alt, Bariton, Chor und Orchster 'The Resurrection', Opus 140

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 10 für Orchester “Sinfonia da camera”, Opus 145 (Für Sir Arthur Bliss)

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 11 in einem Satz für Orchster, Opus 153 (für Colette)

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

 

 Sir William Walton
1902 - 1983

A Queen's Fanfare

The Wallace Collection

Stephen Layton

Coronation Te Deum

The Wallace Collection

Stephen Layton

A Litany: Versionen 1 bis 3

The Wallace Collection

Stephen Layton

The Twelve

The Wallace Collection

Stephen Layton

Set Me As A Seal Upon Thine Heart

The Wallace Collection

Stephen Layton

Magnificat

The Wallace Collection

Stephen Layton

Nunc dimittis

The Wallace Collection

Stephen Layton

Where Does The Uttered Music Go

The Wallace Collection

Stephen Layton

Jubilate Deo

The Wallace Collection

Stephen Layton

Missa brevis

The Wallace Collection

Stephen Layton

Cantico del sole

The Wallace Collection

Stephen Layton

Make We Joy Now In This Fest

The Wallace Collection

Stephen Layton

King Herod And The Cock

The Wallace Collection

Stephen Layton

All This Time

The Wallace Collection

Stephen Layton

What Cheer?

The Wallace Collection

Stephen Layton

Antiphon

The Wallace Collection

Stephen Layton

Konzert für Cello und Orchester

Boston Symphony Orchestra

Charles Much

 

 Aram Khachaturian
1903 - 1978

Sinfonie Nr. 2 (Original Version)

Royal Scottish Orchestra

Neeme Järvi

Gayaneh, Vier Sätze aus der ersten Ballett-Suite

Royal Scottish Orchestra

Neeme Järvi

Spartacus (Ballett Suiten 1 - 3)

Royal Scottish Orchestra

Neeme Järvi

Klavierkonzert in Des-Dur

Tschechisches Philharmo-nisches Orchester

Ewgeni Mrawinski

Violinkonzert in D-Moll

Sinfonisches Orchester des Prager Rundfunks

Rafael Kubelik

 

 Dimitri Kabalewsky
1904 - 1987

Sinfonie Nr. 1 in Cis-Moll (zum 15. Jahrestag der Oktoberrevolution), Opus 18 1932

Armenisches Philharmonisches Orchester

Loris Tjeknavorian

Sinfonie Nr. 2 in C-Moll, Opus 19 1934

Armenisches Philharmonisches Orchester

Loris Tjeknavorian

Konzert für Violine und Orchester in C-Dur, Opus. 48 1948

Orchester: Scottish National Orchestra

Neeme Järvi

Pathétique - Pethetische Ouvertüre in H-Moll, Opus 64 1960

Armenisches Philharmonisches Orchester

Loris Tjeknavorian

Der Frühling - Sinfonische Dichtung in C-Dur, Opus 65 1960

Armenisches Philharmonisches Orchester

Loris Tjeknavorian

Konzert für Cello und Orchester Nr. 2 in C-Dur, Opus. 77 1964

London Philharmonic Orchestra

Bryden Thomson

 

Lennox Berkeley
1903 - 1989

Five Poems (by W.H. Auden), Opus 53

 

 

Night covers up the rigid land, Opus 14 / Nr. 2

 

 

Lay your sleeping head, my love, Opus 14 / Nr. 2b

 

 

 

Constant Lambert
1905 – 1951

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1   1924

BBC Concert Orchestra

Barry Wordsworth

 

 Karl Amadeus Hartmann
1905 - 1963

Concerto funèbre für Violine und Streichorchester 1946/50 1939

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Sinfonie Nr. 2 für großes Orchester

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Sinfonie Nr. 4 für Streichorchester 1947

Gürzenich-Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

 

Alan Rawsthorne
1905 – 1971

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1   1939 (rev. 1942)

London Philharmonic Orchestra

Matthias Bamert

Sinfonie Nr. 1   1950

Bournemouth Symphony Orchestra

David Lloyd-Jones

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2   1951

London Philharmonic Orchestra

Matthias Bamert

Sinfonie Nr. 2 “A Pastoral Symphony”   1959

Bournemouth Symphony Orchestra

David Lloyd-Jones

Sinfonie Nr. 3   1964

Bournemouth Symphony Orchestra

David Lloyd-Jones

Konzert für 2 Klaviere und Orchester Nr. 2   1968

London Philharmonic Orchestra

Matthias Bamert

 

Sinfonische Studien

Royal Scottish National Orchestra

David Lloyd-Jones

Konzert für Oboe und Orchester

Royal Scottish National Orchestra

David Lloyd-Jones

Konzert für Cello und Orchester

Royal Scottish National Orchestra

David Lloyd-Jones

Konzert für Streichorchester

Northern Chamber Orchestra

David Lloyd-Jones

Concertante pastorale für Querflöte, Horn und Streicher

Northern Chamber Orchestra

David Lloyd-Jones

Light Music für Streicher (nach Katalonischen Weisen)

Northern Chamber Orchestra

David Lloyd-Jones

Suite für Flöte und Streichorchester (orch. John McCabe)

Northern Chamber Orchestra

David Lloyd-Jones

Elegiac Rhapsody für Streichorchester

Northern Chamber Orchestra

David Lloyd-Jones

Divertimento für Kammerorchester

Northern Chamber Orchestra

David Lloyd-Jones

 

Eduard Tubin
1905 – 1982

Sinfonie Nr. 1 in C-Moll für Orchester, ETW 1   1931-34

Schwedisches Radio-Sinfonieorchester

Neeme Järvi

Sinfonie Nr. 2 in H-Moll "Legendaarne" ("Die Legenden") für Orchester, ETW 2   1937

Schwedisches Radio-Sinfonieorchester

Neeme Järvi

Sinfonie Nr. 5 in H-Moll für Orchester, ETW 5   1946

Bamberger Symphoniker

Neeme Järvi

Sinfonie Nr. 6 für Orchester, ETW 6   1952-54 (rev. 1956)

Schwedisches Radio-Sinfonieorchester

Neeme Järvi

 

William Alwyn
1905 – 1985

Konzert für Violine und Orchester   1937-39

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1   1937-39

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 1   1949

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 3   1955-56

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2   1960

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Sinfonietta für Streicher   1970
im Auftrag des BBC für die Promenadenkonzerte 1960

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 5 “Hydriotaphia”   1973

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

 

Sir Michael Tippett
1905 - 1998

Sinfonie Nr. 1 1944-45

Bournemouth Symphony Orchestra

Richard Hickox

Ritual Dances aus “The Midsummer Marriage (1946-52)    1953
für Walter Goehr

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 2 1956-57

Bournemouth Symphony Orchestra

Richard Hickox

Konzert für Klavier und Orchester 1953-55

Bournemouth Symphony Orchestra

Richard Hickox

Konzert für Violine, Viola, Cello und Orchester    1979

Bournemouth Symphony Orchestra

Richard Hickox

Konzert für Orchester

Bournemouth Symphony Orchestra

Richard Hickox

Suite aus "New Year" 1988/90

Bournemouth Symphony Orchestra

Richard Hickox

The Rose Lake – A song without words für Orchester   1991-93

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

 

Franz Waxman
1906 - 1962

Musik zu dem Film "Rebbecca"

Slovak Radio Symphony Orchestra

Adriano

 

 Dimitri Schostakowitsch
1906 - 1975

Zwei Fabeln nach Krylow, Opus 4

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

Drei Fantastische Tänze

 

 

Trio Nr. 1 in C-Moll für Klavier, Violine, und Cello, Opus 8

Ensemble: The Moscow Trio

 

Nos (Die Nase) - Oper in 3 Akten und 1 Epilog, opus 15   1927/28, Libretto von Yevgeny Zamyatin, Georgy Ionin, Alexander Preiss und Dmitri Schostakowitsch

Orchester des Moskauer Kammermusikal-Theaters

Gennady Rozhdestvensky

Tahiti-Trott, Opus 16 (Transkription von Vincent Youmans Lied "Tea für Two")

Russisches Staatssinfonie-Orchester

Dmitry Yablonsky

Musik in acht Teilen zu dem Stummfilm "Das neue Babylon, Episoden aus der Pariser Kommune 1871", Opus 18 1928

Berliner Radio-Sinfonie-Orchester

James Judd

Sechs Romanzen nach Worten Japanischer Dichter für Tenor und Orchester, Opus 21

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

Ouvertüre (Entr' Acte), Opus 23 zu Erwin Dressels Oper "Der arme Kolumbus"

Russisches Staatssinfonie-Orchester

Valeri Polyansky

Musik zu dem Film "Odna - Alleine", Opus 26 1930

Berliner Radio-Sinfonie-Orchester

Michael Jurowski

Der Bolzen: Suite aus dem Ballett, Opus 27a

Russisches Staatssinfonie-Orchester

Dmitry Yablonsky

Lady MacBeth von Mzensk, Opus 29

London Philharmonic Orchestra

Mstislav Rostropowitsch

Lady Macbeth von Mzensk, Opus 29 - Suite für Orchester (arr. James Conlon, 1991)

Gürzenich Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Der bedingt Ermordete (Orchestersuite), Opus 31a
rekonstruiert und orchestriert von Gerard McBurney, Weltersteinspielung

City of Birmingham Orchestra

Mark Elder

24 Präludien, Opus 34

 

 

24 Präludien (Transkription für Violine und Klavier von D. Tsyganov, Opus 34

 

 

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1, Opus 35

New York Philmarmonic

Leonard Bernstein

Sonate für Cello und Klavier in D-Moll, Opus 40

 

 

Fünf Fragmente, Opus 42

City of Birmingham Orchestra

Mark Elder

Sinfonie Nr. 4 in C Moll, Opus 43

City Of Birmingham Symphony Orchestra

Simon Rattle

Vier Romanzen nach Gedichten von Puschkin Opus 46
für Bass und Kammerorchester, Vollendung der Orchestrierung von Gerard McBurney, Weltersteinspielung der Originalfassung

City of Birmingham Orchestra

Mark Elder

Drei Romanzen nach Gedichten von Alexander Puschkin für Bass und kleines Orchester, Opus 46a

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

Sinfonie Nr. 5 "Das Werden der Persönlichkeit", D-Moll, Opus 47

Concertgebouw Ochestra

Bernard Haitink

Streich-Quartett Nr. 1 in C Dur, Opus 49

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Sinfonie Nr. 6, B-Moll, Opus 54

Tschecheslowakisches Radiosinfonie-Orchester, Bratislava

Ladislav Slovák

Quintett für Klavier und Streicher in G-Moll, Opus 57

Ensemble: Alberni-Quartett

 

Ensemble: Beethoven-Quartet

 

Sinfonie Nr. 7 "Leningrad", C-Dur, Opus 60

Tschecheslowakisches Radiosinfonie-Orchester, Bratislava

Ladislav Slovák

Sonate für Klavier Nr. 2 in H-Moll, Opus 61

 

 

 

 

Sechs Romanzen auf Verse von Walter Raleigh, Robert Burns und William Shakespeare für Bass und kleines Orchester, Opus 62a / 140

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

Sechs Romanzen nach Englischen Dichtungen, Opus 62

 

 

Igroki (Die Spieler) - Oper, opus 63   1941/42, Szenen nach Nikolaj Gogol
(unvollendet; vervollständigt von Krzysztof Meyer 1980/81)

Leningrad Philharmonic Orchestra

Gennady Rozhdestvensky

Soja - Filmmusik für gemischten Chor und Orchester (Ausschnitte), Opus 64 1944

Deutsches Symphonie-Orchester Berlin

Michail Jurowski

Sinfonie Nr. 8, in C-Moll, Opus 65

Tschecheslowakisches Radiosinfonie-Orchester, Bratislava

Ladislav Slovák

Trio Nr. 1 in E-Moll für Klavier, Violine, und Cello, Opus 67

Ensemble: The Moscow Trio

 

Streich-Quartett Nr. 2 in A Dur, Opus 68

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Sinfonie Nr. 9, Es-Dur, Opus 70

London Philharmonic Orchestra

Bernard Haitink

Streich-Quartett Nr. 3 in F Dur, Opus 73

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Sinfonie für Streicher und Bläser, Opus 73a (Orchestrierung Rudolf Barshai, basierend auf dem Streichquartett Nr. 3, Opus 73 in F-Dur)

Tapiola Sinfonietta

Jean-Jacques Kantorow

Konzert für Violine und Orchester, Nr. 1 in A-Moll, Opus 77

Gürzenich Orchester Kölner Philharmoniker

James Conlon

Aus jüdischer Volkspoesie, Liederzyklus für Sopran, Alt, Tenor und Orchester, Opus 79

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Gennady Rozhdestve

Streich-Quartett Nr. 4 in D Dur, Opus 83

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Kammersinfonie, Opus 83a (Orchestrierung Rudolf Barshai, basierend auf dem Streichquartett Nr. 4, Opus 83 in D-Dur)

Tapiola Sinfonietta

Jean-Jacques Kantorow

24 Preluden und Fugen Opus 87

 

 

Vier Monologe nach Worten von Pushkin, Opus 91

 

 

Streich-Quartett Nr. 5 in H-Dur, Opus 92

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Sinfonie Nr. 10, E-Moll, Opus 93

Berliner Philharmoniker

Herbert von Karajan

Suite aus der Musik zu dem Film "Die Hornisse", Opus 97a

Berliner Radio-Symphony-Orchester

Leonid Grin

Fünf Romanzen nach Texten von Dolmatovsky, Opus 98

 

 

Streich-Quartett Nr. 6 in G Dur Opus 101

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2, Opus 102

New York Philmarmonic

Leonard Bernstein

Sinfonie Nr. 11 "Das Jahr 1905" in G-Moll, Opus 103

Leningrader Philharmoniker

Jewgenij Mrawinsky

Konzert für Cello und Orchester Nr. 1 in Es-Dur, Opus 107

The Philadelphia Orchestra

Eugene Ormandy

Konzert für Cello und Orchester Nr. 1 in Es-Dur, Opus 107

Symphonie-Orchester Prag

Maxim Schostakowitsch

Streich-Quartett Nr. 7 in Fis-Moll, Opus 108

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Streich-Quartett Nr. 8 in C Moll, Opus 110

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Suite aus der Musik zu dem Film "Fünf Tage - Fünf Nächte", Opus 111a 1960

Berliner Radio-Sinfonie-Orchester

James Judd

Kammersinfonie, Opus 110a (Orchestrierung Rudolf Barshai, basierend auf dem Streichkonzert Nr. 8 in C-Moll, Opus 110)

Hamburger Solisten

Emil Klein

Sinfonie Nr. 12 "Das Jahr 1917", D-Moll, Opus 112

Tschecheslowakisches Radiosinfonie-Orchester, Bratislava

Ladislav Slovák

Sinfonie Nr. 13 "Babi Yar", B-Moll, Opus 113

Tschecheslowakisches Radiosinfonie-Orchester, Bratislava

Ladislav Slovák

Suite aus der Musik zu dem Film "Hamlet", Opus 116a

Berliner Radio-Symphony-Orchester

Leonid Grin

Streich-Quartett Nr. 9 in Es-Dur, Opus 117

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Streich-Quartett Nr. 10 in As-Dur, Opus 118

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Sinfonie für Geigen, Opus 118a (Orchestrierung Rudolf Barshai, basierend auf dem Streichquartett Nr. 10 in As-Dur, Opus 118)

Hamburger Solisten

Emil Klein

Die Hinrichtung des Stepan Rasin, Opus 119

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

Fünf Romanzen nach Texten aus der Zeitschrift "Krokodil (Nr. 24 vom 30. August 1965), Opus 121

 

 

Streich-Quartett Nr. 11 in F Moll, Opus 122

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Vorwort zur vollständigen Sammlung meiner Werke und kurze Betrachtung hinsichtlich dieses Vorwortes, Opus 123

 

 

Konzert für Cello und Orchester Nr. 2, Opus 126

Symphonie-Orchester Prag

Maxim Schostakowitsch

Sieben Romanzen nach Gedichten von Alexunder Blok, Opus 127

Ensemble: The Moscow Trio

 

Streich-Quartett Nr. 12 in Dis-Dur, Opus 133

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Sonate für Violine und Klavier, Opus 134     1958, arrangiert für Violine, Schlagzeug und Streichorchester

Kremerata Baltica

Gidon Kremer

Treue, 8 Balladen für Männerchorn nach Gedichten von Yevgeni Dolmatovsky, Opus 136

 

Gustav Ernesaks

Sinfonie Nr. 14, Opus 135

New York Philharmonic

Leonard Bernstein

Streich-Quartett Nr. 13 in H-Moll, Opus 138

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Sinfonie Nr. 15 in A-Moll/A-Dur?, Opus 141

Philadelphia Orchestra

Eugene Ormandy

Streich-Quartett Nr. 14 in Fis-Dur, Opus 142

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Sechs Gedichte von Marina Zwetajewa für Alt und kleines Orchester, Opus 143a

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

Streich-Quartett Nr. 15 in Es-Moll, Opus 144

Ensemble: Brodsky Quartett

 

Suite nach Gedichten von Michelangelo Buonarroti für Bass und Orchester, Opus 145a

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

Sonate für Violine und Klavier, Opus 147     1975, arrangiert für Violine, Schlagzeug und Streichorchester

Kremerata Baltica

Gidon Kremer

Jazz Suite Nr.1

Russisches Staatssinfonie-Orchester

Dmitry Yablonsky

City of Birmingham Orchestra

Mark Elder

Jazz Suite Nr.2 (Suite für "Promenaden"-Orchester

Russisches Staatssinfonie-Orchester

Dmitry Yablonsky

2 Prelüden in A-Moll und G-Dur (Orchestrierung Alfred Schnittke)

Russian State Symphony Orchestra

Valeri Polyansky

Zwischenaktmusiken aus der Oper "Katharina Ismailowa"

Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester

Michail Jurowski

 

Boris Papandopulo
1906 - 1991

Sextett für zwei Violinen, Viola, Violoncello, Kontrabass und Klavier 1974

Ensemble: Sebastian-Streichquartett

 

 

Henk Badings
1907 - 1987

Sinfonie Nr. 3   1934

Janáček Philharmonieorchester

David Porcelijn

Sinfonie Nr. 10   1961

Janáček Philharmonieorchester

David Porcelijn

Sinfonie Nr. 14 – “Flämische” (Sinfonisches Triptychon)   1968

Janáček Philharmonieorchester

David Porcelijn

 

Miklós Rózsa
1907 - 1995

Sinfonia concertante für Violine, Cello und Orchester, Opus 29   1966

BBC Concert Orchestra

Barry Wordsworth

Konzert für Cello und Orchster, Opus 32   1968

BBC Concert Orchestra

Barry Wordsworth

 

Miloslav Kabelác
1908 - 1979

Mystery of Time - Passacaglia für Orchester, Opus 31 1953-57

Tschechische Philharmonie

Karel Ancerl

 

 Olivier Messiaen
1908 - 1992

Le corps glorieux (Der verklärte Leib) (Auszüge):
VI. Joie et clarté des corps glorieux (Freude und Glanz des verklärten Leibes)

 

 

 

Necil Kâzim Akses
1908 - 1999

Konzert für Violine und Orchester   1969

Radio-Philharmonieorchester Hannover des NDR

Rengim Gökmen

 

Howard Ferguson
1908 - 1999

Two Ballads für Bariton und Orchester, Opus 1 1928

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Partita für Orchester, Opus 5 a 1935/36

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Konzert für Klavier und Streichorchester, Opus 12   1950/51

City of London Sinfonia

Richard Hickox

Overture for an Occasion für Orchester, Opus 16 1952/53

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

Amore Langueo (I Languish for Love): Christ's Complaint to Man - Kantate für Tenor, Halbchor, gemischten Chor und Orchester, Opus 18   1955/56
(gewidmet Gerald Finzi)

City of London Sinfonia

Richard Hickox

The Dream of the Rood - Kantate für Sopran, gemischten Chor und Orchester, Opus 19 1958/59

London Symphony Orchestra

Richard Hickox

 

 Grażyna Bacewicz
1909 - 1969

Konzert für Streichorchester 1948

St. Michel Strings

Tadeusz Wicherek

 

Arwell Hughes
1909 - 1988

Anatiomaros   1943

Royal Philharmonic Orchestra

Owain Arwel Hughes

Prelude für Orchester   1945

Royal Philharmonic Orchestra

Owain Arwel Hughes

Suite für Orchester   1947

Royal Philharmonic Orchestra

Owain Arwel Hughes

Menna – Prelude zur Oper   1954

Royal Philharmonic Orchestra

Owain Arwel Hughes

Serch Yw’r Doctor (Love’s the Doctor) – Overtüre zur Oper   1960

Royal Philharmonic Orchestra

Owain Arwel Hughes

Owain Glyndwr - Legend   1979

Royal Philharmonic Orchestra

Owain Arwel Hughes

 

 Samuel Barber
1910 - 1981

Vanessa

National Symphony Orchestra of Ukraine

Gil Rose

 

Herman Berlinski
1910

From the World of My Father   1941 (rev. 1995)

Seattle Symphony

Gerard Schwarz

Sinfonische Visionen für Orchestre   1949

Barcelona Symphony, National Orchestra of Catalonia

Gerard Schwarz

The Burning Bush   1956

 

 

Shofar Service    1964

 

 

 

Josef Tal
1910

Sinfonie Nr. 4 „Jubilee“

NDR Radiophilharmonie

Israel Yinon

Sinfonie Nr. 5

NDR Radiophilharmonie

Israel Yinon

Sinfonie Nr. 6

NDR Radiophilharmonie

Israel Yinon

 

 Bernard Herrmann
1911 - 1975

Sinfonie Nr. 1

National Philharmonic Orchestra

Bernard Herrmann

The Fantasticks (song-cycle)

National Philharmonic Orchestra

Bernard Herrmann

The Devil and Daniel Webster - Suite für Orchestra

New Zealand Symphony Orchestra

James Sedares

Silent Noon - an idyll

New Zealand Symphony Orchestra

James Sedares

For the Fallen - a berceuse

New Zealand Symphony Orchestra

James Sedares

National Philharmonic Orchestra

Bernard Herrmann

Moby Dick – Kantate für Männerchor, Solisten und Orchester
(Text ausgewählt und arrangiert von W. Clark Harrington nach dem Roman von Herman Melville)

London Philharmonic Orchestra

Bernard Herrmann

Currier & Ives Suite

New Zealand Symphony Orchestra

James Sedares

Concerto Macabre für Klavier und Orchester

New Zealand Symphony Orchestra

James Sedares

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Scherzo aus Sinfonietta

Berliner Symphoniker

Isaiah Jackson

Prelude für Piano

 

 

Souvenirs de Voyage für Streichquartett, Klarinette und Klavier

 

 

Echoes für Streichquartett

 

 

Wuthering Heights - Oper in vier Akten und einem Prolog

Pro Arte Orchestra

Bernard Herrmann

Musik zu dem Film "The Snows of Kilimanjaro"

Moskauer Sinfonieorchester

William Stromberg

Musik zu dem Film "5 Fingers"

Moskauer Sinfonieorchester

William Stromberg

Musik zu dem Film "Jane Eyre"

Slowakisches Radio-Sinfonie-Orchester

Adriano

Music from 'Citizen Kane', arranged from the original manuscripts by Stephen Hogger 

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Music from 'Hangover Square', arranged from the original manuscripts by Stephen Hogger

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

The Man Who Knew Too Much - Der Mann, der zuviel wusste - Filmmusik für Orchester 1956

Los Angeles Philharmonic Orchestra

Esa-Pekka Salonen

Musik zu dem Film "Vertigo"

Royal Scottish National Orchestra

Joel McNeely

Vertigo - Vertigo - Aus dem Reich der Toten - Suite für Orchester 1958

Los Angeles Philharmonic Orchestra

Esa-Pekka Salonen

Musik zu dem Film "North by Northwest

The London Studio Symphony Orchestra

Laurie Johnson

North by Northwest - Der unsichtbare Dritte - Filmmusik für Orchester 1959

Los Angeles Philharmonic Orchestra

Esa-Pekka Salonen

Musik zu dem Film "Psycho"

National Philharmonic Orchestra

Bernard Herrmann

Psycho - Psycho - Suite für Streichorchester 1960

Los Angeles Philharmonic Orchestra

Esa-Pekka Salonen

Musik zu dem Film "Marnie"

???

Bernard Herrmann

Marnie - Marnie - Suite für Orchester 1964

Los Angeles Philharmonic Orchestra

Esa-Pekka Salonen

Musik zu dem Film "Torn Curtain (The unused score)"

National Philharmonic Orchestra

Joel McNeely

Torn Curtain - Der zerrissene Vorhang - Filmmusik 1966

Los Angeles Philharmonic Orchestra

Esa-Pekka Salonen

Musik zu dem Film "Obsession"

National Philharmonic Orchestra

Bernard Herrmann

 

 

Fahrenheit 451 - Fahrenheit 451 - Suite für Streichorchester, Harfen und Schlagzeug 1966

Los Angeles Philharmonic Orchestra

Esa-Pekka Salonen

 

Taxi Driver - Taxi Driver - Ein Nachtstück für Alt-Saxophon und Orchester 1975

Los Angeles Philharmonic Orchestra

Esa-Pekka Salonen

 

Gian Carlo Menotti
1911

Apocalisse (Apocalypse) - Sinfonische Dichtung für Orchestre

Spoleto Festival Orchestra 

Richard Hickox

Fantasia für Violoncello und Orchester

Spoleto Festival Orchestra 

Richard Hickox

Suite aus 'Sebastian' für Orchester

Spoleto Festival Orchestra 

Richard Hickox

Das Medium – Tragödie in zwei Akten   1947

Ensemble des Opern-Theaters Chicago

Lawrence Rapchak

 

Benjamin Fleischmann
1913 - 1941

Rothschilds Geige - Oper

Rotterdam Philharmonic Orchestra

Gennady Rozhdestvensky

 

 Benjamin Britten
1913 - 1976

Simple Symphony, Opus 4

English Chamber Orchestra

Benjamin Britten

Academy of St. Martin-in-the-Fields

Neville Marriner

Konzert für Violine, Viola und Orchester   1932 (überarbeitet von Colin Matthews)

Berliner Sinfoniker

Lior Shambadal

Our Hunting Fathers, Opus 8

Britten Sinfonia

Daniel Harding

Soirées Musicales für Orchester, Opus 9 1936 (Suite aus 5 Sätzen von Rossini für Orchester)

Helsingborg Sinfoniker

Okko Kamu

On this Island, Opus 11 (on poems by W.H. Auden)

 

 

Konzert für Klavier und Orchester
in D-Dur, Opus 13

English Chamber Orchestra

Benjamin Britten

Konzert für Klavier und Orchester
in D-Dur (inkl. des Original 3. Satzes), Opus 13

Helsingborg Sinfoniker

Okko Kamu

Ballad Of Heroes, Opus 14

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Young Apollo, Opus 16

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Canadian Carnival, Opus 19

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Sinfonia da Requiem, Opus 20

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Diversions for piano (left hand) and orchestra, Opus 21

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Matinées Musicales für Orchester, Opus 24 1941 (Zweite Suite aus 5 Sätzen von Rossini für Orchester)

Helsingborg Sinfoniker

Okko Kamu

Streichquartett Nr. 1 in D-Dur, Opus 25

Ensemble: Alberni-Quartett

 

Scottish Ballad, Opus 26

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

An American Overture, Opus 27

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Serenade for Tenor, Horn and Strings, Opus 31

Bamberg Symphony Orchestra

Ingo Metzmacher

Peter Grimes, Opus 33

Orchestra Of The Royal Opera House Covent Garden

Benjamin Britten

Peter Grimes: Sea Interludes No. 1 - 4,
Opus 33a

Minnesota Orchestra

Neville Marriner

Bergen Philharmonic Orchestra

Neeme Järvi

The Young Person's Guide To The Orchestra, Opus 34
(Orchesterführer für junge Leute)

London Symphony Orchestra

Benjamin Britten

Minnesota Orchestra

Neville Marriner

Bergen Philharmonic Orchestra

Neeme Järvi

Streichquartett Nr. 2 in C-Dur, Opus 36

Ensemble: Brodsky-Quartet

 

Occasional Overture, Opus 38

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Five Flower Songs, Opus 47

Polyphony

Stephen Layton

Billy Budd - Oper in vier Akten, Opus 50 1951

Hallé Orchestra

Kent Nagano

A.M.D.G. (G.M. Hopkins)

Polyphony

Stephen Layton

A Hymn to theVirgin (anonymus)

Polyphony

Stephen Layton

Choral Dances from 'Gloriana' (W. Plomer)

Polyphony

Stephen Layton

Chorale after an Old French Carol (W.H. Auden)

Polyphony

Stephen Layton

The Turn Of the Srew - Kammeroper in 1 Prolog und 2 Akten, Opus 54

English Opera Group Orchestra

Benjamin Britten

Sonate für Cello und Klavier, Opus 65

 

 

War Requiem, Opus 66

London Symphony Orchestra, Melos Ensemble London

Benjamin Britten

Sinfonie für Cello und Orchester, Opus 68

Bergen Philharmonic Orchestra

Neeme Järvi

Academy of St. Martin in the Fields

Sir Neville Marriner

Curlew River - Kirchenparabel in 1 Akt, Opus 71 1964

English Opera Group

Benjamin Britte & Viola Tunnard

Men Of Goodwill

Minnesota Orchestra

Neville Marriner

Suite für Cello solo Nr. 1, Opus 72

 

 

The Building of the Hous - Overture, Opus 79

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Suite für Cello solo Nr. 2, Opus 80

 

 

Suite für Cello solo Nr. 3, Opus 87

 

 

Suite on English Folk Tunes: "A time there was ...", Opus 90

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Sacred and Profane, Opus 91

Polyphony

Stephen Layton

Streichquartett Nr. 3, Opus 94

Ensemble: Brodsky-Quartet

 

Russian Funeral für Blechbläser und Schlagzeug

City Of Birmingham Symphony Orchestra

Simon Rattle

O Waly, Waly

Britten Sinfonia

Daniel Harding

Oliver Cromwell

Britten Sinfonia

Daniel Harding

Praise We Great Men

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Quatre Chansons françaises

City of Birmingham Symphony Orchestra

Sir Simon Rattle

Cabaret Songs (on poems by W.H. Auden)

 

 

When you're feeling like expressing your affection (on poems by W.H. Auden)

 

 

Underneath the abject willow (on poems by W.H. Auden)

 

 

 

 Witold Lutosławski
1913 - 1994

Konzert für Cello und Orchester

Mitglieder des Paris Orchestra

Witold Lutosławski

Konzert für Orchestre

BBC Philharmonic

Yan-Pascal Tortelier

Trauermusik (in menoriam Béla Bartok)

BBC Philharmonic

Yan-Pascal Tortelier

Mi-parti

BBC Philharmonic

Yan-Pascal Tortelier

 

Sinfonie Nr. 3    1972

Los Angeles Philharmoniker

Esa-Pekka Salonen

 

Les Espaces du sommeil für Bariton und Orchester     1975

Los Angeles Philharmoniker

Esa-Pekka Salonen

 

Sinfonie Nr. 4     1992

Los Angeles Philharmoniker

Esa-Pekka Salonen

 

Andrzej Panufnik
1914 – 1991

Tragische Overtüre

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Nocturne

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Heroische Overtüre

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Katyń Epitaph

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Eine Prozession für den Frieden

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Harmonie

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Sinfonia Rustica (Sinfonie Nr. 1)

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Sinfonia Concertante für Querflöte, Harfe und Streichorchester (Sinfonie Nr. 4)

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Polonia-Suite

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Lullaby (Kołysanka)

Polnisches Radio Sinfonie Orchester

Łukasz Borowicz

Sinfonia Mistica

London Symphony Orchestra

David Atherton

Sinfonia di Sfere

London Symphony Orchestra

David Atherton

Sinfonia Votiva – Sinfonie Nr. 8

Boston Symphony Orchestra

Seiji Ozawa

 

Henri Dutilleux
1916

Sinfonie Nr. 1

BBC Philharmonic

Yan Pascal Tortelier

Sinfonie Nr. 2 "Le Double"

BBC Philharmonic

Yan Pascal Tortelier

Konzert für Cello und Orchester "Tout un Monde Lointain ..."

Mitglieder des Paris Orchestra

Serge Baudo

BBC Philharmonic

Yan Pascal Tortelier

The Shadows of Time

Boston Symphony Orchestra

Seiji Ozawa

Métaboles

BBC Philharmonic

Yan Pascal Tortelier

Mystère de l`instant (grande formation)

BBC Philharmonic

Yan Pascal Tortelier

 

Isang Yun
1917 - 1995

Sinfonie Nr. 2    1984

Filharmonia Pomorska Bydgoszcz

Takao Ukigaya

 

Sinfonie Nr. 4    1986

Filharmonia Pomorska Bydgoszcz

Takao Ukigaya

 

 

Robert Farnon
1917 - 2005

Horatio Hornblower - Suite für Orchester

London Festival Orchestra

Robert Farnon

Rhapsody für Violine und Orchester

Robert Farnon and his Orchestra

Robert Farnon

By the Clear Fountain für Orchester

Royal Philharmonic Orchestra

Robert Farnon

Klavierkonzert "Cascades to the Sea"

RSO Bratislava

Robert Farnon

Prelude and Dance für Mundharmonika und Orchester

Robert Farnon and his Orchestra

Robert Farnon

 

Mieczysław Weinberg
1919 - 1996

Sinfonie Nr. 1 in G-Moll für Orchester, Opus 10   1942
Der Roten Armee gewidmet

Gothenburg Symphony Orchestra

Thord Svedlund

Sinfonie Nr. 5 in F-Moll, Opus 76   1962

Nationales Polnisches Radio-Sinfonie-Orchester Katowitz

Gabriel Chmura

Sinfonie Nr. 3 in H-Moll, Opus 45   1949-50 (rev. 1959)

Gothenburg Symphony Orchestra

Thord Svedlund

Suite Nr. 4 aus “Der Goldene Scglüssel” für großes Orchester, Opus 55d   1954-64

Gothenburg Symphony Orchestra

Thord Svedlund

Sinfonie Nr. 4 in A-Moll für Orchester, Opus 61   1957 (rev. 1961)

Moscow Philharmonic Symphony Orchestra

Kirill Kondrashin

Sinfonietta Nr. 1, Opus 41   1948

Nationales Polnisches Radio-Sinfonie-Orchester Katowitz

Gabriel Chmura

Symphonie Nr. 6 in A-Moll für Knabenchor und Orchester, Opus 79   1962/63

Moscow Philharmonic Symphony Orchestra

Kirill Kondrashin

 

Sinfonie Nr. 7 in C-Dur für Cembalo und Streichorchester, Opus 81   1964
Rudolf Barshai gewidmet

Gothenburg Symphony Orchestra

Thord Svedlund

Kammersinfonie Nr. 1 für Streichorchester, Opus 145   1986

Umeå Symphony Orchestra

Thord Svedlund

Kammersinfonie Nr. 4 in einem Satz für Streichorchester und Klarinette, Opus 153   1992

Umeå Symphony Orchestra

Thord Svedlund

 

Jeanne Demessieux
1921 - 1968

Poème für Orgel und Orchester, opus 9 1949

BBC Concert Orchestra

Barry Wordsworth

 

Robert Simpsons
1921 – 1997

Sinfonie Nr. 9 für Orchester   1985-87

Bournemouth Symphony Orchestra

Vernon Handley

 

Vladimír Sommer
1921 - 1997

Vokal-Sinfonie für Mezzosopran, Sprecher, gemischten Chor und Orchester 1958 (rev. 1963)

Czech Philharmonic Orchestra

Václav Neumann

 

Sir Malcolm Arnold
1921 – 2006

Phantasie für Streichquartett “Vita Abundans”   1941

 

 

Beckus, the Dandipratt – Lustspiel-Ouvertüre für volles Orchester, Opus 5   1943

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

The Smoke – Ouvertüre für Orchester, Opus 21   1948

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Streichquartett Nr. 1, Opus 23

 

 

A Sussex Overture, Opus 31   1951
Für Herbert Menges und die  Brighton Philharmonic Society 

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Konzert für Oboe und Streicher, Opus 39

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Suite aus 'Homage to the Queen', Opus 42   1953

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Rinaldo and Armida - Dance-drama in einem Akt, Opus 49   1954

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Tam o’Shanter – Ouvertüre für Orchester nach dem Gedicht von Robert Burns, Opus 51   1955
An Michael Black

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

A Grand Grand Festival Ouvertüre, Opus 57   1956

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Concert Suite aus 'Sweeney Todd', Opus 68a   1959

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Electra - Ballet in einem Akt, Opus 79   1963

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

 

Peterloo – Ouvertüre für Orchester, Opus 97   1967

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Anniversary Overture für Orchester, Opus 99   1968

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

The Fair Field, Opus 110   1972
An William Walton Mit der größten Hochachtung und Zuneigung

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

A Florish für Orchester, Opus 112   1973

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Sinfonie Nr. 7, Opus 113

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Streichquartett Nr. 2, Opus 118

 

 

Sinfonie Nr. 8, Opus 124

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Sinfonie Nr. 9, Opus 128

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Robert Kett – Ouvertüre für Orchester, Opus 141   1990

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

 

 

 

 

 

 

Fikrät Ämirov
1922 – 1984

Sinfonie für Streichorchester   1947 (rev. 1964)

Azerbaijan Symphony Orchestra

Gennady Rozhdestvensky

 

Shur – Sinfonischer Mugam Nr. 1 für Orchester   1948

Moskauer Radio Sinfonie Orchester

Rauf Abdullayev

 

Kürd Ovsasri – Sinf0nischer Mugam Nr. 2 für Orchester   1948

Großes Rundfunk- und Fernsehsinfonieorchester der UdSSR

Jaltschin Adigesalow

Aserbaidschanisches Capriccio für Orchester   1961

Großes Rundfunk- und Fernsehsinfonieorchester der UdSSR

Jaltschin Adigesalow

Gülüstan-Bayati-Siraz - Sinfonischer Mugam Nr. 3 für Orchester    1968

Großes Rundfunk- und Fernsehsinfonieorchester der UdSSR

Jaltschin Adigesalow

Ein Märchen von Nasimi - Tragische Musik für Orchester   1969

Großes Rundfunk- und Fernsehsinfonieorchester der UdSSR

Jaltschin Adigesalow

Die Arabischen Nächte – Ballett in 2 Akten für Sopran, gemischten Chor und Orchester   1979

Orchester des Bolshoi Theaters

Nazim Rzaev

 

 

Viktor Kalabis
1923

Konzert für Violine und Orchester Nr. 1, Opus 17   1959

Prager Sinfonieorchester

Viktor Kalabis

Sinfonische Variationen für großes Orchster, Opus 24   1964

Tschechisches Philharmonisches Orchester

Václav Neumann

Fünf romantische Lieder nach Worten von Rainer Maria Rilke, Opus 34   1974

Tschechisches Kammerorchester

Viktor Kalabis

Konzert für Cembalo und Streicher, Opus 42   1975

Prager Kammerorchester

Viktor Kalabis

 

Joly Braga Santos
1924 - 1988

Nocturno für Streichorchester   1944

Algarve Orchestra

Álvaro Cassuto

Sinfonie Nr. 1für Orchester 1946

Portuguese Symphony Orchestra

Álvaro Cassuto

Sinfonie Nr. 2 in H-Moll für Orchester 1947

Bournemouth Symphony

Álvaro Cassuto

Sinfonie Nr. 3 für Orchester 1948

Portuguese Symphony Orchestra

Álvaro Cassuto

Sinfonie Nr. 4 für Orchester 1951

National Symphony Orchestra of Ireland

Álvaro Cassuto

Divertimento Nr. 1   1959-61

Algarve Orchestra

Álvaro Cassuto

Sinfonie Nr. 5 für Orchester 1966

Portuguese Symphony Orchestra

Álvaro Cassuto

Sinfonie Nr. 6 für Sopran, gemischten Chor und Orchester 1972

Portuguese Symphony Orchestra

Álvaro Cassuto

Divertimento Nr. 2   1978

Algarve Orchestra

Álvaro Cassuto

Konzert für Violoncello und Orchester

Algarve Orchestra

Álvaro Cassuto

Staccato Brilhante

Algarve Orchestra

Álvaro Cassuto

 

Buxton Orr
1924

Klaviertrio Nr. 1

 

 

Klaviertrio Nr. 2

 

 

Klaviertrio Nr. 3

 

 

 

Gerard Schurmann
1924

Konzert für Orchester

BBC Philharmonic

Gerard Schurmann

Konzert für Violine und Orchester   1933

BBC Philharmonic

Gerard Schurmann

 

Boris Tschaikowsky
1925 - 1996

Konzert für Klarinette und Kammerorchester   1957

St. Petersburg Kammerorchester

Edward Serov

Kammersinfonie   1967

St. Petersburg Kammerorchester

Edward Serov

Zeichen des Zodiac – Kantate für Sopran, Cembalo und Streicher   1974

St. Petersburg Kammerorchester

Edward Serov

Sebastopol Sinfonie für großes Orchester   1980

Moskau Radio-Sinfonieorchester

Vladimir Fedoseyew

Der Wind Sibiriens – Sinfonische Dichtung   1984
gewidmet Vladimir Ivanovich Fedoseyew

Moskau Radio-Sinfonieorchester

Vladimir Fedoseyew

Vier Präludien für Kammerorchester   1984

St. Petersburg Kammerorchester

Edward Serov

Musik für Orchestrer   1987

Moskau Radio-Sinfonieorchester

Vladimir Fedoseyew

 

Andrei Eschpai
1925 –

Lenin ist mit uns - Kantate nach Wladimir Majakowski für gemischten Chor und Orchester   1968

Großes Rundfunk- und Fernsehsinfonieorchester der UdSSR

Israel Gusman

Sinfonie Nr. 5 für Orchester   1985

Staatliches Sinfonieorchester der UdSSR

Wladimir Fedossejew

Lieder der Berg- und Wiesen-Mari für Orchester   1983

Staatliches Sinfonieorchester der UdSSR

Vasily Sinaisky

 

Mikis Theodorakis
1925

Axion esti – Lobgepriesen sei

Orchester der Hochschulefür Musik „Carl Maria von Weber“, Dresden

Mikis Thodorakis

 

Friedrich Cerha
1926

Konzert für Violoncello und Orchester   1989/96

Niederländisches Radio-Kammerorchester

Peter Eötvös

 

 Einojuhani Rautavaara
1928

Sinfonie Nr. 1   1955-56/88

Leipziger Radio-Sinfonie-Orchester

Max Pommer

Sinfonie Nr. 2  1957/84

Leipziger Radio-Sinfonie-Orchester

Max Pommer

Sinfonie Nr. 3   1961

Leipziger Radio-Sinfonie-Orchester

Max Pommer

Sinfonie Nr. 7 - Angel of Light

Helsinki Philharmonic Orchestra

Leif Segerstam

Annunciotions - Konzert für Orgel, Blechbläserensemble und sinfonisches Blasorchester

Helsinki Philharmonic Orchestra

Leif Segerstam

Garden of Spaces 1971/2001

Helsinki Philharmonic Orchestra

Leif Segerstam

Cantus Arcticus - Konzert für Vögel und Orchester 1972

Helsinki Philharmonic Orchestra

Leif Segerstam

Konzert für Klarinette und Orchester 2001

Helsinki Philharmonic Orchestra

Leif Segerstam

 

Kenneth Leighton
1929 - 1988

Symphony for Strings, Opus 3   1948-49

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Variationen für Klavier, Opus 30

 

 

Konzert für Cello und Orchester, Opus 31

Scottish National Orchestra

Bryden Thomson

Konzert für Streichorchester, Opus 39   1960-61

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sinfonie Nr. 1, Opus 42   1963-64

BBC National Orchestra of Wales

Martyn Brabbins

Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 „Concerto estivo“, Opus 57   1969

BBC National Orchestra of Wales

Martyn Brabbins

Konzert für Orgel, Streichorchester und Timpani, Opus 58   1970

BBC National Orchestra of Wales

Richard Hickox

Sonata für Klavier, Opus 64

 

 

Fantasy on an American Hymn Tune für Karinette, Violoncello und Klavier, Opus 70

 

 

Alleluia Pascha Nostrum für Cello und Klavier, Opus 85

 

 

Sinfonie Nr. 3 für Tenor und Orchester „Laudes musicae“, Opus 90

Scottish National Orchestra

Bryden Thomson

 

 Avet Terteryan
1929 - 1994

Sinfonie Nr. 3

Tbilisi Symphony Orchestra

Djansug Kakhidze

Sinfonie Nr. 5

Tbilisi Symphony Orchestra

Djansug Kakhidze

 

Andrei Petrow
1925 – 2006

Der Meister und Margarita - Symphonische Fantasie nach Bulgakow für Orchester   1984/85

Großes Rundfunk- und Fernsehsinfonieorchester der UdSSR

Pawel Kogan

 

Veljo Tormis
1930

Ouvertüre Nr. 2 für Orchester 1959

Scottish National Orchestra

Neeme Järvi

 

 Romuald Twardowski
1930

Konzert für Streichorchester "Altes Polnisches Konzert" 1988

St. Michel Strings

Tadeusz Wicherek

 

Malcolm Williamson
1931 - 2003

Santiago de Espada Overtüre für Orchester   1956

Iceland Symphony Orchestra

Rumon Gamba

Elevamini (A Symphony [Nr. 1])   1956-57

Iceland Symphony Orchestra

Rumon Gamba

Suite aus 'Our Man in Havana'   1963/1966

Iceland Symphony Orchestra

Rumon Gamba

Concerto grosso   1965

Iceland Symphony Orchestra

Rumon Gamba

Sinfonietta   1965

Iceland Symphony Orchestra

Rumon Gamba

Epitaphs for Edith Sitwell für Streichorchester   1966/1972

Iceland Symphony Orchestra

Rumon Gamba

Sinfonie Nr. 5 'Aquerò'   1979-80

Iceland Symphony Orchestra

Rumon Gamba

Lento für Streicher   1985

Iceland Symphony Orchestra

Rumon Gamba

 

Vytaustas Barkauskas
1931

Partita für Violine solo, Opus 12 1967

 

 

Zwei Monologe für Viola solo, Opus 71 1983/2004
für Nobuko Imai

 

 

Jeux für Violine und Orchester, Opus 117 2003

Vilinius Festival Orchestra, Litauisches Nationales Sinfonieorchester

Robertas Ŝervenikas

Duo Concertante für Violine, Viola und Orchester, Opus 122 2004
für Chiune und Yukiko Sugihara

Vilinius Festival Orchestra, Litauisches Nationales Sinfonieorchester

Robertas Ŝervenikas

 

Per Nørgård
1932

Sinfonie Nr. 6 “At the End of the Day” … . . .når alt kommer til alt. . . in drei Teilen für großes Orchester   1998-99
(gewidmet Helle Rahbæk Nørgård)

Dänisches Staats-Sinfonieorchester / DR

Thomas Dausgaard

Terrains Vagues für Orchester   2000 (rev. 2001)
(gewidmet Thomas Dausgaard)

Dänisches Staats-Sinfonieorchester / DR

Thomas Dausgaard

 

Bo Linde
1933 – 1970

Sinfonia (Sinfonie Nr. 2) für Orchester, Opus 23   1960

Norrköping Sinfonie-Orchester

Jun'ichi Hirokami

 

 Henryk Mikolaj Górecki
1933

Sinfonie Nr. 2 "Kopernikowska", Opus 31

Polnisches National-Radio-Sinfonie-Orchester (Katowice)

Antoni Wit

The Fricsay Symphonic Orchestra

Tamás Pál

Sinfonie Nr. 3 "Sinfonie der Klagelieder", Opus 36

Polnisches National-Radio-Sinfonie-Orchester (Katowice)

Antoni Wit

Beatus Vir, Opus 38

Polnisches National-Radio-Sinfonie-Orchester (Katowice)

Antoni Wit

The Fricsay Symphonic Orchestra

Tamás Pál

O Domina Nostra, Opus 55

 

 

3 Stücke im alten Stil

Polnisches National-Radio-Sinfonie-Orchester (Katowice)

Antoni Wit

 

 Alfred Schnittke
1934 1998

Concerto Grosso Nr. 5 für Violine, unsichtbares Klavier und Orchester

Wiener Philharmoniker

Christoph von Dohnányi

Psalms of Repentance - Auszüge
Zwölf Bußpsalmen für gemischten Chor a capella

 

Tõnu Kaljuste

Psalms of Repentance (Bußpsalmen) für gemischten Chor a cappella 1988

 

Tõnu Kaljuste

 

Giya Kancheli
1935

Simi – Düstere Reflektionen für Violoncello und Orchester

Russisches Nationalorchester

Valery Polyansky

Mourned by the Wind – Liturgie in Gedenken an Givi Ordzhonikidze für Sinfonieorchester und Violoncello solo

Russisches Nationalorchester

Valery Polyansky

 

 Arvo Pärt
1935

Konzert für Violoncelle und Orchester "Pro et Contra" (gewidmet Mstislav Rostropovitsch)

Bamberger Symphoniker

Neeme Järvi

Perpetuum mobile, Opus 10 (gewidmet Luigi Nono)

Bamberger Symphoniker

Neeme Järvi

Sinfonie Nr. 1 "Polyphonic" (gewidmet Prof. Heino Eller)

Bamberger Symphoniker

Neeme Järvi

Sinfonie Nr. 2

Bamberger Symphoniker

Neeme Järvi

Sinfonie Nr. 3 (gewidmet Neeme Järvi)

Bamberger Symphoniker

Neeme Järvi

Fratres

Bamberger Symphoniker

Neeme Järvi

Cantus in memory of Benjamin Britten

Staatsorchester Stuttgart

Dennis Russell Davies

Bergen Philharmonic Orchestra

Neeme Järvi

Fratres

die zwölf Cellisten des Berliner Philharmonischen Orchesters

 

Tabula Rasa

Lithuanian Chamber Orchestra

Saulus Sondeckis

Kanon Pokajanen
(Auftragswerk zum 750sten Jahrestag der Grundsteinlegung des Kölner Doms)

 

 

Fragmente aus dem Kanon Pokajanen   1997

 

 

Arbos

Staatsorchester Stuttgart

...

An den Wassern zu Babel saßen wir und weinten

Hilliard Ensemble

...

Pari intervallo

 

 

De Profundis

The Hilliard Ensemble

...

 

Tõnu Kaljuste

Es sang vor langen Jahren

 

 

Summa

The Hilliard Ensemble

...

Arbos

Staatsorchester Stuttgart

...

Stabat Mater

 

 

Litany

Tallinn Chamber Orchestra

Tõnu Kaljuste

Psalom

Litauisches Kammerorchester

Saulius Sondeckis

Trisagion

Litauisches Kammerorchester

Saulius Sondeckis

Passio Domini Nostri

The Hilliard Ensemble

Paul Hillier

Jesu Christi Secundum

The Hilliard Ensemble

Paul Hillier

Joannem

The Hilliard Ensemble

Paul Hillier

Miserere

The Hilliard Ensemble

Paul Hillier

Festina Lente

Orchester der Beethovenhalle Bonn

Dennis Russel Davies

Spiegel im Spiegel

 

 

Für Alina

 

 

Sarah was Ninety Years old

 

 

Wallfahrtslied für Männerchor und Streicher

Swedish Radio Symphony Orchestra

Tõnu Kaljuste

Te Deum

Tallinn Chamber Orchestra

Tõnu Kaljuste

Silouans Song

Tallinn Chamber Orchestra

Tõnu Kaljuste

Magnificat

Tallinn Chamber Orchestra

Tõnu Kaljuste

7 Magnificat-Antiphonen

 

Tõnu Kaljuste

Berliner Messe
(Auftragsarbeit für den 90. Katholikentag, Berlin 1990)

Tallinn Chamber Orchestra

Tõnu Kaljuste

Orient & Occident für Streichorchester

Swedish Radio Symphony Orchestra

Tõnu Kaljuste

Como sierva sedienta für Frauenchor, Sopran & Orchester

Swedish Radio Symphony Orchestra

Tõnu Kaljuste

Statuit ei Dominus

 

Tõnu Kaljuste

Missa syllabica

 

Tõnu Kaljuste

Beatus Petronius

 

Tõnu Kaljuste

Memento

 

Tõnu Kaljuste

Cantate Domino

 

Tõnu Kaljuste

Solfeggio

 

Tõnu Kaljuste

 

Da Pacem Domine für Solisten a capella

 

 

 

Lamentate für Klavier und Orchester

SWR Stuttgart, Radio Sinfonie-Orchester

Andrey Boreyko

In Principio für gemischten Chor und Orchester   2003

Estonian National Symphony Orchetra

Tõnu Kaljuste

 

La Sindone für

Estonian National Symphony Orchetra

Tõnu Kaljuste

Cecilia, vergine romana für gemischten Chor und Orchester   2000, rev. 2002

Estonian National Symphony Orchetra

Tõnu Kaljuste

Da pacem Domine für gemischten Chor und Orchester   2004/07

Tallin Chamber Orchetra

Tõnu Kaljuste

 

Mein Weg für 14 Streicher und Schlagzeug   1989/99, rev. 2000

Tallin Chamber Orchetra

Tõnu Kaljuste

 

Für Lennart in memoriam für Streichorchester   2006

Tallin Chamber Orchetra

Tõnu Kaljuste

Sinfonie Nr. 4 „Los Angeles“   2008

: Los Angeles Philharmonic

Esa-Pekka Salonen

 

Aulis Sallinen
1935

Konzert für Violoncello und Orchester, Opus 44   1976

Norrköping Symphony Orchestra

Ari Rasilainen

Sinfonie Nr. & “From a New Zealand Diary”, Opus 65   1990

Norrköping Symphony Orchestra

Ari Rasilainen

 

Sir Richard Rodney Bennett
1936

Musik zu dem Film „Lady Caroline Lamb

New Philharmonic Orchestra

Marcus Dods

Lady Caroline Lamb – Elegie für Viola und Orchester

New Philharmonic Orchestra

Marcus Dods

Musik zu dem Film „Murder on the Orient Expess“

Orchestra of the Royal Opera House, Covent Garden

Marcus Dods

Partita für Orchester   1995

Philharmonia Orchestra

Richard Hickox

Reflections on a Sixteenth Century Tune für Streichorchester 1999

Philharmonia Orchestra

Richard Hickox

Songs before Sleep für Bass-Bariton und Streicher 2002-03

Philharmonia Orchestra

Richard Hickox

Reflections on a Scottish Folk Song für Violoncello und Streichorchester in Gedenken an Ihre Majestät Queen Elizabeth the Queen Mother   2004

Philharmonia Orchestra

Richard Hickox

 

Carl Davis
1936

Ben Hur (Filmmusik - Auszüge)

Royal Liverpool Philharmonik Orchestra

Carl Davis

 

 Philip Glass
1937

Konzert für Violine und Orchester

Wiener Philharmoniker

Christoph von Dohnányi

Sinfonie Nr. 8

Bruckner Orchester Linz

Dennis Russel Davies

Konzert für Violine und Orchester Nr. 2 – „The American Four Seasons“

London Philharmonic Orchestra

Marin Alsop

 

John Corigliano
1938

Sinfonie Nr. 2 für Streichorchester   2000

I Musici de Montréal

Yuli Turovsky

Suite aus dem Film „The Red Violin“für Violine, Timpani, Percussion, Harfe und Streicher  1997

I Musici de Montréal

Yuli Turovsky

 

Atli Heimir Sveinsson
1938

Tíminn og Vatnið (Time and Water) - Oratorium

Reykjavík Kammer-Orchester

Paul Zukofsky

 

 Boris Ivanovic Tischtschenko
1939

Cellokonzert Nr. 1
(Orchestrierung Dimitri Schostakowitsch)

Russian State Symphony Orchestra

Valeri Polyansky

 

Stephen Albert
1941 - 1992

Sinfonie Nr. 1" River Run”

Russisches Philharmonie-Orchester

Paul Polivnick

Sinfonie Nr. 2

Russisches Philharmonie-Orchester

Paul Polivnick

 

 Gavin Bryars
1943

The Black River

 

 

 

David Matthew
1943

The Music of Dawn – Sinfonische Dichtung für Orchester, Opus 50   1989-90

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

A Vision and a Journey – Sinfonische Fantasie für Orchester, Opus 60   1996-99

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

Concerto in Azzuro für Violoncello und Orchester, Opus 87   2000-02

BBC Philharmonic

Rumon Gamba

 

Elzbieta Sikora
1943

Le Chant de Salomon für Sopran und Ensemble (nach Texten der Bibel von Elzbieta Sikora adaptiert)

Moscow Contemporary Music Ensemble

Jean Thorel

Solo für Violine

 

 

Canzona für Viola de Gambe und Ensemble

Moscow Contemporary Music Ensemble

Jean Thorel

Drei Lieder “Eine Rose als Stütze” für Sopran und Klavier nach Gedichten von Hilde Domin

 

 

Rappel III für Streichorchester

Streicher des Russischen Nationalorchesters

Jean Thorel

 

Edward Gregson
1945

Musik für Kammerorchester   1968
An Alan Bush

BBC Concert Orchestra

Bramwell Tovery

Konzert für Posaune und Orchester   1979
Für Michael Hext

BBC Concert Orchestra

Bramwell Tovery

Blazon für Orchester    1992

BBC Philharmonic 

Martyn Brabbins

Konzert für Klarinette und Orchester   1994 (rev. 2002)

BBC Philharmonic 

Martyn Brabbins

Stepping Out für Streichorchester   1996

BBC Philharmonic 

Martyn Brabbins

Konzert für Violine und Orchester   1999 (rev. 2001)

BBC Philharmonic 

Martyn Brabbins

A Song for Chris   2007 - Konzert für Violoncello und Kammerorchester
In Gedenken an Christopher Rowland

BBC Concert Orchestra

Bramwell Tovery

Zwei Bilder für Streichorchester   2009

BBC Concert Orchestra

Bramwell Tovery

 

Pēteris Vasks
1946

Konzert für Violine and Streichorchester Tala gaisma (Fernes Licht)    1996/97

Academy of St. Martin in the Fields

Anthony Marwood

 

Anders Eliasson
1947

Konzert für Violine, Klavier und Orchester

Schwedisches Radio-Sinfonieorchester

Johannes Gustavsson

Sinfonia per archi

Schwedisches Radio-Sinfonieorchester

Johannes Gustavsson

 

Michael Berkeley
1948

Jane Eyre – Oper in zwei Akten

The Music Theatre Wales Ensemble

Michael Rafferty